Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры конечный вар.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
167.96 Кб
Скачать

Б1в1: Организация акушерско-гинекологической помощи в России

Должна обеспеч леч-проф пом берем,рожен, родил и гинекол б-ным,сохран репрод здор женщин. Задачи:1.↓матер заб-ти и смерт-ти.2. ↓перинатал заб-ти и смерт-ти.3.план-е семьи,проф-ка абортов,леч-е бесплодия.4.проф-ка рака.5. ↓гинекол заб-ти.6.оказа соц-прав помощи.Стр-ра:1.ЖК.2.мед-ген конс-е.3.акуш стационар.4.перинатал центры.

2: Анатомически узкий таз. Формы, степени сужения. Биомеханизм родов при общеравномерносуженном тазе, ведение родов. В АУТ хотя бы 1 из разм ↓ на 1,5-2см.Если ист конъ мен 11см – узк таз,если мен 7,5см – абс узк таз. Причины:голод и рахит в дет,полимиелит,туб-з,травмы. Классиф:1.По форме:общеравномерносуж,

поперечносуж,плоский:-простой,-плоскорахитич,-общесужен.2.По степ:ист конъ 1ст11-9см,2ст7,5-9см,3ст 6,5-7,5см,4ст мен 6,5см. Вед-е родов:при 3-4ст КС. 1-2ст+др патология КС. В др случ выжидат тактика и консерватив ведение. Общеравномерносуж таз:все разм умен на одну велич минимум 1,5см. 24-26-28-18. Биомех-м:сгиб.головки над входом в мал.таз, сагитт.шов наход.в косом(поперечн.),во входе сгиб.головки, вращение и сгибан.в шир. части полости мал.таза, стрел.шов в плоск. узкой части таза в косом(прямом) разм..мал.косым в узк.части мал. Таза.Мал родничок идет по провод оси.при выходе из полост.таза голов.разгиб.Долихоцеф форма.Травмы промеж.

3Перинатология как наука. Периоды развития плода. Влияние вредных факторов на плод.ПН-наука о развит плода(22 нед) и новорожд(7дне).задачи:созд-е услов. Способств.рожд-ю здоров. Ребенка и поддерж. Здоровья женщ.Критич пер-ды: имплант. ,эмбрионал,фетал,перинатал,послерод.В первые 2нед диф-ки клет нет., 1нед-нет контакта с матер.кровью.Принцип «все или ничего».1.Имплант-2недпосле опл-я.Образ-е зиготы, деление,обр-е бластоцисты и трофобл..2.Эмбрион (2-8нед)Дифер-ка бластоцисты: Эндо(пищ.дых.си-ма)Экто(нервн.волосы,ногти) Мезодерма (кровен. репродук. костно-мыш.экзокр)-----Закладка: 3нед- неврал трубка,миокар.4нед- пол с-ма,конечности.5нед-руки,легкие.6нед-голова,руки,ноги.7нед мышцы.кора.8нед пальцы,стр-ры лица,наруж пол орг. 3.Фетал (2мес-роды).Теротоген дейстзавис от времени,величины возд-я,биогенетич уязвим-ти матери и плода. Эмбриолетал эфф.гибель зарод.до или после импл. Эмбрио-и фетотокс. эфф(морфофункц.нарушен. отдел.клет.си-м и эмбр.плода)- ген.и хром.расстр..Поврежд ф-ры:1.Лек преп: талидомид(седат. в 60 годах),а/биотики, гормоны, нек.депресант, диетич, кофеин, аспирин. !мол.лек-ва более1000 дальтон не проникает через плаценту! . А-нет риска, В-риск не доказ. С-риск не искл. Д-доказ рик. Х-противопоказ.2.Физиол дисф-ции:нехват. йода(к зобу, кретин-му),СД, фенилкетонурия, возраст,голод-е.3.Физ ф-ры окр.среды (рентген,гамма лучи,гипертермия,кобальт,свинец).4.Материн инфекции(краснуха,ЦМВ, герпес прост.2 тип, вир.коксаки, токсоплазм).5.В-ва,выз.привык-е(курение,алког,нарк).

