Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1S_7_1versia (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПРОГРАММЕ «1C: БУХГАЛТЕРИЯ»

1. Основные возможности программы

Программа «1C: Бухгалтерия» является самой распространенной и универсальной программой для ведения бухгалтерского учета на современных предприятиях России. Она отличается удобством в работе и полной настраиваемостью для всех систем бухгалтерского учета.

К основным особенностям и возможностям программы можно отнести:

1) ведение синтетического учета по счетам;

2) ведение многоуровневого и многомерного аналитического учета;

3) ведение количественного учета по счетам;

4) ведение валютного учета;

5) получение всей необходимой отчетности по синтетическому и аналитическому учету;

6) формирование и печать первичных документов;

7) автоматический расчет некоторых показателей бухгалтерского учета;

8) получение форм отчетности для налоговой инспекции, вышестоящих органов и органов статистики;

9) учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

2. Компонентная организация системы «1c: предприятие»

Фирмой «1C» разработана система «1C: Предприятие». Эта система включает в себя разные компоненты: «1C: Бухгалтерия», «Оперативный учет», «Расчет» и др. Каждая компонента имеет базовые возможности использования, присущие системе «1C: Предприятие»: ведение справочников, получение первичных документов, формирование отчетности. Поэтому, освоив одну из компонент системы, можно применить полученные навыки при работе с остальными.

Компонента «1C: Бухгалтерия» является наиболее полной, требующей специальных знаний по бухгалтерскому учету. Она реализует специфические возможности бухгалтерских программ: поддержка планов счетов, ввод операций и проводок, составление отчетов по синтетическим и аналитическим счетам на основании принципа двойной записи.

Программа «1C: Бухгалтерия» может одновременно работать с другими компонентами системы «1C: Предприятие». Для этого созданы комплексные конфигурации.

3. Этапы работы с программами системы «1c: предприятие»

В отличие от предыдущих версий, в программе «1C: Бухгалтерия» версии 7.5 и 7.7 функции настройки и непосредственной работы пользователя по ведению бухгалтерского учета делятся на два разделенных во времени процесса.

1. Конфигурирование.

Осуществляется в режиме запуска «Конфигуратор». В этом режиме программа настраивается для работы на конкретном предприятии: определяются особенности введения синтетического, аналитического, валютного и количественного учета, свойства и внешний вид справочников, первичных документов и отчетов, выполняются некоторые сервисные возможности программы, такие как сохранение и восстановление архивной копии, задание списка пользователей, введение паролей и набор прав для них.

2. Работа с информационной базой.

Осуществляется в режиме запуска «1C: Предприятие». В этом режиме осуществляется непосредственное ведение бухгалтерского учета на предприятии. На этом этапе работы с программой пользователь настраивает параметры программы, план счетов, заполняет справочники, вводит константы, начальные остатки, текущие операции с проводками, формирует первичные документы и отчеты.

4. Запуск программы

Запуск программы «1C: Бухгалтерия» можно осуществить двумя способами. Во-первых, воспользоваться меню «Пуск». Далее в нем надо выбрать «Программы» и «1C: Предприятие». Во-вторых, если для использования системы создан ярлык, то достаточно дважды щелкнуть по нему мышью.

В результате выполненных действий появляется окно «Запуск 1C: Предприятие».

Для текущей работы в запросе необходимо выбрать режим «1C: Предприятие», информационную Базу «1C: Бухгалтерия» и при необходимости включить значение «Монопольно». Для запуска программы надо воспользоваться кнопкой «Ok».

Если программа поставлена с аппаратной защитой, то в параллельном порту компьютера должен находиться ключ — активатор. Иначе программа сообщит: «Не обна­ружен ключ защиты программы!» и закончит работу. При аварийном окончании предыдущего сеанса работы с программой, например, при отключении электроэнергии или при некорректном выходе из программы, возникнет сообщение: «Программа была завершена аварийно! Переиндексировать таблицы Базы Данных?» В таком случае для запуска программы необходимо нажать кнопку «Ok» в окне запроса или клавишу Enter.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]