Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KPZS.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
771.58 Кб
Скачать

КПЗС (экзамен)

1. Конституционное право как отрасль права.

Предметом являются нормы КП, регулирующие отношения по поводу госвласти в стране, регулирующие основы общественного и госстроя страны, регулирующие осуществление госвласти и управления в стране, и нормы регулирующие правовое положение личности в гос-ве, правовой статус человека и гражданина. Использует все три традиционных метода ПР: дозволение, обязывание, запрет. При этом методы неравномерно распределяются между субъектами. Метод компаративности, т.е. сравнительного правоведения.

Нормы КП содержатся в источниках.

1. Главный источник – конституция, как основной закон.

2. Публично-правовые договоры.

3.1. Конституционные законы (вносят изменения в К или дополняют её в соответсвтии с указаниями К.)

3.2. Органические законы (принимаются в усложненном порядке и регулируют какой-либо институт КП в целом)

3.3. Обыкновенные законы регулируют отдельные вопросы, например, выборы президента.

3.4. Чрезвычайные законы. Могут отступать от положения К, но принимаются только на короткий срок, хотя с правом парламента продлить их.

4. Регламенты парламентов или их палат. Принимаются в форме постановлений палат, либо в форме закона. Регулируют внутреннюю структуру П, порядок работы палат и их органов.

5. Акты главы гос-ва и ИВ. Указы монарха, декреты президента и т.д.

6. Акты органов конституционного контроля, дающих официальное толкование К, а также признающие те или иные акты соответствующими или нет К. Например, КС. За границей органы контроля = органы надзора.

7. Судебные прецеденты. Решение судов высоких инстанций, публикующих свои решения и служащих основой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам.

8. Конституционные обычаи. Правило, сложившееся в практике деятельности органов гос-ва, но имеющее устный характер и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения. Особенно распространены в деятельности парламента и правительства Вб.

9. Религиозный источник. В мусульманских странах, Коран может считаться актом, стоящим выше К.

10. Правовая доктрина. Труды выдающихся юристов могут быть основой для КП, часто используется в Вб.

11. Международно-правовые акты. В некоторых К содержатся ссылки на важнейшие из них (Пакт о правах чела от 1966 г., приоритет международного права и т.д.).

Во многих странах вопросы общественного и Госстроя регулировались актами (декретами, прокламациями и т.д.) революционных советов.

2. Конституция (понятие и место в системе права).

Все конституции принимаются довольно сложным путем. Множество на референдуме. Некоторые учредительным собранием. Существуют специальные органы охраны К.

Свойства – высшая юридическая сила, принцип прямого действия, принцип верховенства, высокая стабильность К (в некоторых странах). Поправки, в основном, по решению парламента, на основе итогов референдума, квалифицированным большинством (как правило), на совместном заседании палат, с большим интервалом (в Италии – 3 месяца), утверждаются большинством субъектов или референдумом (Швеция, Дания). Часто вводится запрет на изменение отдельных частей К. В ФРГ – принципы демократического и федеративного устройства. Иногда запрет изменения в условиях чрезвычайного положения.

3. Формы конституций и способы их изменения.

Более 300 К. Приняты в разное время, но есть общие черты. Основной текст, преамбула, заключительная часть, а также переходные положения. В преамбуле обычно фиксируются вехи развития общества, цели развития, исторический контекст. В некоторых К. есть приложения, в некоторых есть даже места для поправок.

Классификация

По форме:

- писаные

- неписаные (исключение) Часто говорят о Вб. Но там масса писаных действующих актов.

- консолидированные

- неконсолидированные, в Швеции, Финляндии, Израиле. Законы принятое в разное время. Но эти законы объявлены основными законами страны и действуют вместе и неотрывно друг от друга.

- гибкие, упрощенный порядок изменения (Вб).

- жесткие, усложненный порядок (Италия, РФ, США).

- постоянные

- временные, устанавливают сроки замены, обычно провозглашаются главами гос-в, содержат положения о структуре органов гос-в, иногда действуют очень долго (ОАЭ, Ирак).

По социальному содержанию:

- К демократического и капиталистического общества, закрепляют принципы демократического правового и социального гос-ва, разнообразие форм собственности, социально-ориентированная рыночная экономика, права и свободы граждан на уровне международных стандартов. Эти положения нашли отражение в ряде К, которые приняты после ВМВ и особенно в 90-х. Италия – 1947, ФРГ – 1949. - К постсоциалистических стран. Отражают переходный период в развитии общества и государства. Содержат те же общегуманитарные принципы, но существуют элементы авторитаризма, связанные с историческими моментами.

- К стран тоталитарного социализма. Огосударствление экономики, неравноправие форм собственности, преимущества для граждан отнесенных к категории трудящихся, господство ведущей партии, закрепляется своеобразная политическая система. КНДР, Куба, Китай. - Полуфеодальные теократические конституции в некоторых странах арабского востока (Кувейт, ОАЭ, СА и т.д.) Неограниченная власть монарха, не существует парламента или не имеет влияния, обязательная госрелигия, шариат как источник законодательства, а также неравноправие мусульман и не мусульман, мужчин и женщин.

Поправки, в основном, по решению парламента, на основе итогов референдума, квалифицированным большинством (как правило), на совместном заседании палат, с большим интервалом (в Италии – 3 месяца), утверждаются большинством субъектов или референдумом (Швеция, Дания). Часто вводится запрет на изменение отдельных частей К. В ФРГ – принципы демократического и федеративного устройства. Иногда запрет изменения в условиях чрезвычайного положения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]