Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой диплом.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.96 Mб
Скачать

Введение

Перед лицом военной угрозы, исходящей в настоящее время, в первую очередь от США и других стран, наше государство вынуждено постоянно заботиться об укреплении боевой мощи и боеготовности Вооружённых Сил Российской Федерации. Правительство России неустанно проявляет заботу об укреплении боевой готовности войск.

В настоящее время, благодаря именно работе российского правительства, вооружённые силы оснащены всем необходимым для выполнения своих задач по защите Родины.

Поддержание вооружения и военной техники в постоянной готовности к боевому применению складывается из многих факторов: это военная выучка личного состава, правильное использование, хранение, сбережение вооружения в войсках, организация его своевременного обслуживания и ввода в строй.

В российской армии важное место занимает вопрос повреждаемости вооружения – это и коррозия, и повреждаемость во время транспортирования, хранения, применения по назначению. Большую роль при поддержании вооружения в постоянной боевой готовности играет своевременный осмотр, чистка и смазка изделия. Современное стрелково-пушечное вооружение эксплуатируется в различных атмосферных и климатических условиях. Поэтому при проектировании и производстве надо учитывать влияние на долговечность вооружения влаги, тепла, холода, света, пыли, песка, пониженного и высокого давления, радиации и других факторов. Влага, постоянно содержащаяся в атмосфере, ускоряет коррозию металлов, способствует гидролизу и вследствие этого вызывает различные физико-механические повреждения вооружения.

Немаловажную роль при повреждаемости являются биологические повреждения и старение материалов, которым посвящено большое количество работ, в которых установлены их основные закономерности. В конструкциях стрелково-пушечного вооружения в условиях воздействия сплошного спектра термомеханических нагрузок возникают различные виды повреждаемости. К наиболее характерным из них можно отнести следующие:

- деформации и механические разрушения;

- изнашивание вследствие трения;

- усталость;

- коррозия;

- биоповреждения.

В конструкциях, работающих в условиях многократного циклического изменения напряжений, может наступить усталостное разрушение. Переменные напряжения вызывают в стали весьма сложные усталостные изменения, зависящие как от величины этих напряжений, так и от числа циклов и развивающиеся постепенно, вплоть до разрушения элемента. Характер переменных напряжений является обычно случайным и определяется условиями эксплуатации.

Эти вопросы освещены в настоящей дипломной работе.

1 Тактико-техническое обоснование дипломной работы

    1. Эксплуатация и ее основные составляющие

Высокие требования, предъявляемые к надежности существующих и проектируемых образцов вооружения, обусловливают необходимость учета степени влияния множества факторов, воздействующих на образцы в процессе эксплуатации.

Под эксплуатацией РАВ понимается совокупность ряда этапов его жизненного цикла – ввод в эксплуатацию, приведение в установленную степень готовности к использованию по назначению, его техническое обслуживание и ремонт, использование по назначению, хранение и транспортирование [4].

Организация эксплуатации РАВ включает следующие основные мероприятия:

  • планирование эксплуатации;

  • ввод в эксплуатацию;

  • техническую и специальную подготовку л/с;

  • допуск л/с к эксплуатации;

  • учет, отчетность и ведение эксплуатационной документации;

  • контроль и оценку технического состояния;

  • техническое обслуживание и ремонт;

  • организацию хранения и повышения живучести складов;

  • категорирование;

  • проведение доработок;

  • ведение рекламационной работы;

  • проверку общевойсковых средств измерений, испытания и технические освидетельствования электроустановок и котлонадзора;

  • организацию транспортирования;

  • обобщение передового опыта эксплуатации и внедрение его в практику войск [4].

При эксплуатации надо учитывать и ее периоды, которые представлены на рисунке 1.

Классификация видов эксплуатации включает в себя: опытную, подконтрольную и массовую эксплуатации. Более подробная классификация представлена на рисунке 2.

В процессе эксплуатации РАВ особое внимание должно обращаться на сохранение военной тайны и обеспечение секретности при перевозке, учете, выдачи, проверке наличия, уничтожении РАВ, контроле соблюдения допуска определенных лиц, обеспечение работы систем управления войсками, РЛС и электронно-вычислительных машин. Требования по этим вопросам изложены в соответствующих приказах МО РФ и руководящих документах по противодействию иностранным техническим разведкам (ПД ИТР) [3].

П

(t)

ериоды эксплуатации:

1 – приработки

2 – нормальной эксплуатации

3 – износовых отказов

0 t1 t2 t

Рисунок 1 - Периоды эксплуатации

Подконтроль-ная

Опытная

Эксплуатация

Рисунок 2 - Классификация видов эксплуатации

Эксплуатация вооружения осуществляется в условиях скоротечного и динамичного современного боя, в различных климатических зонах, в различное время суток и года. Все это требует от современных командиров и инженеров глубоких теоретических знаний правил эксплуатации и твердых практических навыков в обслуживании и ремонте вооружения для правильного решения всего комплекса задач, связанных с эксплуатацией вооружения.

В настоящее время в ВС РФ находится большое количество разнообразных видов вооружения и техники, начиная от самого простейшего пистолета до сложнейших артиллерийских систем, которые в свое время подвержены различным повреждениям. В основном это повреждения при эксплуатации: транспортировании, стрельбе и тому подобное. Область применения вооружения очень велика. Во всех видах и родах войск имеется стрелковое оружие и во многих артиллерийское.