Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория_и_методика_обучения_истории_Хлытина.pdf
Скачиваний:
178
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.95 Mб
Скачать

5.Ляшенко, Л. М. История России, XIX в.: 8 кл. М., 2001.

6.Набатова, О. Г. Конспекты уроков для учителя истории: 6–7 кл.: исто-

рия России XVI–XVII вв. М., 2003.

7.Набатова, О. Г. Конспекты уроков для учителя истории: 7 кл.: история России XVIII в. М., 2005.

8.Набатова, О. Г. Конспекты уроков по истории России с древнейших времен до начала XVI в.: 6–7 кл. М., 2001.

9.Сухов, В. В. История России с древнейших времен до конца XVIII в.: 6– 7 кл. / В. В. Сухов, А. Ю. Морозов и др. М., 2000.

Практические задания

1.Проведите сравнительный анализ учебников какого-либо курса истории для основной школы (по выбору студента).

2.Проведите системный анализ сценария одного из уроков какого-либо

курса истории основной школы, опубликованного в методических изданиях.

Пример сценария интегрированного урока для учащихся 5 кл.1 Тема: «Олимпийские игры в древности».

(Интегрированный урок истории, физической культуры и литературы).

Образовательные цели:

1.Создать образные представления об организации и проведении Олимпийских игр в античной Греции, видах состязаний и их участниках.

2.Сформировать понятия «атлет», «пятиборье», «олимпионик».

3.Закрепить знания учащихся по теме «Религия древних греков».

4.Закрепить полученные на уроке знания путем практического их применения (связь с физической культурой).

5.Формировать творческие способности учащихся путем создания оды олимпионику (связь с литературой).

Воспитательные цели:

1.Формирование устойчивого интереса к истории как учебному предмету.

2.Воспитание уважения к людям мужественным и сильным духом.

3.Стимулировать стремление учеников к физическому совершенствованию.

4.Воспитание уважительного отношения друг к другу в условиях соревнования.

Развивающие цели:

1.Развитие образной и двигательно-моторной памяти.

2.Формирование ассоциативного мышления.

3.Формирование таких физических качеств, как сила, ловкость, точность

броска.

Оборудование:

1.Видеоматериалы: фотографии макета античной Олимпии, древнего стадиона, храма Зевса в Олимпии, статуи Зевса, древнегреческих ваз с изображением Олимпийских игр, иллюстрации современных художников.

1 Головеева Л. Ю. «Олимпийские игры в древности» // Интегрированные уроки в школе. Барнаул, 2002. С. 11–17.

191

2.Изображение символа древнегреческих олимпийских игр (семь кругов – один в другом – цветов радуги).

3.Карточка с датой проведения первых Олимпийских игр.

4.Магнитофонная запись – фанфары и греческие марши.

5.Текст клятвы участников Олимпийских игр.

6.Керамическая ваза с фасолинками для проведения жребия между участниками соревнований.

7.Хлыст, гантели, диски, копья, доспехи, маты.

8.Два лавровых венка.

9.Карта «Греция в V в. до н. э.».

10.Выставка литературы и иллюстраций по Олимпийским играм.

Ход урока:

«Давайте немного вспомним и сравним Древние Востоки Грецию. НаВостоке, на огромных многонаселенных равнинах междуречья естественные условия вызывали необходимость совместного труда, в централизованном порядке организованного и управляемого. В Греции же небольшие общины, жившие на труднодоступных островах и в закрытых грядами гор долинах, боролись за свое существование и благополучие, используяиндивидуальныеспособностикаждогочлена.

Общественными идеалами на Востоке были постоянство, покорность и услужливость, а у греков – независимость, свобода и стремление к высшим достижениям во всех областях жизни.

Культура Междуречья отражала мир привязанных к земле крестьян, деспотичных царей и твердо придерживающихся древних традиций священнослужителей. Духовный мир Греции стимулировал смелые начинания, исследование неизвестного, развитие умственных и физических способностей человека.

Особо греками почитались физическая красота и физическое совершенство, здоровое тело и здоровый дух. Поэтому по всей Греции поводились спортивные состязания. И самые большие и знаменитые из них – Олимпийские игры в честь Зевса Олимпийского.

