Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1S_versia_8_01 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Бухгалтерский учет в программе 1с: бухгалтерия 8.0

А. Ю. Гридасов, А. Г. Чурин, Л. И. Чурина

Введение

Бухгалтерский учет является одним из факторов, определяющих эффективность управления современным предприятием, и правильный подход к его ведению является залогом достижения коммерческого успеха. Данные бухгалтерского учета используются менеджерами, экономистами, работниками отделов финансового планирования, руководителями производственных участков, а также инвесторами, аудиторами, налоговыми органами. Бухгалтерский учет на современном предприятии характеризуется большой номенклатурой, высокой плотностью потока хозяйственных операций, жесткими требованиями к своевременности обработки учетных данных.

Ведение бухгалтерского учета, а также аналитического и оперативного учета в современных условиях невозможно без применения современных информационных технологий. Поэтому в любой организации рано или поздно возникает необходимость автоматизации бухгалтерского учета. Нежелание замечать эту тенденцию в управлении предприятием со стороны руководства приводит к проблемам, которые выражаются в чрезмерном увеличении трудоемкости ведения учета, В также ошибках в учете. Очевидно, что, наводя порядок, руководители в итоге приходят к организационному решению этих проблем — автоматизации бухгалтерского учета.

Автоматизация бухгалтерского учета позволяет решить определенные задачи, стоящие перед организацией:

■ исключить необходимость выполнения отдельных рутинных «числительных операций при ведении учета, которые могут быть легко запрограммированы;

■ ускорить процесс подготовки первичной бухгалтерской документации;

■ обеспечить более эффективное управление за счет автоматического контроля выполнения операций;

■ создать систему эффективного накопления, управления и доступа к информации и знаниям;

■ существенно упростить и удешевить хранение бумажных документов за счет наличия оперативного электронного архива и т.д.

Начиная с 90-х гг. XX в. в. нашей стране активно создается программное обеспечение для автоматизации бухгалтерского учета. Изменения в этой области обусловлены, во-первых, постоянными изменениями в законодательстве и, во-вторых, прогрессом в области информационных технологий. Первые учетные системы являлись «большим калькулятором», учетные данные были несвязанные, однако уже тогда они значительно облегчали ведение учета. Современные системы бухгалтерского учета представляют собой средство, сочетающее в себе возможности ведения бухгалтерского и аналитического учета, охватывающего все участки административной деятельности предприятия. Разрабатываются отраслевые решения, учитывающие отдельные особенности ведения учета на предприятиях различного профиля. В современные системы заложено значительное количество различных функций, умелое использование которых позволит значительно облегчить ведение учета. Программный продукт 1С:Бухгалтерия 8.0 является одним из последних программных достижений в этой сфере.

Мощность современных систем бухгалтерского учета имеет и обратную сторону — они значительно повышают требования к знаниям и квалификации специалистов. На рынке труда в настоящее время ощущается острый дефицит таких специалистов. Сложность их подготовки обусловлена тем, что слушатели должны изучить теорию и методологию бухгалтерского учета, а также овладеть навыками работы на компьютере. Бухгалтеры, которые впервые переходят на автоматизированное ведение учета, часто не знакомы с компьютером, что требует особого подхода к их переподготовке. Однако даже наличие у специалистов навыков работы в какой-либо информационной системе вызывает сложности при переходе на другую систему.

Изучение системы по ее технической документации является неэффективным: техническая документация значительна по объему, трудна в изучении, а ее структура не совпадает с последовательностью действий, которые выполняет пользователь при работе с нею. Структура предлагаемого учебного пособия соответствует логике подготовки и ведения учета в системе. Изучение теоретического материала подкрепляется примерами, представляющими сквозную задачу. В приложении приводятся дополнительные задания для закрепления слушателями навыков работы с системой. В процессе освоения курса читателю рекомендуется после изучения теоретического материала выполнять задания, приведенные во вставках. Выполнение заданий следует производить на установленной типовой конфигурации компьютерной программы, не содержащей посторонних учетных данных. В заданиях год указан в виде 200х, а при вводе данных в систему его следует заменить на текущий. После выполнения всех заданий читателю рекомендуется сравнить данные учета, полученные им, с данными учета в примере на основе оборотно-сальдовой ведомости, приведенной в приложении.

При написании учебного пособия использованы современные источники (авторы имеют практический опыт внедрения бухгалтерских систем). Материал пособия апробирован в процессе проведения занятий по дисциплине «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Новосибирском государственном техническом университете. Книга может быть использована не только в качестве учебного пособия, но и в качестве руководства по практической работе с бухгалтерскими системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]