Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАБОРА.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
34.02 Кб
Скачать

Основные правила набора и верстки Набор текста1

Взглянув на книжную полосу внимательнее, чем обычно, любой читатель без труда выявит смысловую организацию текста, состоящую из традиционных элементов: апрошей2,интерлиньяжа3, абзацных отступов4, неполных концевых строк5, втяжек6, выходящих из формата полосы строк, и т. д. А если он просмотрит всю книгу, то увидит, что даже в нерубрицированном автором тексте выражены и начало, и конец текстового сообщения, и все фрагменты, которые обусловливаются внутренней логикой развития мысли автора.

В совокупности такую организацию текста можно рассматривать как средство структуризации,т. е. систему сигналов, влияющих на зрительный аппарат при чтении. Она состоит из чисто типографских средств и достигается приемами набора текста по установленным правилам.

Набор — процесс составления текстовых строк с соблюдением грамматических и технических правил и выключка7 их в установленном формате.

Набор текста по правилам— это гармоническая система взаимосвязанных элементов: литер-букв, пробелов между ними, пробелов между словами в строке, пробелов между строками, которые в наибольшей степени влияют на удобочитаемость текста и сохраняют графическую цельность набора.

Вид книги в решающей степени определяется качеством набора. Даже при использовании отнюдь не самого лучшего шрифта, набирая по правилам, можно добиться хорошего эффекта. С другой стороны, даже самый красивый и совершенный шрифт можно испортить, если применить чересчур большую выключку и не принимать во внимание правил хорошего набора.

Правила набора знаков

  1. Не допускаются буквы и знаки из шрифтов других гарнитур.

  2. Не должно быть пропусков и ошибочных повторений слов или строк.

  3. Не допускается замена какого-либо печатного знака другим сходным по начертанию. Нельзя, например, заменять букву О нулем (0), знак градуса (°) дробным нулем (0), знак апострофа (') — перевернутой запятой (‛), кавычки („) — двумя запятыми (,,), твердый знак — апострофом, знак умножения () буквой (х) и т.д.

  4. Нежелательно использовать латинские знаки вместо похожих кириллических (kвместо к,uвместо и).

  5. Нежелательно использование трех точек (…) вместо многоточия (…).

  6. Дефис (-) — короткая горизонтальная черточка, которая служит для связи частей составных слов и переносов, ни в коем случае не должен отбиваться пробелами.

  7. Длинное тире (–) используется для связи слов в предложении, как правило, перед длинным тире и после него набираются тонкие шпации. Длинное тире в начале строки встречается только в прямой речи. Если в шрифтовом наборе (файле) есть знак «короткое тире», то между цифрами лучше использовать его. Если короткого тире нет, допустимо использовать длинное тире или дефис, но в любом случае без отбивок.

  8. Во всем издании используются кавычки8одного рисунка: либо обыкновенные („лапки“) либо «елочки»).

  9. Если внутри текста, заключенного в кавычки, отдельные слова также взяты в кавычки, весь отрывок должен быть заключен в кавычки основного (для данного издания) рисунка, а отдельные слова внутри — в кавычки другого рисунка.

  10. Если заключенный в кавычки текст набран курсивным или полужирным шрифтом, то кавычки должны быть такого же начертания.

  11. Знак сноски, относящийся к слову, стоящему в скобках, ставитсянепосредственно после слова, перед скобкой.

  12. Знаки сноски, относящиеся к слову, после которого стоят знаки препинания, ставятся непосредственно после слова перед знаками препинания(слово1, слово2; слово3: слово4, слово5.).

  13. Знаки сноски, относящиеся ко всему предложению, ставятся перед точкой, но после вопросительного, восклицательного знаков и за многоточием (слово?1 слово!2 слово…3 слово»4).

На заметку: Цитаты не заключают в кавычки, если они графически отграничены от основного текста:

  • Выделены шрифтовым или нешрифтовым способом (шрифтом другого кегля, рисунка, начертания; втяжкой, напечатаны иной, чем основной текст, краской) или если по контексту читателю ясно, что перед ним цитата. (Например: Пушкин писал жене: Что-то дети мои и книги мои?)

  • Взяты из стихотворных произведений с сохранением деления на стихотворные строки и набраны на более узкий, чем основной текст, формат или шрифтом пониженного по сравнению с шрифтом основного текста кегля. (Например, вспомним пушкинские строки: Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.)

Цитаты-эпиграфы, если они не сопровождаются каким-либо нецитатным текстом.