Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика УМП.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

4. Подведение итогов урока________________________________________________5______ мин.

Формы организации учебной деятельности

Рассматриваемые вопросы

Запись выводов в тетрадь

В стихотворении «Тучи» Лермонтов использует приемы сравнения и антитезы. Увидев в тучах друзей по несчастью, лирический герой стихотворения ищет в них сочувствия к своей судьбе, раз он не нашел понимания среди людей, и прежде всего друзей. Но и среди природы лирический герой не может обрести гармонии. В третьей строфе, начинающейся с отрицания «нет», звучит мысль о том, что тучи не могут сочувствовать лирическому герою: им «чужды страсти и чужды страдания», они «вечно холодные, вечно свободные» от всего, в том числе от людских страданий и страстей, им незнакома горечь изгнания, потому что у них нет родины. Лирический герой – ссыльный, изгнанник, страдает от разлуки с родиной, с «милым севером», в его душе кипят страсти, он – жертва тайной зависти, открытой злобы и ядовитой клеветы друзей.

5. Задание на дом__________________________________________________________3_____ мин.

Выучить наизусть стихотворение «Тучи», письменно определить его размер и способ рифмовки, выписать художественные средства (дать им названия) и определить их значение для выражения основной мысли стихотворения.

План урока литературы № 48

Предмет Литература Преподаватель Шевцова Д. М. Класс _7_ Дата проведения 20.02.2002.

Тема Идейно-художественное своеобразие рассказа А. П. Чехова «Хамелеон»

Цели: 1) обучающая: рассмотреть идейно-тематическое содержание рассказа А. П. Чехова «Хамелеон», выявить причины и проявления хамелеонства героями рассказа, проанализировать композицию рассказа, определить роль художественных средств в создании комического эффекта, рассмотреть отличие юмора от сатиры

2) развивающая: развитие аналитического мышления, умения давать развернутый аргументированный ответ на вопросы учителя

3) воспитывающая: воспитание нетерпимости к хамелеонству

Тип урока комбинированный

Оборудование иллюстрации Кардовского, Бескаравайского, Кукрыниксов к рассказу А. П. Чехова «Хамелеон», проигрыватель, грампластинка с записью рассказа, портрет А. П. Чехова, фотографии семьи А. П. Чехова

Внутрипредметные связи с биографией Чехова, рассказом «Лошадиная фамилия», сказками М.Салтыкова-Щедрина

Методы и приемы работы репродуктивный метод (индивидуальный письменный и устный опрос, лекция учителя, пропедевтическая беседа, чтение статьи учебника, запись вывода в тетрадь), метод творческого чтения (выразительное чтение, составление таблицы), эвристический метод (фронтальный опрос, аналитическая беседа)

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие учащихся, отметка присутствующих (отсутствующих), проверка готовности учащихся к уроку, слово учителя о целях и плане урока, запись темы _________________________________________________________2__мин.

2. Повторение предыдущего материала (проверка домашнего задания)_________5______ мин.

Формы организации учебной деятельности

Рассматриваемые вопросы

Комбинированный опрос (Индивидуальный письменный

и устный опрос)

Фронтальный опрос

1 ученик пишет на доске цепочку дат жизни и творчества Чехова (по материалам статьи А.И. Ревякина в учебнике). 1 ученик в это время устно характеризует особенности юмористических рассказов Чехова (по материалам статьи А.И. Ревякина в учебнике: Литература. 7 кл.: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 1. / Авт.-сост. В.Я. Коровина. М., 2001. С. 252-254).

Ученики класса приводят примеры, иллюстрирующие особенности юмористических рассказов Чехова, из рассказа «Лошадиная фамилия» и других произведений Чехова