Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

мои ГОСЫ

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
21.95 Кб
Скачать

15. Деятельность в области таможенного дела, реестры лиц, осуществляющих такую деятельность. Включение и исключение юридических лиц из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Виды деятельности в области таможенного дела, представляющие собой сферу услуг, связанных с таможенной очисткой грузов, четко регламентированы правовыми нормами административного характера.

В этой связи, на территории РФ, в соответствии с положениями ТК ТС деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных представителей допускается при условии их включения, соответственно, в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных представителей.

Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, ведутся ФТС РФ. Реестры ведутся в электронном виде по формам, определяемым ФТС РФ, и размещаются на его официальном сайте.

Включение юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, осуществляется на условиях, установленных ТК ТС. За включение лиц в реестры плата не взимается.

Для включения в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела юридическое лицо должно обратиться в таможенный орган с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, предусмотренные ТК ТС, а также предоставить документы по перечню, установленному ТК ТС для каждого конкретного вида деятельности в области таможенного дела.

Таможенный орган рассматривает заявление о включении в реестр в срок, не превышающий 30 дней со дня его получения, и принимает решение о включении или об отказе во включении юридического лица в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

Включение юридического лица в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, оформляется решением таможенного органа в письменной форме и подтверждается выдачей свидетельства о включении в такой реестр. Указанное свидетельство подписывается начальником таможенного органа или его заместителем и заверяется печатью.

Заявитель вправе осуществлять соответствующую деятельность в области таможенного дела со дня принятия такого решения.

Юридическое лицо подлежит исключению из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, по основаниям, указанным в ТК ТС. Решение об исключении юридического лица из соответствующего реестра лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, оформляется в письменной форме решением таможенного органа, принявшего решение о включении юридического лица в такой реестр, и доводится таможенным органом до сведения юридического лица, в отношении которого такое решение принято, в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения не позднее дня, следующего за днем его принятия. Указанное решение вручается руководителю юридического лица или его представителю под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого решения. Если указанные лица уклоняются от получения указанного решения, оно направляется по почте заказным письмом.

15. Пищевое технологическое оборудование, технические характеристики, и основные требования к нему.

Пищевое производство представляет собой совокупность последовательных технологических процессов по переработке сырья растительного и/или животного происхождения с целью получения пищевых продуктов или фармацевтической продукции с заданными свойствами и сроками хранения.

При современном многообразии пищевых производств технологическое оборудование, применяемое в них, также многообразно.

По характеру воздействия на обрабатываемый продукт пищевое технологическое оборудование делится на три группы:

1)аппараты для изменения физико-механических свойств продуктов либо их агрегатного состояния под воздействием физико-механических, биомеханических, тепловых и/или электрических процессов;

2)машины, в которых продукт подвергается механическому воздействию, что приводит к изменению их формы и размеров при сохранении первоначальных свойств;

3)транспортные машины для транспортировки сырья или неупакованных продуктов.

Технические характеристики машин заключаются в существовании движущихся рабочих органов, оказывающих непосредственное механическое воздействие на обрабатываемый продукт. Особенностью аппаратов является наличие рабочей камеры, в котором производится воздействие на продукт с целью изменения его свойств.

К пищевому технологическому оборудованию предъявляют следующие требования: материалы, применяемые в оборудовании пищевых производств, должны подвергаться санитарно-гигиеническому и токсикологическому контролю. При неблагоприятных условиях отдельные полимерные материалы могут отрицательно влиять на здоровье людей и на качество пищевых продуктов. Неблагоприятное влияние на здоровье может выражаться как в виде острых отравлений, проявляющихся через несколько часов или дней, так и в виде хронических отравлений, проявляющихся в течение месяцев.

Взаимодействие системы продукт-материал оценивается и регламентируется Минздравом РФ с точки зрения охраны здоровья потребителя. При этом для каждого вида продукта имеются материалы, разрешенные или запрещенные к применению. Например, медь запрещена к применению в оборудовании молочных заводов и разрешена к применению в оборудовании кондитерского производства. Алюминий разрешен к применению в молочной промышленности вообще, но запрещен, в частности к применению при производстве молочных продуктов для детского питания. Любые новые материалы должны получать разрешение на применение в оборудовании для производства конкретных пищевых продуктов.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]