Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_diagnostike.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
5.12 Mб
Скачать

165

  1. Характеристика автомобильных дорог Республики Беларусь,их технические и эксплуатационные показатели

Дорожно-транспортный комплекс является важнейшей составляющей экономики государства, от уровня его развития и стабильного функционирования во многом зависит эффективность работы промышленности и сельского хозяйства, культурные связи между регионами страны, внешние транспортные коммуникации, межгосударственный туризм и многие другие аспекты жизнедеятельности общества.

В Республике Беларусь вопросам развития дорожно-транспортного комплекса уделяется исключительно большое внимание. Характерны тенденции гармонического взаимодействия автомобильного транспорта с другими видами транспорта и в первую очередь с железнодорожным, речным и воздушным. Это взаимодействие проявляется путем создания комплекса транспортно-логистических центров, перегрузочных пунктов с одного вида транспорта на другой, учета особенностей стыковки различных транспортных систем при выполнении работ по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

Для характеристики дорожно-транспортного комплекса могут быть использованы различные технические и эксплуатационные показатели и в первую очередь, уровень автомобилизации страны, развитие и состояние сети автомобильных дорог, наличие и функционирование устойчивых транспортных коммуникаций.

По состоянию на 1.01.2011 г. протяженность дорог республиканских составило 15541 км(18%) и местных 70851 км (82%).

В особую группу можно отнести международные маршруты:

Критский транспортный коридор II (граница Польши – Брест – Минск - граница Российской Федерации);

Критский транспортный коридор IX(граница Российской Федерации – Витебск – Могилев – Гомель - граница Украины);

Критский транспортный коридор IX-B(граница Литвы – Минск – Гомель – граница Украины), которые связывают страны Западной Европы с нашей Республикой, Россией, Украиной, Молдовой.

Общая их протяженность составляет более 1300 км.

2.Современная система управления автомобильными дорогами

Департамент Белавтодор Министерства транспорта и коммуникаций республики Беларусь (Республиканская дорожная администрация) является республиканским органом государственного управления дорожным хозяйством и выполняет

функции в области дорожного хозяйства. На Департамент возлагается задача по проведению единой экономической и научно-технической политики в дорожном хозяйстве, направленной на рациональное развитие и улучшение технического состояния сети автомобильных дорог общего пользования. Департамент осуществляет финансирование дорожного хозяйства, а также управляет государственным имуществом, имеющимся в отрасли. На него возлагается обеспечение безопасности до­рожного движения, осуществление постоянного контроля за содер­жанием дорог общего пользования и целевым использованием средств, выделяемых на финансирование развития и содержания до­рожного хозяйства. В случае необходимости Департамент вводит временные ограничения (вплоть до прекращения) движения по автомобильным дорогам. Департамент выполняет регулирующие и кон­тролирующие функции в отношении субъектов хозяйствования, осуществляющих свою деятельность в дорожной отрасли, - респуб­ликанских унитарных предприятий республиканских автомобильных дорог, проектно-ремонтно-строительных объединений, дорожно­строительных, мостостроительных и строительно-монтажных пред­приятий, «Белдорцентра», научно-производственного объединения, проектного института и других организаций, в состав которых вхо­дит около 300 структурных подразделений.

В структуре управления дорожным хозяйством функции владельцев республиканских автомобильных дорог осуществляют рес­публиканские унитарные предприятия автомобильных дорог- "магистраль автодор", "Бреставтодор", "Витебскавтодор", "Гомельавтодор". Гродноавтодор", "Минскавтодор", "Могилевавтодор", а подрядные работы в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог выполняют организации и фирмы различных форм собственности .Таким образом, формируется и поддерживается система государственных приоритетов в распределении средств, организации контроля и регулирования при выполнении различных дорожных работ

Это дает возможность разделить функции заказчика и подрядчика при выполнении работ по ремонту и содержанию дорог. Автодоры управляют республиканскими автомобильными дорогами,осуществляют их содержание по линейному принципу и одновременно являются представителями дорог в областях. На них так же возложены функции по обеспечению эффективного использлвания средств,выделяемых для финансирования дорожного хозяйства,осуществления оперативного управления закрепленным имуществом,ведению учета республиканских автомобильных дорог. Эти организации выступают в качестве заказчика по проектированию , строительству ,ремонту и содержанию автомобильных дорог и объектов дорожной инфраструктуры. На территории области они выполняют функции по контролю состояния и содержания всех дорогобщего пользования, включая местные и магистральные дороги.

Для обеспечения управления и содержания в Автодорах имеются дорожно-эксплуатационные управления (ДЭУ), а в их составе линейные дорожные дистанции, в обязанности которых входит надзор за состоянием дорог путем патрулирования, выполнение работ по содержанию дорог, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения и проезда.

Подрядными организациями по ремонту и содержанию дорог выступают: РУП «Автомагистраль», РУП «Белавтострада», РУП «Мостострой», дорожно-строительные тресты, областные проектно-ремонтно-строительные объединения (Облдорстрои) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]