Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теппинг

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Теппинг-тест

Е.П.Ильин, 1972

Тест основан на изменение во времени максимального темпа движений кистью. Испытуемые в течение 30 с стараются удержать максимальный для себя темп. Показатели темпа фиксируются через каждые 5 с и по шести получаемым точкам строится кривая измения темпа движений кистью.

При отсутствии регистрирующей аппаратуры можно пользоваться графическим способом регистрации максимального темпа движений кистью.

Для этого тетрадный лист бумаги делится на шесть расположенных в два ряда квадратов. Испытуемый должен карандашом или шариковой ручкой поставить в каждом квадрате за отведенное на каждый квадрат время (5 с) как можно больше точек.

Переход из одного квадрата в другой (по часовой стрелке) производится по команде экспериментатора, следящего по секундомеру, через каждые 5 с, не прерывая работы.

Все же незначительные потери времени при переходе с одного квадрата на другой происходят. Поэтому, чтобы эта потеря касалась и первого квадрата, в исходном положении карандаш или ручка должны быть вне первого квадрата, слева от него.

Процедура исследования.

  • Вначале обследуемому дается возможность выявить, какой у него максимальный темп движений кистью. Для этого он 5 — 10 с старается максимально часто нажимать на ключ, кнопку и т. п. или стучать карандашом на бумаге. Затем приступают к эксперименту.

  • Обследуемому дается задание работать обязательно с максимальной частотой в течение 30 с, даже если он заметит, что рука устала.

  • Критерий постановки диагноза ему не сообщается. Вместо этого экспериментатор говорит, что определяется максимальная частота движений и что чем большее количество движений совершит обследуемый за 30 с, тем лучше.

  • Работать обследуемый начинает по сигналу экспериментатора «Начали!» и кончает работать по команде «Стоп»!

  • Если съем показателей частоты движений производится с одного счетчика, то необходим помощник, который следит за секундомером, давая через каждые 5 с сигнал экспериментатору (лучше нажимом рукой на плечо экспериментатора) для фиксирования на счетчике и записи в протокол частоты движений.

  • На основании этих данных строятся кривые, в которых за исходную (нулевую) точку берется темп движений за первые 5 с.

А. Л, Вайнштейн и В. М. Жур (1971) при проведении теппинг-теста делили субъектов. на «сильных» и «слабых» путем сравнения темпа движений. за первые и последние 15 с. Снижение темпа на 5 движений служило у них показателем слабости нервной системы. Несостоятельность этого критерия очевидна, так как он не позволяет выявить эффект суммации возбуждения, который дает возможность выделять группу «сильных». Еще раз подчеркну, что диагноз должен ставиться по всей кривой изменения темпа.

Необходимо объяснить, почему выбран 30-секундный отрезок, а не больший. Первоначально максимальный темп измерялся в течение 1-1,5 мин работы, но убедившись, что самая важная для диагностики информация получается в течение первых 20-25. с и что длительная работа приводит лишь к потере времени и сил испытуемых, время тестирования было ограничено 30 с. Ведь задачей теста является выявить сдвиги в центральной нервной системе, а не в мышцах,

Критерии для диагностики.

Выпуклый тип

  • максимальный темп нарастает в первые 10 — 15 с работы, о чем, кстати, испытуемые и не подозревают; в последующие секунды темп может снизиться ниже исходного уровня, редко — сохраниться на уровне выше исходного. Этот тип кривой свидетельствует о выраженном' эффекте суммации возбуждения в нервных центрах, что присуще сильной нервной системе.

Ровный тип

  • максимальный темп с колебаниями + 2 движения около исходного уровня удерживается на протяжении всего отрезка времени (30 с). Этот вариант свидетельствует о наличии у испытуемого средней силы нервной системы.

Кривая, характеризующая слабую нервную систему

  • Нисходящий тип: максимальный темп снижается уже со второго 5-секундного отрезка и остается ниже исходного в течение всего времени работы. Этот тип свидетельствует о слабости нервной системы.

  • Вогнутый тип: первоначальное снижение темпа сменяется кратковременным ростом тем», па в конце работы (так называемый «конечный порыв»). Субъектов с таким типом кривой тоже следует относить к группе со слабой нервной системой.

  • При малых выборках целесообразно объединять в одну группу лиц с большой и средней силой нервной системы.

Типы кривых изменения максимального темпа движений кистью руки по 5-секундным временным отрезкам

По вертикали — темп движений, по горизонтали — время постукивания (с).

