Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой Отчет 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Введение

Производственная практика является такой же важной задачей студента, как и учебный процесс в стенках техникума. Благодаря ей практикант совмещает свои теоретические знания с получаемыми практическими. На практике студент должен ознакомиться с профилем данного предприятия; освоить навыки дорожного рабочего и работу монтера пути. Изучить работу бригады, методы по контролю качества и сдаче выполняемых работ, выполнение техники безопасности на рабочем месте. Изучить технические требования, предъявляемые к выполнению определенных работ, а также инструмент, машины и механизмы, применяемые при этом. В последние годы в нашей стране значительно возросло производство автомобилей, автобусов, троллейбусов. Увеличиваются объемы грузоперевозок, повышаются скорости и интенсивность уличного движения. В связи с этим временные улицы и дороги должны обладать большой прочностью и долговечностью, иметь высокий уровень благоустройства, а также хорошие транспортно-эксплуатационные качества. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспорта и пешеходов в городах расширяются сети дорог и проезды, принимаются меры по усилению конструкций дорожных одежд, созданию шероховатых покрытий на дорогах. Для решения задач в области дорожного строительства необходимо обеспечить создание и усвоение выпуска систем машин для комплексной механизации работ, машин повышенной единичной мощности с широким применением гидравлики и автоматики, освоить производства и организовать серийных выпуск новейшего оборудования и машин для скоростного строительства автомобильных дорог.

Место прохождения практики – ГУП ТО «Ленинское ДРСФ». Практика походила в должности дорожного рабочего 3 разряда в период с 26 апреля по 19 июля. Цель производственной практики – освоение практических навыков и умений, как полученных за время учёбы, так и впервые, на производстве.

1 Краткая характеристика организации, профиль работы

ГУ ТО «Ленинское ДРСФ» является правопреемником Ленинского ГУ ДРСФ «Тулавтодор», которое с 1949 года занималось содержанием, строительством и ремонтом автодорог Ленинского района Тульской области. Ленинское ДРСФ обслуживает 46 автодорог в Ленинском районе и 21 автодорогу в Дубенском районе Тульской области. Их общая протяженность – 467,7 километров. Предприятие осуществляет текущий и капитальный ремонт дорог территориального и федерального значения. В арсенале ГУ ТО «Ленинское ДРСФ» 44 единицы строительной техники, 73 единицы автотранспорта, пять специальных автомобилей для перевозки литого асфальта, аттестованная лаборатория, которая осуществляет контроль качества строительных материалов и выполняет независимую экспертизу дорожно-строительных материалов. Асфальтобетонный завод предприятия работает круглогодично.

В строительный сезон он выпускает горячий асфальт и черный щебень, а в зимний период – литой асфальт. ГУ ТО «Ленинское ДРСФ» выполняет заказы областной, городских и районных администраций по ремонту улиц городов и районных центров.

Предприятие по праву заслужило уважение и доверие, ведь главный принцип его работы – качество выше цены.

Рисунок 1 – Логотип ГУ ТО «Ленинское ДРСУ» до 2012 года

2 Виды работ для дорожного рабочего

Виды работ для дорожного рабочего:

- сооружение земляного полотна, планировка, уплотнение грунтов, отвод грунтовых вод;

- разработка оснований, бордюров, покрытий вручную и механизированным способом;

- устройство дорожных оснований и оснований под укладку бордюрного камня,

- распределение материала, планировка, полив, уплотнение;

- ремонт дорожной одежды, ямочный ремонт, ремонт трещин;

- профилактика пучинообразования, ликвидация волн, замена бордюрных камней;

- устройство асфальтобетонных дорожных покрытий, изучение работы механизмов

и машин;

- устройство и ремонт дренажей.

2.1 Сооружение земляного полотна, планировка, уплотнение грунтов, отвод грунто- вых вод

Земляное полотно состоит из насыпей и выемок, сооружаемых с целью приведения поверхности земли к установленному для данного пути продольному профилю.

