Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика УМП.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Урок 2 Художественно-философские основы есе­нинской по­этики

Цели урока: познакомить с особенностями художественного мира С.А.Есенина, проанализировать черты лирического героя, особенности поэтического стиля, философию творчества С.А.Есенина.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный (урок чтения и анализа текста)

Этап урока

Рассматриваемые вопросы

Методы и приемы

1. Проверка домашнего задания

(10 мин)

Проверка определения и черт имажинизма

Проверка конспекта «Особенности художественного мира С.А.Есенина»

Подтверждение теоретических положений конспекта цитатами из стихов С.А.Есенина

Письменный фронтальный опрос (репр. м.)

Устный фронтальный опрос (репродуктивный метод),

Чтение цитат из стихов (метод творческого чтения)

2. Объяснение нового материала

(30 мин.)

Черты лирического героя С.А.Есенина

Философия творчества С.А.Есенина

Особенности поэтического стиля С.А.Есенина

Лекция учителя (репродуктивный метод)

Аналитическая беседа (эвристический м.)

Комментированное чтение стихов (метод творческого чтения)

Конспектирование (репродуктивный мет.)

Домашнее задание (3 мин.)

Д/з.: инд. задания: учить наизусть и анализировать стихи С.А.Есенина: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Запели тесаные дроги…», «Неуютная жидкая лунность…», «Спит ковыль. Равнина дорогая…». Всем: подготовиться к тестам по теме урока № 2.

Урок 3 Развитие темы Родины в лирике с. А. Есенина

Цели урока: проследить эволюцию темы Родины в лирике С.А.Есенина, выделить идейно-художественные особенности ее реализации в стихах С.А.Есенина: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Запели тесаные дроги…», «Неуютная жидкая лунность…», «Спит ковыль. Равнина дорогая…».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный (урок чтения и анализа текста)

Этап урока

Рассматриваемые вопросы

Методы и приемы

1. Проверка д/з (10 мин)

Тестирование по теме «Художественно-философские основы есе­нинской по­этики»

Тестирование (репродуктивный метод)

2. Объяснение нового материала

(25 мин.)

1. Тема Родины в творчестве русских поэтов ХIХ-ХХ веков. Специфика реализации темы Родины в лирике С.А.Есенина

2. Чтение наизусть и анализ стихов С.А.Есенина: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Запели тесаные дроги…»

3. Отношение С.А.Есенина к Октябрьской революции и отражение темы Родины в стихах 1917-1924 годов

4. Чтение наизусть и анализ стихов С.А.Есенина: «Неуютная жидкая лунность…», «Спит ковыль. Равнина дорогая…»

1, 3. Слово учителя (репродуктивный метод)

2, 4. Комментированное чтение (метод творческого чтения)

1-4. Запись основных положений анализа (репродуктивный метод)

3. Закрепление изученного материала

(5 мин.)

Эволюция темы Родины в лирике С.А.Есенина

Восхищение красотой родного края, изображение тяжелой жизни народа, мечта о «мужицком рае», неприятие городской цивилизации и стремление постигнуть «Русь советскую», чувство интернационалистического единения с каждым жителем плане­ты и оставшаяся в сердце «любовь к родному краю» — такова эволюция темы родной земли в лирике Есенина.

Запись основных выводов в тетрадь (репродуктивный метод)

Домашнее зад. (3 мин.)

Д/з.: инд. задания: учить наизусть и анализировать стихи С.А.Есенина: «Береза», «Пороша», «Зеленая прическа», «Сыплет черемуха снегом», «Я московский озорной гуляка», «Песнь о собаке». Всем: выбрать любимое стихотворение С.А.Есенина и подготовить черновик сочинения «Мой Есенин»