Вспомним, кто такой Зевс?

А почему его называют Олимпийским? Покажите на карте гору Олимп.

Но Олимпийские игры проводились не около горы Олимп, а в местечке Олимпия. На юге Греции, в области Элида, ручей Кладей, соединяясь с рекой Алфеем, ограничивает с запада и юга небольшую долину. В этой долине, окруженной лесистыми в древности холмами, и была расположена Олимпия. Семь дорог соединяло Олимпию с остальными областями греческого мира.

Каждый, кто хотел стать известным, направлялся в Олимпию. Ученые показывали изобретения, художники выставляли картины. На ступенях портиков и храмов поэты, ораторы, писатели читали свои произведения. Но не ради этого съезжались сюда десятки тысяч жителей Эллады. Они ехали на повозках и верхом, шли пешком, плыли на кораблях. Приезжали даже греки из отдаленных колоний. Все они желали насладиться зрелищем грандиозных спортивных состязаний – Олимпийских игр.

192

И мы сегодня собрались для того, чтобы узнать, как проводились много веков назад первые Олимпийские игры, кто принимал в них участие, кто такие атлеты и в каких видах состязаний они соревновались, а также в некоторых видах попробовать свои силы. Будьте внимательны, и тогда в конце урока вы без труда ответите на вопрос: “Почему именно такие виды состязаний были избраны для общегреческих Олимпийских игр?”

История Олимпийских игр такой давности, что, в сущности, не имеет начала. Первые Олимпийские игры происходили в 776 г. до н. э. Но источники говорят, что они были не первыми, а впервые зафиксированными.

Посчитайте, сколько лет Олимпийским играм?

Они проводились один раз в четыре года летом. Поскольку почти каждый город имел свой календарь и месяцы не совпадали, за несколько недель до начала праздника из города Элиды отправлялись три вестника с оливковым венком на голове и посохом в руках. С этого момента и начиналось священное перемирие, которое продолжалось три месяца. Вестники отправлялись во все города Эллады, на побережье Малой Азии, на юг Италии, в Сицилию, Северную Африку, на бесчисленные острова Эгейского моря, чтобы оповестить всех греков об олимпийском празднике и пригласить на состязания.

Участвовать в играх могли только свободные греки: бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако существовало обязательное условие: десять месяцев перед играми нужно было тренироваться день за днем в родном городе. А потом ровно за месяц прибыть в Элиду и здесь тренироваться последний месяц.

Как вы думаете, почему, исходя из этого, участники игр были в основном зажиточные греки?

Женщинам было запрещено присутствовать на Олимпийских играх даже в качестве зрительниц. Известно, что одна женщина, переодевшись в мужское платье, решила взглянуть на выступление своего сына. Когда же она, в восторге от его победы, бросилась к нему, все поняли, что пред ними женщина. Она должна быть казнена, но только из уважения к сыну-победителю была помилована. Поэтому мы сегодня делаем большое исключение для девочек, позволив им присутствовать на состязаниях. Олимпийские игры были посвящены Зевсу, это был чисто мужской праздник, который длился пять дней.

Водин из дней проводились состязания юношей, по той же программе, что

идля взрослых, но правила были помягче и судьи не так требовательны. Поэтому сегодня в Олимпийских играх будут принимать участие наши юноши. И имена у них, как на подбор, греческие: Антон – состязающийся, Евгений – благородный, Андрей – мужественный, Артем – здоровый, Сергей – высокочтимый, Дмитрий – принадлежащий богине Деметре, Константин – постоянный, Макар – счастливый.

Олимпия еще спит, хотя на восточной окраине, там, где кончается ипподромная дорожка, уже пробивается рассвет. В этот утренний час легкая дымка смягчает строгие линии величественных храмов и придает им нереальные, расплывчатые очертания. Но с первыми лучами солнца контуры храмов, жертвенных алтарей и скульптур стали вырисовываться явственнее.

193

В самом центре Олимпии находится величественный храм Зевса Олимпийского, отсюда и произошло ее название. Вокруг храма Зевса располагаются другие храмы и стоят тысячи статуй богов, героев и победителей на играх. За храмами располагались здания (гимнасии и палестры) для занятий спортом, ряд небольших зданий – сокровищниц городов, сделавших Олимпии подарки.

