Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.исправл.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
893.44 Кб
Скачать

1 .Физиол. Мех-мы психич. Пр-са.

ВНД-совок-ть множ-ва взаимосвяз.нервн проц-ов протек-их в коре ГМ. Эти пр-сы обуславливают психич. проц. приспособл-я повед-я чел. к изм-ся усл-ям окр-й среды. В осн. учен. ВНД лежит представл-е о том, что в пр-се эволюции происходило усложн-е и ↑ психики чел. в напр-и от выпол-я его простых психич. ф-ций (мех-м раб безуслов рефлекса) к сложн. психич. ф-ям путём d-я услов. реф-ов, из кот. и склад-ся ВНД. Т.о., согласно Павлову традиц. в кач-ве состав.ком-ов ВНД выд-ют:

наследствен.(безуслов) и проибрет. (услов.) рефлексы. БР наследственны и сохр-ся в теч. всей Ж, возник-ют в ответ на d-я жиз-но важн раздраж-й (оборонит-е, лицевые, половые, ориентировоч.). Пути БР проходят ч-з ствол ГМ/ ч-з спиной мозг и участ-е коры БП необяз-но. Реф-сы, преобрет-ые в теч. Ж., наз-ся усл-ми. У чел. пути УР проход. ч-з кору БП ГМ. Для выраб-ки.УР необход-мо «+» подкрепл-е, когда требуемое дей-е, реакция подкреп-ся безусл-м раздраж-ем. Отриц. подкрепл-ем счит-ся вероят-ть повед-х реакций за кот. м. следовать наказание.

Класич.УР возник. при предъявл-и двух видов раздражителей усл-го и безусл-го. При его форм-ии преъяв-т 2 стимула:-индеферентный(свет),-безусл-ый(пища).

При орган-ции оперант-го УР р-цией на безусл. раздраж-е будут явл-ся не вегетат. пр-сы (отделение слюны на пищу), а дей-я движ-я лап, глаз, направ-е на поиск пищи. Опр. d-я, кот. нужны, м. подкрепл-ся пищей /др безуслов. стимулами- так выраб-ся оперантный УР.

ВНД чел. кроме образ-я УР на биол. раздраж-ли им. т.ж. усл-е рефл. образ-е на обобщ-е понятия, выр-е словами. В онтогенезе ВНД развития психики нач. с самого ран. возраста. Примерно с 1нед.у дет. нач-ся образ-е УР. До этого его Ж подчинена дей-ю БР(пищев. оборонит.) Овладение речью- перелом момент в разв.ВНД р-ка, с этого момента нач-ся отлич-я от рефлек Д-ти жив-х. УР на конкрет сигналы сост 1-ю сигн-ю сис-му Д-ти мозга общею для чел. и жив-х, а словес-е УР образ-т 2-ю сигнал с-му Д-ти мозга.К концу 1-го г. слово уже м. стать самост-м раздраж-м, развитие 2-ой сигнал с-мы связано с овлад-м р-ом речью, а затем и письмен. Р.II сигнал сист –сист-ма организма, обеспеч-я формир-е обобщ-го представл-я об окр-щей действ-ти с помощью языка чел. I сигн с-ма св-на жив и чел, однако благодаря тесному взаимод-ю обеих с-м у чел. его первая сигнальная с-ма кач-но отлич-ся от таковой у жив-ых и несёт на себе отпечаток культурно –истор-их влияний.Сигналами второй сигнал-ой с-мы явл-ся слова, с помощью кот. осущ-ся переход отчувст-го образа первой сигнальной с-мы к понятиям, представлениям второй сигнал. с-мы.Слово- осн-й элемент второй сигнал-ой с-мы.

Онтогенез ВНД чел. 1) за 2-3 мес-ца до рожд-я плод, реагируя движ на внезапное звуковое раздраж-е, при повторении звука постепенно сниж-ет двиг-ю реакцию, а затем прекращ-ет движ-е. если возобновить раздражение, м. вновь набл-ть двиг-ю реакцию плода.Т.о. во второй половине пренатал п-да ff коры следует опр-ть уже как ориентир-но исслед-ие, аналит-е.

