Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

5. Организационно-экономические основы функционирования машинно-технологических станций.

Проведенными исследованиями установлено, что в настоящее время обеспеченность сельскохозяйственных организаций средствами механизации упала до уровня 70-х годов и с учетом фактического износа составляет около 50% от нормативной потребности. В этих условиях крайне важно восстановить технический потенциал сельского хозяйства путем создания развитой сферы производственно-технических услуг на основе формирования и функционирования эффективной рыночной системы технического обеспечения и агросервиса.

Одним из новых и приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства в условиях его недостаточного технического оснащения средствами механизации есть создание современных машинно-технологических станций в системе районного агропромышленного комплекса, представляющих собой производственно-обслуживающие предприятия, основными функциями которых являются самостоятельное или кооперированное производство сельскохозяйственной продукции с действующими сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности, оказание многофункционального технического сервиса потребителям. В этом заключается их принципиальное отличие от ныне функционирующих в районах механизированных отрядов, которые оказывают различным хозяйствующим субъектам услуги, как правило, связанные с выполнением отдельных технологических процессов (операций).

МТС - производственно-обслуживающие предприятия, основными функциями которых является

- производство с.-х. продукции (самостоятельно или совместно с другими сельхозпроизводителями);

- оказание многофункционального технического сервиса

потребителям;

В этом принципиальное отличие МТС от ныне действующих в районах специализированных механизированных отрядов, которые оказывают хозяйствам услуги по выполнению отдельных технологических процессов.

В настоящее время в РБ на базе Логойской райагропромтехники создана первая МТС, закачивается создание Жлобинской МТС.

МТС должны создаваться в первую очередь в тех регионах, в которых наблюдается острейший дефицит с.-х. техники, ее высокий износ, низкая обеспеченность трудовыми ресурсами.

На первоначальном этапе:

- МТС осуществляют с.-х. производство на основе договорных отношений с группой отдельных самых слабых хозяйств;

Второй этап:

- расширение зоны обслуживания до пределов района или создание нескольких кустовых МТС.

Отличие МТС от колхозов, совхозов в том, что МТС будут являться собственниками технических средств, с.-х. производство будут вести как на землях хозяйств по их заказам, так и на арендованных землях самостоятельно.

Создавать МТС целесообразно на базе существующих агросервисных предприятий: райагропромтехника, райсельхозхимия, райагроснаб и др., которые имеют технику для выполнения с.х. работ и производственную базу по ремонту, ТО, хранению МТП.

Варианты создания МТС:

1) Преобразование агросервисного предприятия с сохранением

организационно-правовой формы или ее трансформацией;

2) МТС входит в состав агросервисного предприятия в качестве хозрасчетного структурного подразделения;

3) МТС создается как новое юридическое и экономически самостоятельное предприятие;

4) Дочернее предприятие агросервисного предприятия;

5) Специализированные механизированные отряды трансформируются в МТС;

Источники инвестиций на формирование фондов МТС:

- республиканский и местный бюджеты

- бюджетные средства на лизинг с.-х. техники

- взносы учредителей

Организационно-правовая форма машинно-технологических станций выбирается с учетом местных условий и требований действующего законодательства Республики Беларусь. Это могут быть ОАО, ЗАО,ООО, кооперативы, государственные и частные унитарные предприятия, дочерние предприятия и т.д. Основными учредителями будут являться колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие производители и базовое агросервисное предприятие.

В число акционеров (пайщиков) и учредителей могут входить также промышленные и прочие сервисные и аграрные предприятия, областные и районные управления сельского хозяйства и продовольствия финансово-кредитные и другие организации.