При земляном полотне имеются кюветы, бермы, нагорные и другие водоотводные канавы, резервы, кавальеры, а также специальные дренажные устройства

По сроку службы земляное полотно бывает постоянным и временным. Постоянные земля-

ные сооружения - это составные элементы строящихся объектов и предназначены для нормальной их эксплуатации. К числу таких сооружений относятся каналы, выемки и насыпи автомобильных и железных дорог, дамбы гидротехнических сооружений, скважины для снабжения во-

дой и т.п. Временные земляные сооружения устраиваются при возведении заглубленной части зданий и сооружений, инженерных сетей. После этого они частично или полностью ликвидируются.

Земляное полотно является одним из главных элементов пути. Как устойчивость здания зависит от надежности фундамента, так от состояния земляного полотна зависит исправность всего пути.

Уложить путь непосредственно на естественную поверхность земли нельзя.

К земляному полотну предъявляются общие требования:

- Земляное полотно должно быть прочным, устойчивым и долговечным;

- Должно быть полностью обеспечено постоянно исправленными водоотводными сооружения ми;

- Расходы по устройству, ремонту и содержанию земляного полотна должны быть возможно меньшими.

Разнообразие грунтов, составляющих земляную поверхность приводит к неоднородности основания пути. Это нежелательно, так как неравнопрочность и неравноупругость основания ведут к быстрому расстройству пути в целом. Физические и механические свойства различных грунтов зависят от факторов переменных – геометрических, гидрогеологических, климатических условий и от факторов постоянных - формы и размеров частиц грунта. Эти факторы оцениваются техническими характеристиками грунта, к которым относятся удельный и объемный вес, влажность, пористость, плотность, коэффициенты фильтрации и внутреннего трения

Без ограничения для земляного полотна допускают скальные, крупнообломчные, крупнозернистые песчаные грунты, супеси и суглинки.

Нежелательно применение глинистых грунтов без специальных мер их стабилизации.

Подверженные избыточному увлажнению глины, засоленные грунты, торф не допускаются при устройстве насыпей. Не следует, кроме того, использовать для сооружения земляного полотна растительный слой грунта, а так же грунт с включениями строительного мусора. Такие случаи часто случаются на промышленных площадках и городских территориях. Растительный грунт и мусор должны удаляться.

Система водоотвода может быть закрытой, открытой или смешанной. Наиболее совершенной является закрытая система, при которой вода отводится по трубам, прокладываемым под землей. В трубы вода попадает через водоприемные колодцы. Открытую систему водостоков, служащих для отвода поверхностных (дождевых и талых) вод, можно применять как временную,

главным образом в населенных пунктах поселкового типа. Недостатками открытой системы являются трудность очистки водоотводящих канав, возможность застоя воды, значительная ширина полосы, требуемая для их устройства, а так же необходимость в постройке перепускных труб

и мостиков для пересечения лотков или канав автомобилями и пешеходами.

Смотровые колодцы устраивают для очистки водостоков, а также фиксации положения водосточных труб при проведении разрытий. Колодцы размещают через определенные промежутки (50-80м) на прямых участках, а также в местах поворота трассы водостока, изменения диаметров труб, продольных их уклонов в местах присоединения водосточных веток, около водоприемных колодцев.

Земляное полотно имеет следующие водоотводные устройства:

- У насыпей – резервы или водоотводные канавы;

- В выемках – кюветы, а в необходимых случаях – дренажные устройства и сооружения.

- Резервы при насыпях закладываются так, чтобы естественная берма между подошвой откоса насыпи и верхним ребром откоса резерва или водоотводной канавы имела ширину не менее 2 м.

Ширина бермы между подошвой откоса насыпи и бровки водоотводных канав на болотах должна быть не менее 3 м.

Для отвода поверхностных вод по обе стороны основной площадки земляного полотна устраивают кюветы. Глубина кюветов в нормальных условиях при обычных грунтах должна быть 0,6 м, а ширина по дну – 0,4 м.

Основными типами водоотводных дренажных сооружений являются: поперечные дренажные прорези, подкюветные или прикюветные дренажи, лотки, откосные дренажи. Дренажные прорези для осушения балластных корыт устраивают через 5 – 10 м; дно делают с уклоном в 0,1 – 0,2, и закладывают на 20 – 25 см ниже балластного корыта.