Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по истории России 2 семестр.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
255.25 Кб
Скачать

1.РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVI

В последние годы правления Ивана Грозного Россия переживала политический кризис — прямое следствие неудачной Ливонской войны и опричного террора. Со смертью царя в 1584 г. кризис принял характер открытой борьбы различных группировок за власть. Большим влиянием пользовалась княжеско-боярская знать во главе с Шуйскими, которая претендовала на власть, опираясь на знатность рода. Ей противостояли худородные деятели особого «двора» и фавориты покойного государя (например, Б. Бельский), стремившиеся сохранить свои позиции при Федоре Ивановиче. Влиятельной была и группировка Годуновых — Романовых, сильная своими родственными связями с царем. Она и взяла верх, постепенно оттеснив от трона всех своих соперников.

В результате борьбы особенно упрочилось положение царского шурина Б. Годунова, который, получив высший дворовый чин конюшего, стал официально признанным правителем государства. Обеспокоенные возвышением Годунова, Шуйские попытались развести царя Федора с бездетной царицей Ириной, сестрой Годунова. Но прочные позиции при дворе и приязнь царя Федора позволили Годунову перехватить инициативу и расправиться с оппозицией. Влиятельный И. П. Шуйский был отправлен в ссылку, а затем

убит. Годунов взял верх, отстаивая принципы самодержавной власти. Победила группировка старомосковских боярских родов, которая связывала свое служебно-местническое и материальное положение в первую очередь с государевой службой и близостью к престолу.Положение правителя позволило Б. Годунову поставить под свой контроль приказной аппарат. Немало сторонников он имел и в Боярской думе. Много внимания было уделено правительством Годунова крестьянскому вопросу

Крепостническое законодательство конца века — важный этап в истории крепостного права. Земледельцы прикреплялись прежде всего к земле, а не к владельцу.

При Годунове была предпринята попытка провести так называемое посадское строение. «Черные» посадские люди, скрывшиеся от тягла в привилегированных частновладельческих «белых слободах» (т. е. освобожденных от податей и служб), насильственно возвращались на прежнее местожительство. Так правительство защищало свои фискальные интересы и интересы посадского «мира» — общины.

Важным событием стало учреждение в 1589 г. патриаршества. Первым патриархом был избран активный сторонник Годунова митрополит Иов. Утверждение патриаршества отразило возросшее значение русской церкви в православном мире. Вместе с тем русская церковь все более превращалась в церковь национальную. Не случайно с ее деятельностью окажутся тесно связанными процессы формирования национального самосознания. Становясь национальной, церковь все более сближалась с государством: освобождение от власти константинопольского патриарха оборачивалось для нее возрастанием зависимости от светской власти.

Во внешней политике правительство Годунова склонялось более к дипломатическим средствам разрешения возникающих противоречий. Было продлено перемирие с Речью Посполитой, внушительной демонстрацией силы был удержан от вторжений крымский хан.

Вполне успешно завершилась кратковременная война со Швецией в 1590 —1593 гг. По Тявзинскому миру 1595 г. Русское государство вернуло ранее утраченные земли и города Ям, Ивангород, Копорье, Корела. Продолжалось энергичное продвижение в Западной Сибири, где были построены Тюмень, Сургут, Тобольск — будущая «столица» Сибири — и другие города. Правительство уделяло много внимания укреплению южных рубежей государства. В конце века идет освоение лесостепи южнее Тульской оборонительной линии (так называемой засечной черты). Строятся города Орел, Курск, Воронеж, Ливны, Елец, Белгород и др. Это медленное «сползание» границ на юге имело два следствия: затруднялись набеги татар и одновременно осваивались плодородные земли.

В 1591 г. в Угличе погиб царевич Дмитрий Иванович. Расследование, которое возглавил В. И. Шуйский, пришло к официальному заключению, что страдавший «падучей» (эпилепсией) отрок «сам себя поколол ножом». Вскоре появились слухи о том, что Б. Годунов повинен в организации убийства царевича. Вопрос этот за недостаточностью источников до настоящего времени остается окончательно невыясненным. Неубедительными кажутся заключения, сделанные из логической посылки заинтересованности Годунова в смерти наследника престола для собственного воцарения. В начале 90-х годов XVI в. подобные претензии выглядели проблематичными. Однако определенно можно сказать, что убийство или случайная гибель царевича Дмитрия обернулись к пользе Бориса.