Но вот протяжный звук трубы пронесся над Альтидой, вышел за ее пределы и поплыл над Олимпией. Эти звуки возвещают о начале олимпийских торжеств. По традиции игры начинались с жертвоприношений и присяги Зевсу.

И участники наших Олимпийских игр также должны дать клятву Зевсу: “Именем бога богов, верховного бога Эллады, блюстителя справедливости, клятв и гостеприимства, собирателя туч и громовержца, всемогущего Зевса, клянусь, что готовился согласно законам Ликурга, десять месяцев, не жалея сил своих. Клянусь строго соблюдать все приписываемые состязаниями правила и вести честную борьбу во славу богов, мира и своего города. Если же я преступлю клятву Зевсу, пусть поразит меня молниями могучий Зевс”.

Кроме участников состязаний клятву приносили и судьи (элланодики). Прежде всего, они клялись строго следить за неукоснительным соблюдением правил состязаний, в том, что без колебаний накажут любого атлета, невзирая на лица, будь он новичок или даже олимпионик, если он нарушит правила состязаний или поединка.

На этом первый день Олимпийских игр заканчивался для их участников – они отдыхают перед трехдневными состязаниями. А гости и зрители, так долго ждавшие этого праздника, вселились до полуночи, до звуков трубы, возвещавшей о том, что первый день игр, посвященный жертвоприношениям и умиротворению богов, закончился.

Самые главные дни Олимпийских игр – состязания атлетов.

Знаете ли вы, кого называют атлетами?

Одним из главных состязаний было пятиборье. В нем выступали преимущественно молодые и выносливые атлеты. Греки оценивали пятиборье как высшее проявление физического развития человека. В пятиборье входили следующие виды состязаний: бег, прыжки в длину, метание копья, метание диска, борьба.

Итак, первый вид состязаний – бег. Перед началом любых соревнований элланодики громко выкрикивали имя и город, откуда прибыл атлет и спрашивали зрителей: “Все ли счастливые гости Олимпии согласны с тем, что этот атлет является свободным и достойным гражданином? Всегда ли его поведение было безукоризненным? Не может ли кто из присутствующих обвинить его в преступлении? Подтверждаете ли вы решение элланодиков допустить его к состязаниям?” Это были формальные вопросы, так как всех участников состязаний очень строго проверяли.

Зрители также готовились к состязаниям. Трибуны молчаливыми никогда не были – крик, смех, восторженные или разочарованные возгласы, топот. Так надлежит вести себя и сегодняшним нашим зрителям во время состязаний.

Встав на дорожке, друг подле друга, атлеты-бегуны ждали сигнала. Того, кто, не дождавшись, срывался с места, судья больно бил хлыстом. Состязания по бегу происходили по прямой – туда и обратно – между местом старта и ал-

194

тарем, имитируя движение греческих боевых порядков. Трудность бега была увеличена тем, что бежали по глубокому песку и в доспехах. Бег проходил на стадионе. Слово “стадион” произошло от греческого “стадий” – дистанция бега, равная 183 м (олимпийский стадий был равен 192 м).

Прошу атлетов для участия в беге на один стадий. Победителем в беге стал … !

Следующий вид пятиборья – соревнования в прыжках – также требовали длительной подготовки. Из всех видов прыжков греки занимались только прыжками в длину, по крайней мере, на соревнованиях. При прыжке пользовались каменными или металлическими гантелями – это связано с необходимостью развития у воинов способности преодолевать преграды на местности. “И коль скоро им следует перепрыгивать через рвы и другие препятствия, – говорил Солон, – мы готовим их к этому: они практикуются с отягощениями в руках”.

Атлеты, к прыжкам в длину приготовились. Победителем в прыжках в длину стал … !

Метание боевого диска воины, образующие сомкнутый боевой порядок, могли производить только в вертикальной плоскости. Большую роль здесь играли, кроме силы, ловкость и точность расчета броска. Диски бывали каменные, железные и бронзовые, тщательно отполированные. Первоначально бросали просто гладкие камни. Попробуем.