2)Неонатальный период(от рож-я до 1 мес.)К концу первой недели жизни у реб. возн-ет УР на вр. кормления, мигательный УР, двиг-но оборонит-й на звук.К концу второй нед-ли жизни появл-ся услов. сосательный реф-с, К концу 1 мес. образ-ся УР на обонят, вкус-е и звук-е раздраж-ли; в нач-ле 2-го мес. появл-ся Ур на кожно-тактильные раздр-ли, затем- на зр-е.УР у новорож-х неустойчивы, выраб-ся значин-но труднее. чем в саршем возр-те реб. Внешнее безусловное тормож-е УР проявл-ся раньше, чем внутр-е. 3)Грудной возраст(от1до 12мес.)У реб. на 2-м мес. жизни возн-ет специф-ки чел-я, соц. по своей природе потребность общ-я со взр-м чел.В этот период в связи с созрев ЦНС и анализат-ов, а так же возд-ем внеш. ср-ы и окр-их реб. лиц ВНД бурно разв-ся: быстро выр-ся и стан-ся более проч-ми УР. выр-ся их внутр-е торм-е, появл-ся эмоции на окр-ю обстановку и окр-их лиц, после 6 мес.нач-ет разв-ся речь.К концу 1-го г. , когда реб. делает первые шаги, нач-ся очень важный этап познания окр-й ср-ы.На этом этапе нередко мотор-е разв-е связ-но с реч-ми:чем увереннее передвиг-ся реб.тем лучше он овлад-ет речью.4)Позн-я Д-ть в возр-е 1-3 лет.На 2-м году жизни она связна с мышеч-ми ощ-ми получаемыми в рез-те манипулир-я с предметами.Мыш-ереб. на 1-ых этапах фор-ся как «мыш-е действий». В этот период закл-ся осн-ы психич-й Д-ти,идёт подготовки ксамост-му хожд-ю, к речевой Д-ти.В возрасте 2- 2,5реб. как правило, общ-ен, дружел-н, легко вступает в контакт с незнакомыми. Если действия с предметом ограничить ,его позн-я Дея-ть оказ-ся обедненной. при этом задрер-ся в своём развитии имыш-я.На 3-м году жизни в Пс-ом плане наб-лся довольно сформир-е чувство «Я».5)в возр-те 3-5 лет соверш-ся УР-ная Д-ть, увел-ся число динам-их стериотипов, ярко выр-на игров-я Д-ть. Хар-Бурные проявл-я эмоций, кот. имеют нестойкий хар-р , позтому данный период наз-ся возрастом аффективности.

6)Период с5-7 лет хар-ся тем, что сущ-но возр-ют сила, подвиж-ть и уравновеш-ть нер. пр-ов.Именно к 7-летнему возрасту происходит морфологич-е созревание лобного отдела коры бол. полушарий.Реб. оц-ет себя как важную Л-ть. а собств-у Д-ть –как общ-но значимую.7)Мл. шк. период(у дев. от 7-11 лет, у мал от 7-13 лет). У реб. 7-8 лет уже хор. развиты моторика и речь, он умеет тонко анал-ть сит-ю, у него развито чувство «Пс-ой дистанции» в отн-ях со взр-ми.В тоже вр. у него нет ещё достаточных самоконтроля и самокритики ,не выр-на сп-ть к длит-му сосред-ю в д-Д-ти приобл-ют игровые эл-ты.8)Подростковый возраст(у мал то 13-17 , у дев.от11-15 лет).В этот период, кот. наз-ся переходным(пубертатным), сущ-но измен-ся условно рефлекторная Дея-ть подростков, а их повед-е хар-ся преобладанием возбуждения.

В возрасте 17-18 лет улучшается П-ть, ВНД достигает своего соверш-ва, организм счит-ся созревшим.

Рефлект-й пр-п раб. отраж-т Д-ть всех ур-ней НС. Рефл.- ответ реакц. организма на раздраж-е рецпторов осущ-ую ч\зЦНС.Путь по кот. распростр-ся возбужд-е- рефлектор. дуга. Дуги БР проходят ч\з ствол мозга \ спин. мозг, УР ч\з кору бол. полуш. Рефлек. дуги сост ез след. ком-ов: рецептора приним. раздраж-е, чувств-е нервное волокно от кот. возбужд. идёт в ЦНС, нерв. центр-гр нейронов, перед-т нерв импульсы на двигат ч. клетки, затем двиг. волокно передаёт возбуж-е от ЦНС к исполнит органу.Затем осущ-ся передача инф-ции от исполн-го органа в ЦНС.

В теч-е всей Ж. организма бесчисл-е множ-во УР и их сочет служат основой повед-я чел. 1-я и 2-я сигнал. с-ма нах-ся в тесной взаимосвязи т.к. возбужд 1-й СС передаёт конкрет.сигнал ч\з нерв-е связи во 2-ю СС. Т.О рефлек-й пр-п раб-ы охват-т все Ур-ни НС.