В 1598 г. умер бездетный царь Федор Иванович. Пресеклась династия Рюриковичей. Началась острая борьба за опустевший престол. На этот раз Годунов столкнулся со своими недавними союзниками Романовыми, клан которых после смерти в 1586 г. Н. Р. Юрьева возглавил его старший сын Ф. Н. Романов (отец первого Романова, царя М. Ф. Романова). Б. Годунов имел все преимущества перед своими соперниками. Он контролировал деятельность администрации. В его руках были внешнеполитические нити. От благосклонности правителя зависели служебные назначения и пожалования. Многие из придворных были ему обязаны, а те, кто колебался, предпочитали ориентироваться на самого сильного — Бориса. Наконец, Годунов опирался на поддержку патриарха Иова. Годунов имел власть реальную, тогда как роль Романовых была скорее придворной, почетной. Эти обстоятельства предопределили победу правителя.

В 1598 г. Земский собор избрал Бориса царем. На престол вступил талантливый и опытный политический деятель, бывший в курсе всех государственных дел. Вместе с тем это был человек, прошедший школу опричнины, неразборчивый в средствах, скоро обнаруживший «недостаток нравственного величия» (С. М. Соловьев).

В 1600 — 1601 гг. царь расправился с Романовыми и их сторонниками. Глава Романовых, Федор Никитич, был насильно пострижен под именем Филарета в монахи и отправлен в монастырь. Опала Романовых, носившая отчасти превентивный характер, не принесла успокоения.

Правительственный курс Бориса уже как царя был продолжением его прежней политики. Однако складывался он в условиях крайне неблагоприятных. Росла социальная и политическая напряженность. Хозяйственную стабилизацию 90-х годов прервал неурожай 1601 — 1603 гг. Светские и духовные феодалы, имевшие большие запасы зерна, не спешили расстаться с ними в надежде нажиться на народном бедствии. Не отставали от них и корыстные приказные. Таким образом, правительственные меры оказались неудачными и привели лишь к озлоблению низов общества.

Размеры бедствия побудили царя Бориса частично разрешить крестьянский переход. В 1601 и 1602 гг. появились указы, по которым земледелец мог покинуть помещика по своей воле, спасаясь от голода и притеснений — «налог и продаж». Восстановленный выход касался помещичьих крестьян и не затрагивал крупные владельческие и монастырские земли из-за опасения, что именно сюда устремится поток обездоленных хлебопашцев. Годунов старался не допустить разорения основной массы служилых людей. Однако эти меры не могли радикальным образом поправить ситуацию. Кризис углублялся.

2.СМУТА.ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСА

-«Сказание Авраама Пальцева»

-Татищев «История Российская». Первый написал о Смуте. Заложил основные принципы Смуты.

-Щербатов «История Российская». Критиковал высших лиц. Описывая Смуту, следует летописцам. Описывает политику Бориса Годунова. Все указывает на то, что внутренняя политика привела к этим катаклизмам.

-Карамзин «История Государства Российского». Закономерных причин выступления не было. Смута начинается такими социальными явлениями, как восстание Болотникова. Разврат в то время затронул все слои общества – то есть не повиновение властям. Дух неповиновения царил во всех слоях населения. В наименьшей степени Смута была вызвана изначально внешним вмешательством. Было польское вмешательство. Смута была преодолена прежде всего потому, что велась Земская освободительная война.

-Соловьев С.М. Выражал несогласие с теориями Татищева и Щербатова. На первый план он выдвинул дурное состояние нравственности. Причиной восстания был династический кризис. Главнейшая причина – развитие казачества.

Все историки рассматривают Смуту как единый процесс 1598-1613 года.

-Кастомаров «Смутное время Московского государства в начале XVII века». Он считал что казачество играло положительную роль. Он не отрицает бунты казаков, связавая всех самозванцев с внутренним состоянием. Казачество, по его мнению, играло положительную роль в связи с тем, что защищало горожан.

-Ключевский В.И. Поводом к Смуте явилось пресечение династии Ивана Калиты. Причины Смуты коренились в самом устройстве государства, в неравномерном распределение государственных повинностей, пораждавших социальную рознь.

-Платонов С.Ф. «Очерки по истории Смуты в Московском государстве XVI-XVII веков». Он разделил Смуту на 3 разряда: династический, социальный, национальный. Династический - борьба московской знати с боярскими родами. Социальный – разложение государственного порядка, падение политической состоятельности Москвы, восстание Болотникова. Национальный – восстановление государственной самостоятельности и порядка. Смута разрушила старое боярство и нанесла поражение боярству. В результате Смуты выиграли средние слои – дворянство. В Смуту русское общество вступало постепенно ,сверху вниз – бояре,дворяне,крестьяне.

-Советское время (Смирнов, Степанов, Мавродий, Корецкий, Буганов «Крестьянские воины в России»).В советское время понятие Смуты было пересмотрено. Концепцию Смуты рассматривают как Крестьянскую войну Болотникова и Русско-Шведскую интервенцию.

-Скрынников.Начиная с 80-х годов появилось множество работ, возвращающихся к мнению Платонова.

