Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории журПрограмма.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО Томский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета журналистики

_____________Ершов Ю.М.

"_____"____________ 2012 г.

Программа учебной дисциплины Основы теории журналистики

Направление подготовки

030600 - Журналистика

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

Очная

2012

1.Цели освоения учебной дисциплины

Получить основополагающие знания о журналистике как общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению важной социальной информации, а также как о социальном институте, реализующем в обществе важные функции. Иметь представление о появлении журналистики в обществе и тенденциях ее развития, о системе современных СМИ, ее взаимодействии с социумом, правовых и этических регуляторах деятельности СМИ и журналистов. Научиться применять полученные знания в процессе осмысления и оценки явлений в сфере СМИ, в собственной профессиональной деятельности.

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Данная учебная дисциплина входит в раздел «Б.2. Общепрофессиональный цикл. Базовая часть» ФГОС-3 по направлению подготовки –030600 – журналистика.

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у студентов в результате обучения в средней общеобразовательной школе и в результате параллельного освоения дисциплин ООП подготовки бакалавра «Введение в специальность», «Основы творческой деятельности журналиста».

Данная учебная дисциплина входит в совокупность дисциплин общепрофессионального цикла, ориентированных на изучение профессиональных особенностей журналистика, закладывает теоретические основания для изучения системы СМИ и деятельности журналиста и журналистики в последующих курсах профессионального цикла.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: процесс появления и основные закономерности развития журналистики; особенности каналов СМИ и типологические характеристики изданий и программ, ориентироваться в связях, которые между ними складываются. Ознакомиться с основами законодательства РФ о СМИ, профессиональными стандартами и этическими нормами; понимать значение теории для практики современных СМИ и работы журналиста.

Уметь: анализировать явления современной журналистики, профессиональный опыт российских журналистов в целях совершенствования профессионального мастерства.

Владеть: основными методами и приемами исследовательской и практической работы в целях успешной подготовки рефератов, докладов, сообщений по темам курса.

Данная дисциплина способствует формированию следующих компетенций, предусмотренных ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО код – «030600»

а) общекультурные (ОК):

- способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; место человека в историческом процессе, политической организации общества, использовать это знание в профессиональной деятельности (ОК-2);

- культура мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- готовность к постоянному саморазвитию, повышению квалификации и мастерства (ОК-8);

- осознание социальной значимости своей профессии, высокая

мотивация к профессиональной деятельности (ОК-9);

б) профессиональные компетенции (ПК):

- понимание социальной роли и общественной миссии журналистики и журналиста в демократическом обществе, функций и принципов СМИ в контексте социальных потребностей, исторического и современного опыта отечественных и зарубежных СМИ (ПК-1);

Содержание курса.