Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента, УП 2005.pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального об-

разования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Институт открытого дистанционного образования

В.И Красильников, Д.В. Хавин

Основы

менеджмента

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Нижний Новгород - 2005

2

ББК 65.050.9(2)2 К 78 Х 12

Красильников В.И., Хавин Д.В.Основы менеджмента: Учебное пособие. – Н.Новгород: Нижегород. гос. архит.- строит. ун-т, 2005. – 186 с.

ISBN 5-87941-258-Х

В учебном пособии приведены основные разделы дисциплины «Менеджмент», а именно: стратегический менеджмент, менеджмент персонала, управление корпорацией, финансовый менеджмент, управление маркетингом и др.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг» и 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ББК 65.050.9(2)2

ISBN 5-87941-258-Х

© Крисильников В.И., 2005 © Хавин Д.В., 2005 © ННГАСУ, 2005

3

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Сущность и содержание понятия «Менеджмент»

Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста - менеджера и в качестве объекта – экономическую организацию или её конкретную сферу (маркетинг, производство, финансы, кадры и т.п.).

Схема взаимодействия субъекта и объекта управления в процессе производства представлена на рис. 1.1.

Организация составляет основу мира менеджеров, она является причиной, обусловливающей существование менеджмента. Поэтому, прежде чем начать изучение менеджмента, необходимо сначала усвоить, что такое организация и почему она нуждается в управлении.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Сознательная координация достигается путем управления деятельностью людей, входящих в организацию, следовательно, менеджмент является неотъемлемой частью деятельности любой организации.

Решения являются основным продуктом управленческой деятельности, поэтому из существующих сотен определений менеджмента выберем следующее.

Менеджмент – это подготовка, принятие и реализация решений во всех областях деятельности организации, направленных на достижение её целей. Другими словами менеджмент можно определить как искусство принятия рациональных управленческих решений в условиях неопределённости, многовариантности и рисков.

Понятие «менеджмент» можно рассматривать с разных точек зрения, каждая из которых открывает различные аспекты управления.

1.Менеджмент рассматривается как категория людей, профессионально занятых управлением экономическими организациями. Основным тут является то, что менеджер не зависим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму.

2.Менеджмент определяется как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

3.Менеджмент рассматривается как иерархическая организационная структура, в рамках которой реализуются функции управления. Крупная фирма обычно имеет в своем аппарате три уровня управления:

Высшее звено управления, высшее руководство (Top management). Среднее звено управления (Middle management).

Низовое звено управления (Lower management).

Вменеджменте как структуре можно выделить следующие направления: стратегический менеджмент, финансовый менеджмент, управление маркетин-

4

гом, управление персоналом, управление корпорацией, антикризисный менеджмент и т.д.

Цель (план работы)

Ресурсы

Субъект управления

(аппарат управления)

 

 

 

Управленческие

решения

Объект управления

(производственные

подразделения предприятия)

Факторы (внутренние, внешние)

Результаты работы предприятия

(товары, услуги)

Информация об объекте управления

Рис.1.1. Схема взаимодействия субъекта и объекта управления

4.Менеджмент как процесс принятия управленческих решений. Под функ-

цией менеджмента как процесса понимается совокупность действий, с помощью которого неорганизованные ресурсы интегрируются в систему по достижению определённых целей.

5

Под ресурсами понимаются в данном случае следующие пять групп ресур-

сов:

материально-технические (здания, сооружения, машины, сырьё и

т.п.);

финансовые (деньги наличные и безналичные, ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность и др.);

информационные (технологии, изобретения, результаты исследований и т.д.);

трудовые (рабочие, служащие, руководители);

энергетические (электроэнергия, газ, пар и т.п.).

Процесс принятия управленческих решений состоит из следующих последовательных фаз:

1.Планирование – основа успешной деятельности организации и её структурного подразделения. Только благодаря процессу планирования спонтанная (стихийная) импровизация управления превращается в научный менеджмент.

2.Организация – реализация принимаемых управленческих решений (оперативное управление).

3.Мотивация – создание у работников внутреннего побуждения работать для достижения целей организации.

4.Контроль – соизмерение фактических результатов работы организации

сплановыми.

1.2.Развитие управленческой мысли

Вразвитие науки управления наиболее весомый вклад внесли следующие научные школы и направления.

1.2.1. Классическая школа

Активный интерес к рационализации управления производством, его постановке на научные рельсы начал проявляться в ходе промышленной революции. Но само понятие «научное управление» возникло на стыке XIX и XX веков. Его зарождение связано прежде с именем американского инженера Ф.У. Тейлора (1856-1915 гг.) и его системой организации труда и управления производством.

Тейлор разработал методы организации и нормирования труда и управления производственными процессами, подбора и оплаты рабочей силы, направленные на существенное повышение производительности и интенсивности труда. Тейлоризм предусматривал детальное исследование трудовых процессов.

Общие принципы управления крупной фирмой сформулировал француз А. Файоль (1841-1925 гг.), современник Тейлора и ярчайший представитель классической школы.

В административной теории Файоля представляют интерес разработанные им 14 принципов.Они применимы ко всем без исключения сферам административной деятельности.

6

Отметим наиболее важные на них.

Разделение труда. Это специализация, которую экономисты считают необходимой для эффективного использования рабочей силы. Необходимо оно и для управленческого труда. Но разделение труда имеет свои пределы, за которыми идет потеря эффективности.

Единоначалие. Это означает, что сотрудники должны получать приказания только от одного начальника.

Единство руководства. В соответствии с этим принципом каждая совокупность видов деятельности, преследующих одну и ту же цель, должна иметь одного руководителя и один план. В отличие от предыдущего принципа это положение относится в большей степени к организации самого промышленного предприятия, чем к персоналу.

Подчинение индивидуальных интересов общим. Интересы работника или группы работников не должны преобладать над интересами предприятия в целом.

1.2.2. Школа человеческих отношений

На рубеже 20-30-х гг. родилась новая теория, так называемая теория человеческих отношений, которая выдвигает следующие принципы понимания челове-

ка в организации:

 

 

1) затраты физических

и

умственных усилий на работе столь

же естественны, как в

игре

или на отдыхе. Типичному индивиду

не свойственно отвращение к работе;

2)внешний контроль и угроза наказания не являются единственными средствами принудить к деятельности, необходимой для достижения целей организации;

3)приверженность целям достигается главным образом при помощи поощрений, связанных с их достижениями. Наиболее важной из этих наград является удовлетворение своего «я», и оно может быть прямым результатом усилий, направленных на реализацию устремлений организации.

Вкачестве практических средств по реализации принципов «школы человеческих отношений» рекомендует использовать: «управление посредством участия», т. е. привлечение широкого круга рабочих и специалистов к обсуждению возникающих проблем и принятию решений; обогащение их труда.

1.2.3.Школа социальных систем

Вдовоенные и послевоенные годы стало формироваться новое направление, которое получило название «школа социальных систем».

Исходные положения этой школы таковы:

1)человек, осуществляя свою деятельность в организации, является социально ориентированным существом, обладающим комплексом потребностей. В процессе развития он оказывает влияние на окружающую его среду и сам испытывает на себе ее влияние, меняя свое мышление и поведение;