Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Budwetirovanie_gotovimsya_k_ekz.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Введение

За последние годы в связи с обновлением номенклатуры продукции характер деятельности предприятия изменился. Управление предприятием стало невозможно без эффективного планирования его деятельности и контроля реализации планов. Ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителей. Ограниченность финансовых ресурсов усиливает роль правильного выбора приоритетов экономической политики. В связи с этим для предприятий становится важным производство различных видов изделий при постоянном освоении новых сфер деятельности. В этих условиях планирование призвано обеспечить процесс производства конкурентоспособной продукции при условии оптимального использования всех ресурсов. Таким образом, в условиях рынка роль планирования предприятиями своей деятельности возрастает. Соответственно, процесс планирования в условиях рынка требует от специалистов предприятия значительных усилий, новых навыков и знаний, а также применения современных подходов и методик.

Содержание учебного пособия охватывает часть дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», изучаемой студентами, обучающимися по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Ознакомление с изложенным материалом возможно только при условии предварительного изучения таких дисциплин как: теория бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый учет, экономика предприятия, финансы предприятия.

Логика построения пособия состоит в последовательном отражении основ изучаемого материала: 1) характеризуется бюджетирование как управленческий аспект деятельности предприятия; 2) приводятся основы составления различных бюджетов предприятия; 3) приводится методика анализа исполнения бюджетов; 4) даны примеры для самостоятельного изучения материала по представленной теме.

Знание изложенного в пособии материала необходимо не только студентам − будущим бухгалтерам, аудиторам, аналитикам, но и может оказаться полезным для всех студентов, обучающихся на экономических специальностях.

Цели пособия:

1) ознакомление с составом и краткой характеристикой частных бюджетов предприятия;

2) ознакомление с классификацией затрат в целях составления и анализа исполнения бюджетов предприятия;

3) ознакомление с порядком составления генерального бюджета предприятия;

4) ознакомление с порядком анализа исполнения генерального бюджета предприятия;

1. Понятия бюджетов предприятия

Бюджетное планирование – процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным подразделениям организации.

При подготовке бюджета необходимо начать с формулирования его названия и указания периода, для которого он составляется. Бюджет может: 1) содержать либо данные о доходах, либо только о расходах, либо и доходах, и о расходах, которые могут быть не сбалансированы; 2) разрабатываться как в стоимостных, так и натуральных единицах измерения; 3) составляться для организации в целом и для ее подразделений.

Процесс составления бюджета называется бюджетным циклом, который состоит из этапов /13, с.81–82/:

1) определение показателей, которые будут использоваться при оценке деятельности;

2) собственно планирование;

3) обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;

4) корректировка планов с учетом предложенных поправок.

Бюджеты разрабатываются создаваемым в организации комитетом по бюджету, в который входят все руководители подразделений. Бюджет может разрабатываться на годовой основе (с разбивкой по месяцам) и на основе непрерывного планирования (например, в течение I квартала пересматривается смета II квартала и составляется смета на I квартал следующего года).

Бюджет представляет собой финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются. По определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету США, бюджет — это «количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода времени, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понесены в течение этого периода, и капитал, который необходимо привлечь для достижения поставленной цели» /9, с.125–126/.

Бюджеты различаются в зависимости от поставленных задач:

1) по уровню охвата деятельности предприятия: а) генеральные; б) частные;

2) по видам отражаемых операций: а) операционные; б) финансовые;

3) по способам контроля за деятельностью: а) статические; б) гибкие;

Генеральным называется бюджет, охватывающий всю хозяйственно-финансовую деятельность предприятия. Цель генерального бюджета – объединить сметы и планы различных подразделений предприятия, называемые частными бюджетами.

В результате составления генерального бюджета создаются:

1) прогнозный баланс;

2) прогноз прибылей и убытков;

3) прогноз движения денежных средств.

Генеральный бюджет любого предприятия состоит из двух частей:

1) операционного бюджета – части генерального бюджета, включающей частные бюджеты, отражающие статьи доходов и расходов организации;

2) финансового бюджета – части генерального бюджета, включающей план прибылей и убытков, бюджеты капитальных вложений, движения денежных средств и прогнозный баланс.

В отличие от финансовой отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и др.), форма бюджета не унифицирована. Его структура может зависеть от объекта планирования, размера организации и степени квалификации разработчиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]