Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMENATsIONN_E_otvety.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
261.31 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ по курсу педиатрии для факультетов подготовки врачей

1. Деятельность выдающихся отечественных педиатров – с.Ф. Хотовицкого, н.Ф. Филатова, к.А. Раухфуса.

Курс лекций "Введение в педиятрику" - впервые в России, стал читать сразу после выделения кафедры "акушерства и вообще учения о женских и детских болезнях"(1835) ее первый заведующий - основоположник отечественной педиатрии как науки, Степан Фомич Хотовицкий(1796-1885). С.Ф.Хотовицкий в 1847 году опубликовал первое оригинальное отечественное руководство по педи-атрии "Педиятрика".

Нил Федорович Филатов (1847-1903) - основоположник русской клинической педиатрии. Н.Ф.Филатов впервые выделил два инфек-ционных заболевания: скарлатинозную краснуху и "идиопатическое воспаление шейных лимфатических узлов", "железистую лихо-радка" - инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова-Пфейфера); впервые описал своеобразный симптом при кори - очаговые отрубевидные шелушения пятна Филатова на слизистой щек; своеобразный сладковатый запах изо рта при дифтерии; скарлатиноз-ное сердце и безбелковые отеки при скарлатине (скарлатинозный нефрит). Книги Н.Ф.Филатова "Лекции об острых инфекционных болезнях у детей" (1885), "Семиотика и диагностика детских болезней" (1890), "Клинические лекции" (1890), "Краткий учеб-ник детских болезней" (выдержал в России 12 изданий). Академия медицинских наук России периодически присуждает за лучшую работу по педиатрии премию имени Н.Ф.Филатова. В Москве стоит памятник Н.Ф.Филатову с надписью "Другу детей".

Карл Андреевич Раухфус (1835-1915) - первый отечественный детский кардиолог, (подробно описал врожденные пороки сердца) оториноларинголог, патологоанатом, выдающийся планировщик детских больниц и организатор детского здравоохранения. По его проекту построена и в 1869 году открыта детская больница в Петербурге, ныне носящая его имя, за которую он был удостоен Золотой медали на выставке в Париже - как за лучшую детскую больницу в Европе. Под председательством К.А.Раухфуса в 1912 году в Петербурге состоялся 1-й Всероссийский съезд педиатров.

2. Деятельность выдающихся отечественных педиатров, профессоров кафедры детских болезней Российской Военно-медицинской академии – н.И. Быстрова, н.П. Гундобина, а.Н. Шкарина.

С 1870 года и заведование детской клиникой и чтение лекций по детским болезням поручено было приват- доценту Николаю Ивановичу Быстрову (1841-1906), которого по праву и считают подлинным оснавателем кафедры детских болезней в Академии, ибо он не только заведовал ею на протяжении более чем двух десятилетий (до 1896 года), но и был первым русским профессором-педиатром (выдающиеся московские педиатры Н.А.Тольский и даже Н.Ф.Филатов - по диплому были профессорами-акушерами), раз-работал оригинальную программу преподавания педиатрии, был блестящим клиницистом и воспитал плеяду крупных педиатров прак-тиков и научных работников, а также был основателем первого в России Общества детских врачей. ПриН.И. Быстрове детская клиника заняла третий этаж крыла Михайловской больницы (1874), т.е. то здание, которое и сейчас занимает кафедра и клини-ка детских болезней. Преемником Н.И.Быстрова на должности заведующего кафедрой детских болезней в ВМА был Н.П.Гундобин (1860-1908) - основоположник отечественной научной педиатрии. Такое мнение о Николае Петровиче Гундобине обусловлено тем, что за немногим более 10 лет на руководимой им кафедре (1897-1908) выполнено более 110 докторских диссертаций, посвящен-ных в основном, возрастной анатомии и физиологии, что позволило создать труд "Особенности детского возраста" (СПб.1906) - являющейся фундаментом пропедевтики детских болезней, вошедшей в золотой фонд мировой педиатрии, переведенной на основ-ные европейские языки. "Общая и частная патология детского возраста" (1896) выдержало несколько изданий и имело большую популярность среди педиатров. "Душевная жизнь грудного ребенка" (1893), "Школьная гигиена" (1902). С 1902 года Н.П.Гундобин существенно расширил курс педиатрии и лекции для курсантов им читались дважды в неделю в течение года.

Клиника детских болезней увеличилась вдвое (до 27 коек) 1909 году в период заведования кафедрой детских болезней (1909-1921) А.Н.Шкарина (1876-1921). Профессор Александр Николаевич Шкарин, продолжая направление работ, начатое его учителем в педиатрии профессором Н.П.Гундобиным, начал изучать биохимические особенности в детском возрасте, что нашло отражение уже в его докторской диссертации "О белковом составе мозговой коры в зависимости от возраста и некоторых физиологических условий" (1902). Первым в России он открыл клинические койки для детей грудного возраста, организовал молочные кухни и в 1906 году начал читать приват-доцентский курс диететики детского возраста (8 лекций). Его монографии "О кормлении здорового и больного ребенка" - первое отечественное руководство по детской диететике. А.Н.Шкарин был и инициатором изучения анома-лий конституции у детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]