Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории литературы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
144.21 Кб
Скачать

Основы теории литературы

Тулякова Елена Ивановна

Структура: 32 часа + 48 самостоятельная работа

  1. Ведение словаря с терминами, выписывать определения + определение дополняется из научной литературы (дополнил и откуда).

  2. Дополнения конспекта лекций из учебной \ научной литературы (источник и стр.).

  3. Отработка занятий.

  4. Написание самостоятельные и контрольные вопросы.

Литература:

  • Г. Г. Хазагеров «Основы теории литературы для студентов журналистики»

  • В.Е. Хализев «Теория литературы» Москва 2000

  • Литературная энциклопедия (помечать откуда)

  • Б. В. Томашевский «Теория литературы. Поэтика»

  • Г. Н. Поспелов «Введение в литературоведение»

1 Лекция.

Литература как вид искусства

  1. Понятие «Искусства» место в ряду искусств (классификация)

  2. Особенности литературы как изобразительно выразительного искусства (субъективная и объективная в литературе, объект предмет и содержание литературы, роль вымысла и фантазии, категория эстетического)

Культура – высокий уровень культуры, культура производства, культура торговли, первобытная культура, европейская культура…

Культура – это обработка, уход, воздела, образование, умственное, нравственное обработка, возделывание, обработка, забота (Даль). Совокупность человеческих достижений, подчинение природы(Ушаков). совокупность моральных норм, созданных человеческих трудом.

Культура – это совокупность преобразовательных деятельностей человека.

Искусство – это творческое начало искусства, создание произведений, чего-то индивидуального нового, талантливого.

Искусство - это способ эстетического освоения мира, отклик человека, его души на действительность, вложив свои переживания и труд.

В зависимости от содержания выделяют виды искусства:

Изобразительные, экспрессивные (неизобразительные), изобразительно-выразительные:

Изобразительные искусства (живопись, художественная фотография) – они изображают мир через образы, берут зримый предмет и вкладывают в этот предмет авторскую эмоциональность, перенося его в другую парадигму, т.е. воспроизводят мир в подобных миру форм.

Экспрессивные искусства (музыка, пение, хореография) – передают мир не через факты, а непосредственно через эмоции, здесь отсутствует перенесение реальных предметов, но ещё более чувствуется переживания по поводу предмета.

Изобразительно – выразительное искусство (литература) – от изобразительных искусств литература берёт предмет, от экспрессивных переживания. Но предмет она выражает через слова, для чего требуются читательские эмоции, только тогда предмет становится зримым. Литература активно взаимодействует с другими видами искусства, при этом литература впитывает в себя интенции других искусств. Отсюда возникают такие понятия: словесная живопись, словесная музыка. Например, у Фета поэзия и музыка не разделимы.

Литература активно взаимодействует с разными искусствами (театр, кино), при этом и литература впитывает в себя интенции других искусств, отсюда возникают такие понятие, как словесная музыка, словесная живопись.

Фет «Поэзия и музыка нераздельны»

«Вечер» Фета – он показал музыку в своем стихотворении, с помощью стихотворных размеров, ритмов, аллитерации.

Бунин «Ни что не дает такого наслаждения как краски, и я привык смотреть, художники научили меня этому искусству».

«Лес, точно терем расписной» Бунин – образ живописный нам показывает краски, цвета, эпитеты, метафоры, каждый образ оживает.

Осмысление содержание литературы по-разному осмысляли ее цель, так сложились разные теории о предмете литературы:

  1. Теория подражания, мимесиса – Аристотель считал, что литература есть подражание миру, её задача изображать этот мир. В статье об искусстве поэзии он сравнивает поэта и историка, и говорит, что историк изображает реальный мир таким, какой он есть, поэт делает то же самое. Разница лишь в том, что историк говорит о единичном человеке (например, Наполеон), даёт его личную характеристику, а поэт через единичное изображает общее.

  2. Теория о символической цели искусства - сложилась в эпоху средневековья, когда каждый предмет был лишь знаком другого предмета. В этом смысле сторонники учения о символе говорили, что литература должна подражать реальному миру, воспроизводить его, но так, чтобы явить скрытый смысл. То есть цель литературы через предметное выражение указать на глубокие непостижимые смыслы, литература в этом смысле символична.

