Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стройматериалы.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
2.85 Mб
Скачать

  1. Краткая характеристика предприятия оао “Стройматериалы”.

Предприятие расположено в северо-восточной части города Белгорода. Оно занимает территорию площадью 39 га. Освоение богатейших природных запасов мела, производство извести на территории ОАО “Стройматериалы” относится ко второй половине 19 века. В 1861 году были построены первые шахтные печи для производства извести, затем предприятие по производству мела, керамического кирпича. Большое значение для увеличения производства строительных материалов в Белгороде, имела постройка в 1909 году железнодорожного пути по центральной магистрали к меловой горе. Со строительством железнодорожной ветки связано и появление белгородского мела на внешнем рынке. В 1935 году был сделан существенный шаг вперёд в механизации ручных работ – завод “Работник” (так называлось тогда предприятие), приобрел экскаватор.

В связи с созданием Белгородской области, в областном центре началось строительство ряда многоэтажных домов, драматического театра, дома Советов, кинотеатра и ряда других административных зданий для размещения областных организаций. Чтобы решить эту проблему в 1955 году в северо-восточной части города Белгорода, в 400 метрах от мелоизвесткового завода, началось строительство завода силикатного кирпича и в 1962 году построенный завод начал выпускать продукцию.

В 1992 году комбинат строительных материалов, созданный на базе существенного мелоизвесткового комбината и завода силикатного кирпича, был переименован в Акционерное общество открытого типа “Строительные материалы”. С 1996 года - Открытое Акционерное общество “Стройматериалы”.

1.1. Историческая справка о предприятии, его функциональная структура.

В настоящее время предприятие включает в себя: цех силикатного кирпича, мелоизвестковый цех (комбинат), цех технического мела, цех “Герметик”, автотранспортный цех, горный цех, парокотельный цех, железнодорожный цех, ремонтно – механический цех, электроучасток, стройучасток, заводоуправление, лаборатория, общежитие, база отдыха. На предприятии работает около 950 человек.

1.2. Номенклатура и характеристики выпускаемой продукции.

“Стройматериалы” производит известковую муку для известкования почв и санитарной обработки помещения; строительную известь предназначенную для приготовления растворов и бетонов; силикатный кирпич, применяемый для кладки наружных и внутренних стен зданий и сооружений, мел для производства комбикормов; мел пишущий, предназначенный для нанесения линий и письма на плоских досках и других предметах; плиты ячеистых бетонов, теплоизоляционные, автоклавного твердения, предназначенные для утепления строительных конструкций в условиях не агрессивной среды; мастику герметизирующую, не твердеющую, морозостойкую, строительную, которая применяется для герметизации закрытых вертикальных и горизонтальных стыков наружных стен и для уплотнения.