Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк. тр..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
132.07 Кб
Скачать

1. Труд как основа жизнедеятельности людей. Виды труда, их сущность.

Труд.деят-ть – это сознательная, целенаправленная деят-ть людей, направленная на создание востребованного обществом или индивидами продукта, где можно выделить 4 основных элемента: сознательность людей, целенаправленный характер, появление продукта, его востребованность. Выполняя определенный вид деят-ти по про-ву продукции или матер. услуг, человек взаимодействует с другими элементами трудового процесса — предметами и средствами труда, а также с окружающей средой.

К предметам труда относятся земля и ее недра, флора и фауна, сырье и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, объекты произв. и непроизв. работ и услуг, энергетические, матер. и информационные потоки.

Средства труда — это машины, приборы и оборудование, инструменты, приспособления и другие виды технологич. оснастки, средства программного обеспечения, организация рабочих мест. Взаимодействие человека с предметами и средствами труда предопределяется конкретной технологией, уровнем развития механизации труда (машинных, машинно-ручных и ручных процессов), автоматизации и компьютеризации труд. процессов и про-ва.

Окружающая среда и ее состояние рассматриваются с точки зрения микроэкологии труда, т.е. обеспечения безопасности труда и соблюдения психофизиологических, санитарно-гигиенических, эргономических и эстетических требований к условиям труда, а также с учетом эконом. и соц. отношений в организации (на пред-тии, в трудовом коллективе). Созданный в процессе труда продукт как товар имеет физическую (натуральную) и стоимостную (денежную) формы. Физическая (натуральная) форма различной готовой продукции промышленного, аграрного, строительного, транспортного и другого отраслевого характера, а также всевозможные производственные и непроизводственные работы и услуги выражаются в разнообразных измерителях — штуках, тоннах, метрах и т.п. В стоимостиой (денежной) форме продукт труда может быть выражен как полученный доход или заработок в результате его реализации. Важно подчеркнуть, что труд является основой жизнедеятельности и развития человека. Потребность трудиться как необходимое и естественное условие существования человека изначально заложена в самой его природе. При наличии рыночных отношений человек как субъект труда может реализовать свой трудовой потенциал двояким образом:

• либо на основе самозанятости, выступая как самостоят. товаропроизводитель, реализующий свою продукцию на рынке и получающий доход и прибыль для самостояте. использования;

• либо как наемный работник, предлагающий свои услуги товаропроизводителю— работодателю, субъекту собственности.

На протяжении всей истории своего существования человечество познает способы взаимодействия с природой, находит более совершенные формы организации про-ва, пытается достичь большего эффекта от своей труд. Деят-ти. При этом и сами люди постоянно совершенствуются, преумножая свои знания, опыт, производственные навыки, совершенствуют орудия труда, а затем изменяются и совершенствуются сами.

Различают виды труда:- По видам усилий: (Преимущественно умственный или физический труд); - По процессу индивидуализированности и нестандартизированности: (преимущественно творческий или утилитарный (воспроизводственный) труд); - По тяжести: (Легкий труд, Труд средней тяжести, Тяжелый труд);- По вредности: (Труд в нормальных условиях или во вредных условиях); - С т. з. мобильности: (Мобильный (передвижной труд) или Стационарный); - С т. з. уровня квалификации: ( Квалифицированный и Неквалифицированный труд); - С т. з. образования: (Труд не требующий образования и требующий образования (среднего, высшего профессионального))