Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
террор2.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

71

Тема. Уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 УК РФ. Роль ВВ МВД России в борьбе с терроризмом.

Введение .

Глава 1. Общая характеристика преступлений террористического характер.

1.1. История развития уголовной ответственности за преступления террористического характера.

1.2. Квалификация преступлений террористического характера.

Глава 2. Уголовно правовая борьба с терроризмом.

2.1. Понятие и признаки терроризма. Антитеррористическое законодательство России.

2.2. Применение внутренних войск МВД Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Заключение.

Введение

Актуальность выбранной темы дипломной работы определяется ростом террористической угрозы по всему миру в начале XXI в. Одна из актуальных проблем современности - борьба с терроризмом, который представляет серьезную угрозу для главного права человека - права на жизнь. Террористические акты во всем мире уже унесли жизни многих тысяч людей.

В России терроризм наиболее бурно стал проявляться в 90-х годах XX в. В условиях становления и развития новой государственности, недостаточной экономической, политической и национальной стабильности он стал одним из инструментов воздействия преступных групп на общество и государство, на отдельных граждан.

Терроризм представляет собой одно из самых опасных и сложных явление современности, приобретающее все более угрожающие масштабы.

Его проявления обычно влекут массовые человеческие жертвы, разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию; он порождает недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Его жестокость и наглость пугают нас, показывая нам нашу незащищенность и уязвимость.

Терроризм дает знать о себе регулярно, чтобы мы не забыли его и не расслаблялись. Он во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобального значения.

Давно выйдя за национальные рамки, терроризм приобрел международный характер, акты терроризма привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту и жаль, что в последнее время для многих людей, групп и организаций терроризм стал лишь просто способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, субъективно-личностных и т.д.

К нему сейчас особенно часто прибегают те, которые иным путем не могут достичь успеха открыто, в политическом соперничестве, утверждении или отстаивании национальной независимости, реализации своих идей переустройства, мира и всеобщего благополучия, которые не вполне могут показаться нормальными. Неверно считать, что все это характерно лишь современному этапу развития гражданского общества.

Отметим то, что самыми эффективными средствами террора являются насилие и запугивание - как в отношении представителей власти, так и против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к "адресату" террора людей.

В организации противодействия указанной угрозе особенно большое значение придается эффективной деятельности правоохранительных органов, в том числе внутренних войск.

Целью работы является комплексный, системный, уголовно-правовой анализ терроризма и преступлений террористического характера. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

1) дать квалификацию и уголовно-правовую характеристику преступлений террористического характера;

2) определить понятие и признаки терроризма;

3)проанализировать применение внутренних войск МВД Российской Федерации в борьбе с терроризмом;

Объектом работы являются вопросы уголовно-правовой характеристики терроризма и вопросы борьбы с этим негативным явлением.

Предметом работы является анализ уголовно-правовых норм определяющих уголовную ответственность за преступления террористического характера.

Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральное законодательство, решения высших судебных инстанций (Конституционного и Верховного судов Российской Федерации) и ведомственные нормативные акты.

В процессе работы особое внимание уделялось научным положениям по уголовному праву, философии, представленные в трудах: Артамонов И.И., Агапов П., Гришко А.Я., Журавлев В., Емельянов В.П. , С.Н. Фридинский, Сидоренко А. Г., Тихомиров Ю. В., Устинова Т., В.С. Комиссарова, Г.Н. и др.

В работе использованы труды ведущих российских и зарубежных ученых правоведов, действующее законодательство и судебная практика.