Эти теории имеют недостатки, в 1 уходит автор, а во 2 безграничность автора. Литературоведение говорит о синтезе авторского, читательского реального мира художественного. Чтобы произведение стало художественным должно быть взаимодействие 3х сторон (автор, читатель и мир)

Отражение действительности находит проявление в литературе с разных сторон (социальные, политические, познавательны), т.е. благодаря литературе человек может познавать мир *Война и мир. Познание мира – это и предмет науки, отсюда, в литературоведение есть такая точка зрения, «в науке и искусстве есть один предмет» Белинский, разница лишь в познание. Разница в том, что есть познание, это человеческая жизнь, т.е. искусство, интересует жизнь только в связи с человеком, героем. Горький назвал литературу человековедением. Человек в литературе, это не обязательно герой, здесь главное, что мир он познается для человека, по отношению к человеку(сравнивается с человеком), выражает человека(пейзаж), показывает отношение человека.

Объект литературы – это мир, действительность

А предмет литературы – человек (как автор)

Содержание литературы является отражение действительности объекта действительности, переработанная в человеческом сознание, содержание это сплав объективного и субъективного, это отношения писателя к действительности, это чувства, переживания, все это входит в содержание. Этим объясняется то, что обращаясь к одному и тому же предмету, к одному и тому же факту действительности у художников появляются разные видения.

Задание: Объяснить, как проявляется единство объективного и субъективного.

  1. Браташвили «Синий цвет»

  2. Пастернак «Синий цвет»

Есть общий объект синий цвет, который изображается через образы неба, любимых глаз, слезы, через цвет мечты. Это единый объект познания – небо, жизнь. Отличие в субъективном начале, - отношения автора к объекту. 1. Более глубокое, уходит в философские мысли2. Более простое, синий цвет более пластический, зримым. Этапы жизни изображены, похороны, жизнь измеряется в синем цвете.

Вывод: Один объект может выражен по-разному. Информировать о предмете, показывая объективное, погружая в состояние художника, в его переживания, в этом и заключается субъективное начало.

Дома: 1. Термины по теме. 2. Дополнить вопрос о классификации искусств, по способу существования (пространственные, временные)

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ИСКУССТВА

Искусство - творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.

Виды искусства - это исторически сложившиеся, формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее материального воплощения (слово в литературе, звук в музыке, пластические и колористические материалы в изобразительном искусстве и т. д.).

Классификация искусства:

  1. Пространственные или пластические виды искусств. Для этой группы искусств существенным является пространственное построение в раскрытии художественного образа - Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство, Архитектура, Фотография, живопись и графика. (Они не являются конкретным объектом, они изображают объект пространства, который мы можем видеть через детали) * На фотографии мы видим объект изображения, мы можем посмотреть на разные детали с разных сторон.

Присутствующие в литературе пространственные картины: образы пространства замкнутого и открытого, земного и космического, реально видимого и воображаемого, представления о предметности близкой и удаленной. Литературные произведения обладают возможностью сближать, как бы сливать воедино пространства самого разного рода: "В Париже из-под крыши / Венера или Марс / Глядят, какой в афише / Объявлен новый фарс"

  1. временные или динамические виды искусств. В них ключевое значение приобретает развертывающаяся во времени композиция - Музыка, Литература. Чтобы услышать музыку, мы ее через время только можем ее воспринять.

Образы времени биографического (детство, юность, зрелость, старость), исторического (характеристики смены эпох и поколений, крупных событий в жизни общества), космического (представление о вечности и вселенской истории), календарного (смена времен года, будней и праздников), суточного (день и ночь, утро и вечер), а также представления о движении и неподвижности, о соотнесенности прошлого, настоящего, будущего

  1. пространственно-временные виды, которые называются также синтетическими или зрелищными искусствами - Хореография, Литература, Театральное искусство, Киноискусство.

Существование различных видов искусств вызвано тем, что ни одно из них своими собственными средствами не может дать художественную всеобъемлющую картину мира. Такую картину может создать только вся художественная культура человечества в целом, состоящая из отдельных видов искусства.

По способу существованию оно существует либо в динамике, либо в статике.

(Доп.инф.из учебника Хализева)

Объект литературы : Гроза летняя, бурная.

Предмет познания(автор, читатель, герой): Тютчев

Содержанием: гроза и отношения автора к ней. Любуется грозой: для него он и весел и безумное явление.

Гроза для автора - это одно из проявлений величия, возвышение над человека, миром.