Смута – период русской истории с 1598-1613 годов. Это цепь последовательно связанных и обусловленных друг с другом событий, которые привели к разрушению традиционного, веками устоявшегося в Московском государстве Государственного порядка и порядка престолонаследия.

Вопрос 3. Начало Смуты. Лжедмитрий 1. Восстание Болотникова.

Смута – период русской истории с 1598 по 1613 год. Это цепь последовательно связанных и обусловленных друг жругом событий и явлений, которые привели к РАЗРУШЕНИЮ традиционного, веками устоявшегося в Московском государстве государственного «порядка» и порядка престолонаследия.

Смута – это гражданская война, в которой образовались общественно – политические силы с оружием в руках, борющиеся за власть.

Советские историки считали Смуту крестьянской войной, в которую социальные силы входили постепенно снизу доверзу.

В настоящее время мы возвращаемся к той традиционной схеме Ключевского – Платонова, согласно которой Смуту начали бояре, потом подключились дворяне, затем крестьяне и холопы.

Причины:

экономические:

-хоз.разорение 70-80 г. (земли не пахались, только 16 процентов; постоянные голодовки)

Положение всех слоёв было критическим. Дворянство – нищее.

социальные:

- 1581 – заповедные годы

-1597 – урочные лета

-конец 16 века – рождение нового слоя – казачества – были антиобщественным элементом

-неправильное распределение гос.повинности

-казаки участвовали во всех событиях

политические аспекты:

-Россия поняла, что Речь Посполитая, образовавшаяся в 1569 году – один из Грозных соседей, с которой будут постоянные войны.

-Россия потеряла Балтийское побережье

-Конфликты со Швецией

Лжедмитрий I , самозванец, авантюрист, выдававший себя за русского царевича Дмитрия Ивановича, русский царь в 1605—06. Происхождение Л. I неясно; по официальной версии правительства Бориса Годунова, он — беглый дьякон Чудова монастыря (в Москве) Григорий Отрепьев, сын галичского дворянина Богдана Отрепьева. Появился в 1601 в Польше и был поддержан польскими манатами и католическим духовенством. В 1603—04 была развёрнута подготовка возведения Л. I на русский трон. Л. I тайно принял католичество и обещал после воцарения отдать Польше Северскую и Смоленскую земли, участвовать в антитурецком союзе, оказать помощь Сигизмунду III в его борьбе со Швецией, ввести в России католичество, жениться на дочери сандомирского воеводы Е. Мнишка Марине, передать ей в качестве "вена" Новгород и Псков и уплатить Мнишку I млн. злотых.. 20 июня Л. I вступил в Москву. Заняв царский престол, Л. I пытался проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику

20 июня в Москву под колокольный звон въезжает «царь и великий князь всея Руси Дмитрий Иванович» - вскоре его опознала мать, инокиня Марфа. Через месяц он венчается на царствование в Успенском соборе. Начинается правление «великого государя». Оно продолжалось неполный год. Его оказалось достаточно, чтобы народные низы поняли, что от нового правителя добра не дождешься. Он приближал к себе бояр и дворян, осыпал их милостями - землями и деньгами. Беглых крестьян сыскивали и возвращали господам. Лжедмитрию удалось легко сесть на престол, но удержаться на нем оказалось труднее. Самозванец не только не смог оправдать возложенных на него народом надежд, но и выполнить обещаний данные им польским покровителям. Так, например, православие по-прежнему оставалось государственной религией, и Лжедмитрий отказался разрешить строить на Руси католические Церкви. А между тем стало известно, новый царь изменил православной вере. Русскую церковь очень беспокоило это положение. Начались брожения, заговоры.

Внутреннее положение страны также ухудшилось. Раздавая щедро земли и деньги дворянству «Дмитрий» не рассчитал, что запасы их не бесконечны и поэтому вскоре деньги пришлось брать в долг у монастырей. Карамзин отмечает: «Угодив всей России милостями к невинным жертвам Борисова тиранства. Лжедмитрий старался угодить и благодеяниями общими: удвоил жалование сановникам и войску; велел заплатить все долги Иоаннова царствования, отменил многие торговые и судные пошлины. Издал закон о крестьянах и холопах: указал всех беглых возвратить их вотчинникам и помещикам, кроме тех, которые ушли во время голода, бывшего в Борисово царствование». Крестьянство обманулось в своих надеждах. Церковь, зная о католичестве царя, видела в займах начало конфискаций. Лжедмитрий подтвердил крепостническое законодательство. Придя к власти благодаря крестьянской войне, новый царь не стал её вождём. Лжедмитрием оказались недовольны все: крестьяне, феодалы, польский король и православное духовенство. Чашу терпения переполнила свадьба «Дмитрия» и Марины Мнишек, прибывшей в Москву с огромной свитой. Шумные пиры и пьяное веселье, бесчинства шляхтичей по церквам и улицам возмутили москвичей. Возник заговор бояр во главе с Василием Шуйским. 17 мая 1606 года при попытке скрыться от заговорщиков Лжедмитрий был убит.

