Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОПСИ-писька.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
215.04 Кб
Скачать

2. Конструктивные разработки специального механического оборудования.

Анализ кинематической схемы и конструкции разрабатываемого оборудования.

Рисунок 5.1. - Кинематическая схема привода передвижения бетоноукладчика.

Бетоноукладчик представляет собой самоходную пространственную раму, опирающуюся на четыре ведущих колеса 1. Привод передвижения рамы состоит из дзух — четырехскоростных электродвигателей 3 мощ­ностью 1,3/2,0/2,5/3,0 кВт, редуктора 2, цепных 6, конических 5 и цилиндрических 4 зубчатых передач.

На раме подвешены три бункера: один широкий — для ук­ладки бетона при формовании сплош­ной части плиты и два узких— для укладки бетона в продольные ребра формуемых плит. Каждый узкий бун­кер опирается на четыре катка и мо­жет перемещаться по рельсам, уло­женным на раме, перпендикулярно продольной оси бетоноукладчика, что позволяет устанавливать каждый из бункеров в положения, требуемые рас­кладкой на поддоне формуемых изде­лий.

Виброуплотняющее устройство имеет возмож­ность перемещения в вертикальной плоскости на 500 мм по направляю­щим. Подъем и опускание осуществляются с помощью электродвигателя мощностью 1,7 кВт через клиноременную передачу, два червячных редукто­ра, червяки которых соединены между собой синхронизирующим валом, и две винтовые передачи. Такое устройство позволяет переналаживать бетоноук­ладчик для формования изделий раз­личной высоты.

3.1 Техническая характеристика бетоноукладчика смж – 166.

Суммарный объем бункеров……………………………..3,5 м3

Число бункеров……………………………………………2

Наибольшая ширина укладки…………………………….3300мм

Скорость движения ленты питателей бункера

большого…………………….5,7м/мин

малого……………………….5,7м/мин

Скорость передвижения бетоноукладчика…………8,3;13,0;;26,0м/мин

Установленная мощность………………………………...22,2кВт

Ширина колеи рельс……………………………………...4500мм

Габаритные размеры

длина…………………………………………….5815мм

ширина……………………………………… ….5950мм

высота…………………………………………...3100мм

Масса………………………………………………………12000кг

4. Техническое описание работы установки.

Железобетонные изделия, например керамзитобетонные стеновые панели, с помощью бетоноукладчика СМЖ-166 формуются в та­кой последовательности. Расходные бункера бетоноукладчика заполняют бетонной и рас­творной смесями. Затем машинист подводит укладчик к посту формования изделий и уста­навливает воронку, оборудованную виброрешеткой, над формой в исходное положение. Далее включается реверсивный привод лен­точного затвора-питателя и равномерно по­дается растворная смесь в воронку. После этого машинист, оперируя поочередно дви­жением портала поперечной тележкой и по­воротом воронки на требуемый угол, наносит через вибрирующую решетку на поддон формы растворный фактурный слой заданной толщины.

После нанесения растворного слоя маши­нист устанавливает нижнюю плоскость по­воротной воронки, оборудованной вибро­лыжами, над формой на требуемую высоту, затем включает привод ленточного затвора-питателя и подает керамзитобетонную смесь в воронку. При маневрировании порталом, поперечной тележкой и воронкой бетонная смесь непрерывно укладывается в форму.

После укладки керамзитобетонной смеси в форму и ее уплотнения на вибростоле е помощью этой же воронки укладывается верхний фактурный растворный слой с одно­временным (при необходимости) уплотнением его вибролыжами, с последующей затиркой поверхности панели заглаживающим ро­ликом.