Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы теории литературы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
32.95 Кб
Скачать
  1. введения терминологического словаря (дополнил учебник/автор)

  2. дополнение конспекта лекций из указанной учебной/научной литературы (указание источника, номер страницы)

  3. отработка занятий в форме конспекта

  4. литература: Георгий Георгиевич Казагеров «Основы теории литературы»; Валентин Евгеньевич Халезев «Теория литературы» М. 2000г.; «Литературная энциклопедия»; Томашевский «Теория литературы. Поэтика»; «Введение в литературоведение» под ред. Г.Н. Поспелова.

Литература как вид искусства

Вопросы:

  • Понятие искусства. Место литературы в ряду искусств. Классификация

  • Особенности литературы как изобразительно-выразительного искусства (субъективное и объективное в литературе; объект, предмет и содержание в литературе; роль вымысла и фантазии в литературе)

Культура (Словарь Даля, этимологический, Ушакова) – это совокупность преобразовательных действий человечества.

Высокий уровень культуры

Культура производства

Культура торговли

Первобытная культура

Европейская культура

Искусство – это творческое начало, создание произведений, способ эстетического усвоения мира.

Виды искусства:

  • изобразительные (живопись, скульптура, графика, фотография) - они изображаются

  • экспрессивные (музыка, хореография, пение) – передают мир не через факты, а непосредственно через эмоции, здесь отсутствует перенесение реальных предметов, но ещё более чувствуется переживания по поводу предмета.

  • изобразительно-выразительные (литература) – от изобразительных искусств литература берёт предмет, от экспрессивных переживания. Но предмет она выражает через слова, для чего требуются читательские эмоции, только тогда предмет становится зримым. Литература активно взаимодействует с другими видами искусства, при этом литература впитывает в себя интенции других искусств. Отсюда возникают такие понятия: словесная живопись, словесная музыка. Например, у Фета поэзия и музыка не разделимы.

«Ни что не даёт такого наслаждения как краски, я привык смотреть, художники научили меня этому искусству» И. А. Бунин

Осмысляя содержание литературы, по-разному с древности определяли её цели. Есть теории происхождения литературы:

  1. теория подражания – Аристотель считал, что литература есть подражание миру, её задача изображать этот мир. В статье об искусстве поэзии он сравнивает поэта и историка, и говорит, что историк изображает реальный мир таким, какой он есть, поэт делает то же самое. Разница лишь в том, что историк говорит о единичном человеке (например, Наполеон), даёт его личную характеристику, а поэт через единичное изображает общее.

  2. Теория символического цели искусства – сложилась в эпоху средневековья, когда каждый предмет был лишь знаком другого предмета. В этом смысле сторонники учения о символе говорили, что литература должна подражать реальному миру, воспроизводить его, но так, чтобы явить скрытый смысл. То есть цель литературы через предметное выражение указать на глубокие непостижимые смыслы, литература в этом смысле символична.

Эти теории имеют недостатки. В первом случае уходит автор, а во втором безграничность автора.

Современное литературоведение рассматривает разные свойства литературы в единстве, оно говорит о синтезе авторского, читательского и реального мира в художественном произведении. Чтобы произведение стало художественным нужно взаимодействие трёх сторон. Отражение действительности находит проявление в литературе с разных сторон, это социальные стороны, то есть благодаря литературе человек может узнавать мир. Литература даёт материал, но познание мира, отражение действительности это и предмет науки. Отсюда «в науке и искусстве единый предмет» Белинский. Другая точка зрения, у искусства свой предмет познания – это человеческая жизнь, т.е. искусство интересует литература только в связи с человеком, героем. Горький назвал литературу человековедением. Мир животного, растения познаётся только по отношению к человеку, выражает его в сравнении. Таким образом, объект литературы это - это мир, действительность, а предмет литературы - человек (как автор).

Содержание литературы является отражение объекта действительности, но переработанной в сознании художника. Действительность переработана в человеческом сознании. Это сплав объективного и субъективного, это отношение читателя к действительности, это чувства и переживания – всё это входит в содержание. Этим объясняется то, что обращаясь к одному и тому же предмету и факту действительности, у художников появляются разные видения.

Д/з: термины

дополнить вопрос по классификации искусств: по способу существования (пространственные, временные)

Проташвили «Синий цвет»

Пастернак «Синий цвет»

Есть общий объект синий цвет, который изображается через образы неба, любимых глаз, слезы, через цвет мечты. Это единый объект познания – небо, жизнь. Отличие в субъективном начале, - отношения автора к объекту. 1. Более глубокое, уходит в философские мысли 2. Более простое, синий цвет более пластический, зримым. Этапы жизни изображены, похороны, жизнь измеряется в синем цвете.

Вывод: Один объект может быть выражен по-разному. Информировать о предмете, показывая объективное, погружая в состояние художника, в его переживания, в этом и заключается субъективное начало.

Содержание стихотворения – сплав объективного и субъективного.