Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежь в общественно-политической жизни общес...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
267.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации фгбоу впо тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

«Молодежь в общественно-политической жизни общества»

по специальности 040104 – Организация работы с молодежью

квалификация – специалист по работе с молодежью

Утверждено на заседании кафедры молодёжной политики

Протокол № 1 «02» сентября 2011 г.

Зав. кафедрой __________ Е.В. Дёкина

Утверждено на заседании Ученого Совета ФИСиГН

Протокол № 1 от «14» сентября 2011 г.

Декан _______________ Е.Ю. Ромашина

Тула - 2011

Пояснительная записка

Целью курса «Молодежь в общественно-политической жизни общества» является развитие способности анализировать положение молодежи в политическом процессе современного российского общества с учетом социально-психологических и биологических характеристик молодежи как социальной группы, а также интерпретировать характер изменений, происходящих в политической культуре молодежи.

Программа ориентирована на студентов высшей профессиональной школы дневной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности 040104 – Организация работы с молодежью.

Изучение данного курса осуществляется в объеме 180 часов, из которых аудиторные занятия составляют 80 часов: 36 часов лекций и 40 часов семинарских занятий и 4 часа контрольных работ.

Предлагаемый курс является новым, обобщающим представления о месте молодежи в политическом процессе современного российского общества, и послужит дальнейшему углублению знаний студентов. В курсе рассматриваются вопросы политической культуры и политического сознания современной российской молодежи, анализируются формы политического поведения молодежи, акцентируется внимание на роли молодежи как субъекта политики. Системное изучение характера и специфики политической культуры современной российской молодежи будет способствовать формированию у студентов целостного представления о закономерностях политического развития современного российского общества, а также их активной гражданской позиции.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать

  • основные ключевые политические понятия;

  • сущность и этапы политической социализации молодежи;

  • типологию молодежных общественно-политических организаций и объединений;

  • характер и динамику политического сознания современной российской молодежи;

  • основные формы политического поведения современной российской молодежи;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь

  • оперировать основными категориями политики;

  • проводить вторичный анализ социологических и статистических данных о месте и роли молодежи в политическом процессе;

  • сопоставлять молодежные общественно-политические организации и объединения по целям и характеру деятельности, идеологии, политической риторике;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен владеть

  • технологией вторичного анализа социологических и статистических данных о месте и роли молодежи в политическом процессе;

  • методикой анализа деятельности молодежных общественно-политические организаций и объединений;

  • технологиями активизации политического участия молодежи;

  • технологиями профилактики экстремизма в молодежной среде.

Решение этих и других задач достигается при чтении лекционного курса, на семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы студентов по изучению рекомендованной литературы.

Содержание программы курса соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования 2-го поколения.

Система контроля качества знаний по дисциплине представляет комплекс мониторинговых средств, выявляющих соответствие этого качества требованиям ГОС ВПО 2 поколения, и включает в себя текущий контроль знаний студентов на семинарских занятиях, проведение текущих и срезовых контрольных работ, контроль выполнения индивидуальных заданий, а также итоговое экзаменационное собеседование.