Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

4. Государственное регулирование коммерческой деятельности в аграрной сфере.

Несмотря на то, что формирование рыночных отношений подразумевает построение саморегулирующейся экономической системы, агропромышленный комплекс является одним из наиболее подверженных государственному регулированию сектором экономики.

Основными факторами, предопределяющими необходимость государственного регулирования коммерческой деятельности в АПК являются:

  1. Внешнеторговые факторы

  2. Факторы, связанные с доходами сельскохозяйственных товаропроизводителей

  3. Факторы, связанные с развитием сельскохозяйственных территорий

  4. Природоохранные факторы

Большая часть внешнеторговыхфакторов обусловлена необходимостью самообеспечения государства продовольствием. Это связано с необходимостью обеспеченияпродовольственной безопасностистраны. Кроме того, государственная поддержка агропродовольственного сектора позволяет улучшить внешнеторговый баланс страны. Однако при этом существуютаргументы противвысокой доли самообеспеченности страны. В основе этих аргументов лежит теория сравнительных издержек.

В сельском хозяйстве доходы имеют тенденцию снижения относительно других секторов экономики. Это обусловлено низкой эластичностью спроса на сельскохозяйственную продукцию, проблемой паритета цен, высокими погодными и ценовыми рисками и т.д. Однако в экономической литературе не прекращаются споры о эффективности вмешательства государства в рыночные механизмы регулирования уровня доходов в агропродовольственном секторе.

Для обоснования государственной поддержки сельского хозяйства очень часто выдвигается аргумент о важности для нации и государства сохранения села и сельского уклада жизни. Поскольку здесь заложены традиции национальных ценностей, гарантии политической и социальной стабильности, экономической справедливости и т.д.

Сельскохозяйственные, перерабатывающие и агросервисные предприятия оказывают сильное воздействие на окружающую среду. В этой связи возникает объективная необходимость регулирования степени воздействия на экологию.

Государственное регулирование коммерческой деятельности, как составная часть государственной экономической политики представляет собой целенаправленную работу соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов власти, которые посредством различных методов воздействуют на рыночную среду.

Существуют прямые и косвенные методы государственного регулирования. К прямым методам относятся административно-распорядительные и экономические методы влияния.

Административно-распорядительные методы основаны на разрешительных и ограничительных функциях государства (порядок регистрации субъектов хозяйствования, лицензирование).

Прямые экономические методы – прямая финансово-кредитная поддержка, бюджетное финансирование.

Косвенные экономические методы – налогообложение, кредитная и ценовая политика, таможенное регулирование.

Государству в условиях рыночной экономики нет необходимости непосредственно участвовать в производственно коммерческой деятельности субъектов хозяйствования. Его основными функциями является определение условий и создание гарантий для эффективного производства. Государство должно гарантировать и защищать различные формы и виды предпринимательства, становление и укрепление перспективных направлений агробизнеса, накопления, движения и использования капитала, имущества и собственности. В понятие государственного регулирования следует вкладывать не административное вмешательство в экономическую сферу, а меры по поддержке агропромышленной сферы, свойственные всем высокоразвитым странам. По сути, это установление «правил игры», обеспечивающих равные возможности для различных субъектов предпринимательства и бизнеса.

Таким образом, государственное регулирование коммерческой деятельности в АПК является необходимым условием формирования стабильного развития многоукладной экономики за счёт формирования рыночной среды отвечающей современным социально-экономическим требованиям общества.