Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОПСИ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
889.86 Кб
Скачать

Содержание.

1. Введение. 3

2. Описание технологического процесса. 5

3. Описание конструкций и принцип действия виброплощадки. 8

3.1. Общий расчет виброплощадки. 12

3.2. Техническая характеристика виброплощадки. 15

3.2.1. Указания по эксплуатации. 16

3.2.2. Указание по техническому обслуживанию. 18

4. Меры по охране труда и технике безопасности. 19

5. Список литературы. 21

1. Введение.

При уплотнении бетонной смеси необходимо создать такие ус­ловия, при которых частицы смеси смогут занять наиболее устой­чивое положение одна относительно другой, исключающее их даль­нейшее перемещение даже в не затвердевшем состоянии.

При заводском изготовлении железобетонных изделий основ­ными способами уплотнения бетонной смеси являются вибрирова­ние и центрифугирование.

Вибрирование бетонной смеси - наиболее распространенный способ уплотнения при формовании железобетонных изделий, что объясняется его эффективностью и простотой применяемого обо­рудования. Сущность процесса вибрирования состоит в том, что частицам бетонной смеси сообщают колебания, из-за которых резко понижается вязкость цементного теста и значительно умень­шается трение и сцепление между частицами заполнителя.

Бетонная смесь из жесткой и малоподвижной превращается в подвижную текучую массу, которая под действием силы тяжести растекается и заполняет форму. При этом частицы крупного за­полнителя, взаимно скользя, укладываются компактно, пустоты между ними заполняются частицами мелкого заполнителя и цементно-песчаным раствором, а содержащиеся в смеси пузырьки воздуха в значительной мере вытесняются наружу, смесь уплот­няется и бетон после твердения приобретает необходимую прочность.

В качестве вибрационных устройств на заводах сборного же­лезобетона используют вибраторы, виброплощадки, вибровклады­ши, вибронасадки, виброштампы, виброрейки, виброщиты.

Эти устройства могут создавать вертикально направленные колебания, при которых все точки вибрационной машины совершают прямо­линейные вертикальные перемещения; горизонтально направлен­ные колебания, при которых все точки машины совершают прямо­линейные горизонтальные перемещения, и круговые колебания, при которых все точки машины описывают окружности, а чаще более сложные замкнутые траектории, причем не для всех точек эти траектории одинаковы, а также различные комбинированные колебания.

Вибрационные машины разделяют па три группы: безударные, ударно-вибрационные и резонансные.

В безударных вибрационных машинах рабочий орган совер­шает колебания без ударов о другие элементы машины или об обрабатываемую среду. К безударным относится: виброплощадки, вибраторы, вибровкладыши, вибронасадкн, виброщиты, виброштампы и т. д.

В ударно-вибрационных машинах колебания рабочего органа обязательно сопровождаются ударами о другие элементы машины или об обрабатываемую среду. Примером такой машины служит ударная впброплощадка, платформа которой вместе с формой непрерывно поднимается и падает, ударяясь о металлические балки.

В резонансных вибрационных машинах частота вынужденных колебаний близка к собственной частоте колеблющейся системы, например вибромашины и формы.

Применяют также вибрационные машины, сочетающие в себе признаки как ударно-вибрационных, так и резонансных машин, например низкочастотные резонансные виброплощадки с асиммет­ричным циклом колебаний.

Вибрационные площадки - наиболее распространенный вид вибрационного оборудования для уплотнения бетонных смесей. Их делят по следующим признакам:

- По направленности колебаний - виброплощадки с круговыми колебаниями; с вертикально направленными колебаниями; с гори­зонтально направленными колебаниями и с угловыми (или кру­тильными) колебаниями;

- По характеру воздействия на бетонную смесь - безударные, рабочий орган которых совершает колебания вместе с формой без взаимных соударений и без соударений между отдельными эле­ментами машины; ударно-вибрационные, при работе которых ко­лебания рабочего органа закономерно сопровождаются ударами о форму или о другие элементы машины, передающимися на бе­тонную смесь;

- По частоте колебаний - одночастотные и многочастотные;

- По режиму работы - нерезонансные, частота колебаний кото­рых значительно отличается от собственной частоты системы виброплощадка - форма; резонансные, работающие при частоте, близкой к резонансной;

- По конструктивному исполнению - рамные и блочные;

- По способу закрепления форм на виброплощадках - с меха­ническим, пневматическим или электромагнитным креплением и без крепления.

Каждая виброплощадка характеризуется не одним, а несколь­кими из вышеперечисленных признаков.