Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социол-уч.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Социология Учебное пособие

Под редакцией К. П. ЛАПИНА

Санкт- Петербург

1998

1. Социология как наука. Возникновение и развитие социологии

Задача этой темы, являющейся вводной к курсу социологии, — определить объект, и предмет науки, к изучению которой мы приступаем; раскрыть структуру, методы, функции социологии, ее связь с другими общественными науками, а также процесс ее возникновения и развития.

Объект и предмет социологии

Понятие «социология» в буквальном переводе означает «учение (наука) об обществе».

Однако к исследованию общества обращаются и другие науки: философия, история, политология, культурология, педагогика, психология и другие, неслучайно получившие название общественных.•Поэтому;, простое указание на то, что социология — это наука об обществе, не дает ответа на вопрос, в чем состоит ее своеобразие и качественное отличие от других общественных наук. В этом плане принципиальное значение имеет определение объекта и предмета социологии как науки.

Исходным в определении объекта социологии является положение, согласно которому социология изучает в обществе только социальное. Для того чтобы уяснить суть этого положения, важно раскрыть содержание понятия «социальное».

Понятие «социальное» является основной социологической категорией. Однако социальное нередко отождествляется с общественным (социальные науки — общественные науки, социальный прогресс — общественный прогресс и т. д.). Кроме того, иногда в это понятие вкладывается содержание конкретной области общественной жизни — социальной сферы, включающей в себя в основном бытовую сторону жизни людей (социальное обеспечение, социальные блага и т. д.). Постепенно с развитием социологической науки понятие «социальное» приобрело самостоятельное значение и в настоящее время является важнейшим в социологии.

В социологическом смысле «социальное» — это область социальных отношений, связей и взаимодействии между более

или менее широкими общностями людей (классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, коллективами и т. д.) и самими людьми, выступающими в качестве представителей этих общностей. Поэтому можно сказать, что в центре социальной жизни находятся связи и взаимодействия между субъектами исторического творчества, а главным объектом социологии являются социальные отношения, составляющие основное содержание понятия «социальное».

Специфика социальных отношений состоит в том, что они носят комплексный характер и несводимы к отношениям только экономическим, только политическим или только культурным. Они своеобразно проявляются во всех сферах общественной, жизни и включают в себя так или иначе и социально-экономическое, и социально-политическое, и социально-культурное содержание. Поэтому социальное — это не просто одна из сфер общественной жизни, наряду с экономической, политической культурной, а общественная жизнь в целом, взятая во взаимосвязи с взаимодействием субъектов исторического творчества.

Кроме социальных, отношений, понятие «социальное» включает в свое содержание и все другие социальные явления, такие как социальная структура, социальный институт, социальные нормы, социальный контроль, социальный конфликт и др. Очевидно, что понятие «социальное» шире понятия «социальные отношения» и отождествлять их неправомерно.

Таким образом, ключевым для определения объекта социологии является понятие «социальное», уяснение содержания которого помогает увидеть своеобразие, качественное отличие социологии от других общественных наук. Помимо объекта социологии необходимо определить и ее предмет, то есть конкретизировать, что же она изучает, обращаясь к явлениям общественной жизни.

Решая поставленный вопрос, прежде всего надо иметь в виду следующее. Когда речь идет о характерных особенностях той или иной науки, из самых различных объектов окружающей действительности должны вычленяться те связи и отношения (а на: этой основе — и соответствующий специфический ряд законов и закономерностей), которые качественно отличны от других связей и отношений и тем самым становятся предметом именно данной науки.

Задача социологии состоит в исследований связей и отношений каждого социального объекта на уровне; закономерностей, получении конкретного научного знания О механизмах действия и формах проявления этих закономерностей в различных социальных системах для целенаправленного управления их проявлением.

В свете сказанного можно дать следующее определение предмета социологии. Социология — это наука о закономерностях функционирования, и развития общества, об отношениях личности и общества, о социальных процессах, о взаимодействии социальных общностей разного типа и уровня, о социальных институтах и организациях в их связи с общественным целым.

Необходимо отметить, что в отечественной литературе существуют и другие определения предмета социология. Однако не следует искать между ними какие-то противоречия потому что они взаимно дополняют друг друга и тем самым дают возможность составить более полное представление о предмете социологии как науки.