4. Диагностика беременности. Признаки беремености

Сомнит: измен-е аппетита,абонян,нерв с-мы,пигмент:сосков,ареол,бел линии,лица. 2.Вероят: прекр-е менстр,малозево при наддав,цианоз слиз влаг и шейки,измен велич формы и консист матки,ХГЧ; Горвиц-Гегара (мягк. на перешейке), Снегирев(разм.матки при 2ручн.исслед.)Пискачека(Ассиметрия), Губарева-Гауса (подвиж шейки), Гентера(перегиб кпереди и гребень спереди). 3.Достовер: УЗИ(4-6нед),тоны,движ-я,части плода.

Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал

В ч2ст7 КонсРФ закреплено, что «в РФ беспеч гос поддерж семьи,материнства,отцовства и детства...» Пункт 1ст.38 КонстРФ провозглаш, что «материнст детство,семья находятся под защитой государства».Дан принц выступ базисом для принятия гос-вом в лице его полномоч органов мер по охране интересов матери и ребенка,правовых мех-мов такой охраны,поощр института материнства, направ на созд-е здор семьи,общества, и государства в целом.Нормы,направ на реал-ю дан принципов закреп в абсолют больш-ве отраслей Росс закон-ва:гражд,семейн,труд,уголов и т.д. Созданы и спец институты,направ на защиту интерес матери и ребенка.Определ знач-е в опред предел охраны матер и дет имеют междунар-правовые акты.В силу ч.4 ст.15 КонстРФ общепризн принц и нормы междунар права и междунар договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.Если междунар договором РФ установлены иные правила,чем предусмотренные законом,то применяются правила международного договора.Хартии соц прав и гарантий гражд независ гос-в Европ Соц Хартии.В наст время в Госдуме наход ряд проектов законод актов, направ на защиту интересов матер-ва и дет. Материнский капитал – это государственная поддержка Российской федерации семье, в которой после 01.01.2007 г. родился или усыновлен второй ребенок или последующий (то есть третий, четвертый и т.д.). Ежегодно размер материнского капитала индексируется и с 01.01.2011 г. сумма капитала – 365 698 р. Чтобы получить сертификат, подтверждающий право на получение средств, нужно обратится в пенсионный фонд по месту Вашего жительства. МК обналичить “живыми” деньгами нельзя, а можно использовать на такие цели: приобрести жилье, оплатить ипотеку, образование детей, положить весь или часть средств на пенсионный счет. МК можно воспользоваться, когда ребенку исполнится три года. Но есть исключение из этого положения. А именно, на погашение ипотечного кредита в 2011 году МК можно использовать, не дожидаясь, когда второму ребенку исполниться три года.

2 Предлежание плаценты. Этиология, классификация, диагностика, лечение, профилактика.

ПП-осл-е берем-ти при кто плац.част.или полн.перекр-ет обл.внут.зева Этиолог-1многокр.роды2воспол.измен.ш.матки и эндомерт.3рубц.изм-я(перфор-я при аборте)4аномалии разв-я матки5несост.плодн.яйца Классоф-1низкое прикрепл-е(при введении пальца можно нащупать плац (7см))2краевое(плац.гран-т с краем вн.зева)3боковое(перекр.част.внут.зев)4Полное Клиника:1повторя-ся кров-е2нач.неожид-о на фоне полного благопол,во время сна3нет боли,тонус матки в N Диагн(косвенно: осмотр(низк АД,бледн,тахикард),непр.полож .плода(попер,косое), высок.стояние предл-ей части плода,анамнез(восп.заб,многорож,аборт) Лечение-консер:1госп,пост.реж2в/в физ.ра-р3гемостат.терапия Абсол.показ-я к КЕС:1полн.предл.плац+нач-ся кровот 2полн.предл.плац+более 35-36нед3повтор.кровот.обьем кот-х прев-ет 200мл4одномомен.кровопот.250 и более Проф-ка: 1. Выд-е гр риска2. Набл-е в ЖК.3. УЗИ-скрин в 12,24,34 нед.