Победителем в соревнованиях по метанию диска стал … !

Метание копья также возникло из упражнений по отработке навыков метания боевых копий. Это шест в рост человека и толщиной в палец. Задача состояла в точном попадании в цель или метании на большую дистанцию. Поэтому прибегали к употреблению ремня из кожи, прикрепленного в центре древка. Ремень привязывали так, чтобы оставить петлю, в которую вкладывались один или два пальца. Таким образом, при метании копью придавалось вращательное движение, и дальность полета увеличивалась.

Следующее состязание для наших юношей – состязания в метании копья. Победителем стал … !

Определение победителя в пятиборье осуществлялось на основе принципа выбывания. Победители в четырех предыдущих состязаниях выходили в финал и олимпиоником, т. е. победителемвпятиборье, считалсятот, ктовыиграетвборьбе.

Почти все приемы, известные современным борцам, применялись еще в древнем Египте. У греков борьба была очень популярна. Они считали ее и наукой, и искусством. Большое значение придавалось изяществу и ловкости. Недостаточно было победить противника, надо было это сделать красиво.

Четырех финалистов приглашаю на жеребьевку для состязаний в борьбе. Победителем стал … !

Кроме пятиборья, самым популярным во все периоды греческой истории видом спорта был кулачный бой. В нем наиболее ярко видна связь между боевыми действиями и спортивными состязаниями. Кулачный бой – один из самых жестоких и суровых видов поединка. Большинство известных кулачных бойцов имели малопривлекательный внешний вид: перебитый нос, сплющенные уши, отбитые скулы, нависшие брови, под которые глубоко ушли глаза, многочис-

195

ленные шрамы на лице. Руки для поединка обвязывали кожаными ремешками. Хотя они назывались мягкими, они лишь усиливали удар.

Как теперь называется такой поединок?

Один из древних видов состязаний – бега на колесницах, запряженных четверкой коней. Колесницы участников гонок напоминали по форме военные экипажи, но были значительно легче. Их борта доходили до уровня бедер возничих, а задняя часть колесниц была открытой. Колеса были прочными, чтобы выдержать нагрузки во время поворотов в начале и в конце ипподромной дорожки. Это было опасное состязание, так как возничие стремились на повороте проехать как можно ближе к поворотному столбу и могли врезаться в него или столкнуться с другими колесницами. Послушайте, как описывает такую ситуацию писатель Мелик-Шахназаров в книге “Олимпионик из Артаксаты”.

Итак, состязания Олимпийских игр закончились, они названы в честь победителя в беге на один стадий … , наступает последний, пятый, самый торжественный день, день награждений.

Именем священного Зевса Олимпийского совет награждает высшей наградой состязаний несравненных победителей Игр I Олимпиады! Олимпионик … , сын … , из города … !

Лавровый венок срезался в священной роще Альтида 12-летним мальчиком золотым ножом и сплетался из цельной ветви.

Таким образом, мы с вами побывали на древнегреческих олимпийских играх, узнали, в каких видах спорта состязались древние греки, юноши попробо-

вали свои силы. Так почему же, как вы считаете, именно эти виды состязаний были избраны для Олимпийских игр?

Вывод: упражняясь, каждый грек должен был готовить себя к участию в военных действиях. Каждый атлет – воин.

Для женщин в Греции специально проводились специальные состязания в беге. Они назывались Герейские игры. Как вы думаете, почему они носили та-

кое название?

Они были так названы в честь богини Геры, покровительницы брака и семьи, жены Зевса. Прошу девочек принять участие в состязаниях.

Победительницей стала … ! Она также награждается лавровым венком. Победителям-олимпионикам соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники, устраивались пиры и слагались хвалебные оды. Вы уже на уроках литературы знакомились с одой как литературным жанром, поэтому предлагаю вам попробовать написать оду

нашему олимпионику».

Зачитываются наиболее удачные оды.

Закрепление:

Почему главные спортивные состязания Древней Греции назывались Олимпийскими?

Где и когда они проводились? Кто такие атлеты?

В каких видах состязаний участвовали атлеты? Кто был участником Герейских игр?

196