Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД В АПК УМК.doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.86 Mб
Скачать

3. Содержание дисциплины

Тема 1. Сущность, предмет, задачи и методология дисциплины "Коммерческая деятельность в апк".

Понятие коммерческой деятельности предприятий. Содержание и принципы реализации коммерческих интересов на рынке товаров и услуг. Рынок и рыночная среда в системе коммерческих отношений предприятий АПК. Государственное регулирование коммерческой деятельности в аграрной сфере.

Сущность и роль коммерческой деятельности предприятий АПК. Предмет, объект, субъекты коммерческой деятельности в АПК. Цель и задачи курса, методология его изучения, связь с другими дисциплинами. Особенности коммерческой деятельности на предприятиях АПК.

Развитие коммерческой деятельности в современных условиях. Основные направления и проблемы при осуществлении коммерческих операций в сфере аграрного производства.

Требования, предъявляемые к современному коммерческому работнику.

Сущность современной концепции маркетинга и её связь с коммерческой деятельностью в АПК. Значение структурной сбалансированности, совершенствования хозяйственно-экономических и коммерческих связей общей воспроизводственной системы АПК в построении эффективного организационно-хозяйственного механизма.

Тема 2. Организационно-экономические и правовые основы коммерческой деятельности в апк.

Понятие о хозяйствующем субъекте и производственно-коммерческой системе. Формы собственности предприятий АПК. Организационно-правовые формы субъектов коммерческой деятельности АПК.

Система и принципы организации хозяйственных взаимоотношений в процессе коммерческой деятельности. Принципы организации и управления в системе “Покупатель-Продавец”. Коммерческие посредники на аграрном рынке.

Характеристика товара и услуг как объекта коммерческой деятельности. Классификация услуг. Коммерческие сделки и хозяйственные договоры как правовая форма осуществления коммерческих операций. Купля-продажа, поставка, контрактация, аренда, страхование, подряд, совместная деятельность, бартер, факторинг, клиринг, франчайзинг, лизинг в АПК. Организация и проведение конкурсов (тендеров), аукционов, торгов.

Коммерческие риски и способы их уменьшения на предприятиях АПК.

Система показателей анализа экономической эффективности коммерческой деятельности предприятий АПК.

Анализ маржинального дохода в планировании и организации коммерческой деятельности в АПК.

Тема 3. Материально- техническое обеспечение предприятий апк.

Сущность материально-технического снабжения. Место и роль материально-технического обеспечения в построении эффективного организационно-хозяйственного механизма.

Особенности современной организации материально-технического обеспечения предприятий агропромышленного комплекса республики. Состав и структура субъектов системы материально-технического обеспечения АПК Беларуси.

Стратегические направления совершенствования системы материально-технического обеспечения АПК Беларуси. Основные направления государственного регулирования процессов обращения материально-технических ресурсов. Формирование конкурентной среда на рынке агросервиса.

Реструктуризация и реформирование системы агросервиса. Организационно-экономические основы и принципы создания и эффективного функционирования механизированных отрядов и машинно-технологических станций.

Мировой опыт и тенденции в организации производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных потребителей.

Задачи и функции коммерческих служб предприятий АПК по материально-техническому обеспечению.

Факторы, определяющие структуру и тип службы материально-технического снабжения.

Сущность и содержание планов материально-технического снабжения.

Планирование потребности в материальных ресурсах.

Планирование источников покрытия потребности в материальных ресурсах.

Планирование производственных запасов.