Лжедмитрий был смелым человеком, но в основе его действий лежал авантюризм. Он не выполнил своих обещаний, им были недовольны практически все: польский король, русские дворяне, церковь, крестьяне, поэтому он так легко был свергнут.

Восстание Болотникова — крестьянское движение 1606—1607 годов в южных районах Московского государства под предводительством И. И. Болотникова; в советской историографии восстание рассматривалось как крестьянская война

Предпосылки

К концу XVI века в Московском государстве формируется крепостное право. Вызванное усилением феодального гнета недовольство крестьян нашло выражение в выступлениях монастырских крестьян в конце XVI века, массовых бегствах в южные районы в период голода 1601—1603 годов. В 1603 году произошло крупное восстание холопов и крестьян под командованием Хлопка Косолапа.

Цели и требования восставших

После смерти Лжедмитрия I, по Москве поползли слухи, что во дворце убили не Дмитрия, а кого-то другого. Эти слухи сделали положение В. И. Шуйского очень шатким. Недовольных боярским царем было очень много, и они ухватились за имя Дмитрия. Одни — потому, что искренне верили в его спасение; другие — потому, что только это имя могло придать борьбе с Шуйским «законный» характер.

Причины выступления

Закрепощение крестьян, введение Федором I Блаженным «урочных лет», политическая нестабильность, голод, усиление крепостной зависимости крестьян и то, что Лжедмитрий женился на польской принцессе.

Состав участников

Крестьяне,казаки,стрельцы,холопы,дворянские отряды Ляпунова и Сумбулова,которых возглавлял Иван Болотников. Со стороны Шуйского были отряды бояр,дворян и т.д. Таким образом, восстание можно считать гражданской войной, так как участвовали все слои общества того времени.

Причины поражения

Неоднородный состав участников, неорганизованность, сплочённость дворян вокруг Шуйского.

Ход восстания (МОЖНО УДАЛИТЬ!)

В середине 1606 года в южных районах к выступлениям крестьян начинают примыкать стрельцы и казаки, реже мелкий посадский люд.

Центром восстания стал Путивль, воевода которого князь Г. П. Шаховской активно помогал в организации войска. Некоторые историки князя Шаховского и М. Молчанова называют организаторами восстания.

Болотников организовал собственную армию в южных районах России, под Москвой, Калугой, Тулой. После гибели Лжедмитрия I в 1606 он начал боевые действия против правительства Василия Шуйского, именуясь «воеводой царевича Дмитрия» (который, как утверждал Болотников, остался жив и должен скоро появиться лично). Его активно поддерживали, в частности, крепостные крестьяне.

На борьбу с восставшими царь Шуйский выслал войска, возглавляемые воеводами Ю. Н. Трубецким и М. И. Воротынским. В августе войско Трубецкого было разбито восставшими в битве под Кромами, в сражении под Ельцом потерпело поражение войско Воротынского.

Под Кромами войско Болотникова было разбито армией воеводы Михаила Нагого (сентябрь 1606). Восставшие по пути на Москву подошли к Коломне. В октябре 1606 года посад Коломны был взят ими приступом, но кремль продолжал упорно сопротивляться. Оставив небольшую часть своих сил в Коломне, Болотников направился по Коломенской дороге в Москву. В селе Троицкое Коломенского уезда ему удалось разбить правительственные войска. Армия Болотникова расположилась в селе Коломенское под Москвой. В октябре 1606 войско Болотникова осадило Москву, но 2 декабря потерпело поражение и отошло к Калуге. В мае 1607 восставшим удалось разбить царские войска под Калугой. В течение июня—октября 1607 Болотников руководил обороной Тулы, осаждённой войсками Василия Шуйского, но 10 октября 1607 Тульский кремль был взят Шуйским. При осаде царские войска перегородили плотиной протекавшую через город реку Упу и тем самым вызвали в городе наводнение. Идею такого способа осады подсказал Шуйскому боярин Кравков, у которого Болотников реквизировал большие запасы продовольствия. Восставшие пытались взорвать плотину, но тот же Кравков предупредил Шуйского, и попытка не удалась. Болотников был сослан в Каргополь, ослеплён и утоплен.

Последствия

Наивысший подъём первой крестьянской (гражданской) войны в России; рост крестьянского движения; война расшатывала феодальный строй и тем самым способствовала утверждению новых социально-экономических отношений; вело к усилению впоследствии крепостной зависимости крестьян, апогеем которого будет «Бунташный» XVII век