Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exam_3k-1s_OTiPP_shpora_by_573th.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
952.83 Кб
Скачать

63

1 Сущность, основные требования и принципы товароснабжения розничных торговых предприятий

Товароснабжение - это комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли, включающий в себя следующие процессы: закупку, доставку, приемку и хранение, подготовку и продажу товаров.

Формы товароснабжения:

  • транзитная - поступление закупленных товаров в магазины непосредственно от поставщиков;

  • складская - поступление закупленных товаров через склады оптовых посредников.

Принципы товароснабжения:

  • планомерность - завоз товаров на основе плановых графиков завоза;

  • ритмичность - завоз товара через относительно одинаковые промежутки времени, что создает оптимальные условия для работы магазинов, складов, транспорта;

  • оперативность - осуществление товароснабжения в зависимости от изменения спроса;

  • экономичность - минимальные затраты рабочего времени, материальных и денежных средств на доставку товаров. Достигается путем эффективного использования транспортных средств, механизации погрузочно-разгрузочных работ, установления рациональной звенности товародвижения;

  • централизация - товароснабжение розничной сети силами и средствами предприятий-поставщиков;

  • технологичность - использование индустриальной системы товароснабжения с использованием контейнеров.

Транзитная форма товароснабжения будет рентабельна для поставщика-производителя и потребителя (розничного предприятия) при следующих обстоятельствах:

  • количество продаваемого товара достаточно велико, чтобы оправдать расходы на прямой сбыт;

  • потребителей немного, и они расположены на относительно небольшой территории (наличие концентрации рынка потребителей);

  • товар требует высокоспециализированного сервиса;

  • объем каждой поставляемой партии достаточен для заполнения одного отгрузочного места (вагон, контейнер);

  • у покупателя имеется достаточная сеть складов и подсобных помещений;

  • происходит быстрое колебание цены, что требует немедленного согласования с покупателем.

Факторы, влияющие на организацию товароснабжения:

  • производственные (размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства);

  • транспортные (состояние транспортных путей сообщения, виды транспорта);

  • социальные (расселение населения, уровень денежных доходов);

  • торговые (размеры, специализация и размещение предприятий торговли, степень сложности ассортимента товаров, их свойства).

2 Формы товароснабжения розничной торговой сети

В розничные торговые предприятия товары могут поступать из различных источников:

1 оптовые предприятия;

2 предприятия-изготовители

3 заготовительные предприятия

4 личные подсобные фермерские хозяйства

5 индивидуальные предприниматели

Важным условием, определяющим рациональную организацию товароснабжения, является правильный выбор формы движения товаров из пунктов производства в районы потребления .

Различают транзитную и складскую форму товароснабжения. Под транзитом понимают такую форму товароснабжения, когда товар из производственного предприятия направляется в магазины, минуя склады оптовой и розничной торговли, т.е. используются прямые каналы товародвижения ( обычно хлеб, молоко, мясные продукты и др. скоропортящиеся товары. Транзитная форма обладает рядом преимуществ. При ней исключаются повторные перевозки и погрузочно-разгрузочные работы, устраняются складские операции по приёмке, хранению и отпуску товаров, ускоряется товарооборачиваемость, уменьшаются товарные потери, снижаются издержки обращения. Чрезмерное расширение транзита может привести к замедлению времени обращения товаров, неправильному формированию ассортимента в магазинах, образованию излишних товарных запасов. Поэтому выбор транзитной формы необходимо экономически обосновать. Транзит возможен при доставке крупногабаритных товаров, строительных материалов.

Складская форма применяется для доставки товаров сложного ассортимента, нуждающихся в предварительной подсортировке (обувь, одежда, ткани и т.д.), т.е. используются непрямые каналы товародвижения. Через склады могут продаваться и товары простого ассортимента, когда магазины по размерам товарооборота не могут получить крупную партию однородных товаров, а также товары сезонного производства и потребления. Складская форма применяется при поступлении товаров от иногородних поставщиков крупными партиям, требующими преобразования производственного ассортимента в торговый. В этих случаях складская форма имеет преимущество перед транзитной, т.к. повышается эффективность розничной торговли за счет завоза товаров широкого ассортимента, но мелкими партиями, что позволяет значительно ускорить товарооборачиваемость и сократить издержки обращения.

Складская форма требует значительных издержек по осуществлению транспортно-экспедиционных и складских операций, в целом замедляет товарооборачиваемость, т.к. прерывается процесс движения товаров от производства в розничную торговлю. Поэтому применение этой формы также как и транзита должно быть экономически обосновано.

Одним из важных вопросов при организации складской формы товароснабжения является звенность товародвижения. К звеньям относятся склады оптовой и розничной торговли, которые прерывают движение товаров для подсортировки, хранения или перевалки на др. вид транспорта. Число складских звеньев должно быть минимальным, поскольку от их количества зависит время товарного обращения, уровень издержек обращения и т.д.

Главная задача выбрать оптимальные источники и формы товародвижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]