Пунктирные линии исходный (за первые 5 с) темп движений, принятый за ноль.

Ломаные линии — отклонение темпа движений в последующие после первого 5-секундные отрезки по сравнению с первым (в количестве движений).

А— кривая, характеризующая сильную нервную систему,

Б — кривая, характеризующая среднюю по силе нервную систему,

В — кривая, характеризующая слабую нервную систему

Правда, можно возразить, что у «слабых» физическое утомление все равно возникает даже при 30-секундной работе (как, кстати, и у многих «сильных»). Однако с точки зрения механизмов развития, между разными видами утомления наблюдаются существенные различия.

При работе умеренной и большой интенсивности основные причины утомления связаны с вегетатикой, а при работе максимальной интенсивности (как в нашем тесте) — с развитием запредельного торможения в нервных центрах (М. И. Виноградов, В. В. Розенблат).

Именно поэтому с помощью теппинг-теста определяется выносливость нервной системы и именно поэтому обязательным условием выполнения теста для определения силы нервной системы является работа в максимальном темпе. Если это условие не выполняется, диагностика будет неправильной.

Отсюда следует и другой вывод: по выносливости человека нельзя судить об имеющейся у него силе нервной системы. М.Н. Ильиной, например, показано, что при работе большой и средней интенсивности выносливость усильных» и «слабых» может быть одинаковой, но за счет разных психофизиологических механизмов.

До сих пор речь шла о качественных критериях силы нервной системы, используемых в теппинг-тесте. В научных же исследованиях часто требуется ранжировать обследованных, поэтому нужны и количественные критерии силы нервной системы.

Ранжирование осуществляется следующим образом.

  • В соответствии с качественными критериями все обследованные субъекты делятся на группы с сильной, средней и слабой нервной системой.

  • Внутри каждой группы проводится дополнительное ранжирование обследованных по суммарной величине отклонения темпа в каждой точке от исходного уровня. Высчитывается сумма (с учетом знака) отклонений за каждые последующие.5-секундные отрезки по отношению к темпу за первые 5 с. Например, у субъекта А максимальная частота движений по 5-секундным отрезкам равнялась 43, 40, 38, 37, 38, 35. Приняв первую цифру за условный ноль, получаем следующую сумму отклонений: — 3, -5, — 6, — 5, -8 - — 27. У другого субъекта Б максимальная частота движений по отрезкам была равна: 41, 35, 36, 32, ЗЗ, 33, что дает следующую сумму отклонений — 6, — 5, — 9, -8, -8 - — 36. Как видно, у обоих субъектов имеется слабая нервная система, но у субьекта А она выражена меньше, поэтому в ранжированном ряду он будет занимать более высокое место.

Проведя ранжирование внутри каждой типологической группы, обследованные соединяются в общий ряд согласно занятым в своей группе местам. Поэтому может быть так, что субъект с большим со знаком « -— » отклонением из группы со средней силой нервной системы окажется выше в ряду, чем субъект со слабой нервной системой, у которого суммарное отрицательное отклонение будет меньшим. Главный критерий, таким образом, — качественный.

При использовании качественного критерия возникают определенные трудности, на которые следует обратить внимание. Например, возникает такой вопрос: что считать достоверным приростом темпа в первые 10-15 с работы?

На основании имеющегося опыта можно рекомендовать следующее: при визуальной съемке информации со стрелочного счетчика считать за достоверную разницу 3 и больше движений (за 5-секундный отрезок), при графической регистрации темпа и при других фиксированных способах съема информации — разницу в 2 и больше движений.

Обязательным условием диагностирования силы нервной системы с помощью теппинг-теста является максимальная мобилизованность обследуемого. Для того чтобы добиться это- го, надо не только заинтересовать субъекта результатами обследования, но и стимулировать его по ходу работы словами («не сдавайся», «работай быстрее» и т. п.). Это способствует более четкой дифференцировке обследуемых на «сильных» и «слабых».

Важно также акцентировать внимание испытуемых на том, что начинать работать надо сразу в максимальном темпе, иначе можно искусственно создать выпуклый тип кривой.

Методику «теппинг-тест» трудно использовать на детях младшего возраста (до 6-7 лет), так как у них максимальная частота движений небольшая и межиндивидуальные различия сглаживаются. Кроме того, они не могут долго заставлять себя работать в максимальном темпе.