Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник программ для школ 5 вида НОВЫЙ!!!!!.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

ПРИМЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ

(КОРРЕКЦИОННЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ V ВИДА

(КЛАССОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ)

(I отделение)

Начальные классы Руководитель проекта: д.Пед.Н., профессор г.В. Чиркина содержание

Предисловие – Чиркина Г.В.

Русский язык

Объяснительная записка (к дисциплине русский язык) - Чиркина Г.В.

Развитие речи

0-1классы – Чиркина Г.В., Российская Е.Н.

2-4 классы – Черкасова Е.Л.

Произношение

Комментарий

0-2классы – Чиркина Г.В., Российская Е.Н.

Обучение грамоте

    1. Классы – Чиркина г.В., Российская е.Н.

Русский язык

2-4 классы – Вятлева Ю.Е.

Литературное чтение

2-4 классы – Алтухова Т.А.

Математика – Хабибуллина М.Б.

Изобразительное искусство – Чиркина Г.В., Российская Е.Н.

Физическая культура - Скобликова Т.В.

Предисловие

Комплект программ для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений V вида (классов для детей с нарушениями речи) подготовлен в соответствии с требованиями, обязательными для реализации образовательной программы начального общего образования.

Программы предназначены для учащихся с нарушениями речевого развития, которые проявляются в системной недоста­точности основных компонентов языка : фонетики, лексики, грам­матики.

Основная идея сборника как образовательного продукта cостоит в том, что наряду с обеспечением общеобразовательной подготовки комплекс программ должен включать и коррекционную работу в соответствии с принятым Стандартом (ФГОС, раздел 7), направленную на:

  • реализацию комплексной помощи детям с нарушением речевого развития, относящихся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

  • на коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, а также на их социальную адаптацию.

Программа коррекционной работы предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

В соответствии с современной тенденцией интеграции детей с нарушениями речи в общеразвивающую среду в разработанных авторским коллективом программах ставится двоякая цель - получение полноценного начального образования и устранение ( или минимизация ) проявлений речевой патологии и вторичных ее проявлений. Таким образом, детям с нарушениями речевого развития обеспечиваются равные возможности получения качественного начального общего образования. Особое внимание обращено на дифференциацию содержания обучения в связи с реальным уровнем речевого нарушения различной этиологии .

В программе предусмотрены вариативные формы получения начального образования для детей с выраженными или сочетанными нарушениями психоречевого развития., сформулированы требования к оценке продвижения в преодолении речевого недоразвития и качества усвоения программного материала.

Коррекционная работа по разработанным учебным программам реализуется поэтапно на основе учета особенностей умственного и речевого развития детей, условий их дошкольной подготовки ( в частности, логопедической) и определения в целом особых образовательных потребностей. На этой основе и определяется соответствие данных образовательных программ особым образовательным потребностям учащихся СКОУ 5 вида.

Краткая характеристика состава учащихся начальных классов СКОУ 5 вида. Основной контингент учащихся специальных (коррекционных) образовательных учрежде­ний V вида — это дети с общим недоразвитием речи, имеющие нормальный физический слух и полноценные умственные спо­собности. Нарушения речи проявляются в системной недоста­точности основных ее компонентов: фонетики, лексики, грам­матики. Для учащихся начальных классов этой категории ха­рактерны выраженные недостатки произносительной стороны речи, включающие дефекты артикуляции звуков, недоразви­тие фонематического восприятия, специфические трудности в передаче звуко-слоговой структуры слова. Не сформированы также средства интонационного (про­содического) оформления фраз, типичны паузы нерешительно­сти (хезитации), свидетельствующие о трудностях высказыва­ния. У части детей отмечаются нарушения голоса (назальность, охриплость, истощаемость и др.)

В целом речь детей мало разборчива. Несформированность произносительной стороны речи особенно четко проявляется в связной речи — наблюдается взаимозамены разных групп звуков (глухих и звонких, свистящих — шипящих, соноров, твердых — мягких).

Фонематическая готовность учащихся к овладению анали­зом звукового состава слов не соответствует возрастным нормам. В связи с этим обучение навыкам чтения и письма является сложной проблемой для детей с тяжелыми на­рушениями речи.

Дети, обучающиеся в школе 5 вида, отличаются не только по речи (формой, степенью речевого нарушения), но и тем, что они находились в разных педагогических условиях до поступления в школу: некоторые поступают из дошкольных образовательных учреждений; часть — из 1-го класса общеоб­разовательной школы, в которой они приобрели негативный опыт обучения, проявив себя как неуспевающие учащиеся; дети, ко­торые до поступления в школу не были организованы

Во втором полугодии IV класса условно выделяется две подгруппы детей:

  1. учащиеся, которым требуется специальное сопровождение при освоении образовательных программ основного звена общеобразовательной школы, поэтому им рекомендуется продолжение обучения в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида.

  2. учащиеся, которые проявляют потенциальные возможности обучения в общеобразовательной школе и нуждаются в специальной подготовке, позволяющей обеспечить сбалансированный переход.

Характеристика сборника. Основное содержание материалов сборника соответствует новым требованиям к результатам освоения основной о образовательной программы начального общего образования . Одновременно в содержании программ учитывается позитивный опыт многолетней работы специальных учреждений 5 вида по специальным программам старого образца в период с 1987 г. по настоящее время.

Во всех программах имеются методические комментарии, представлены основные требования к знаниям и умениям учащихся, даны рекомендации к оценке академической успешности и компетентности.

Материалы всех разделов сборника прошли многолетнюю апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы Института Коррекционной педагогики РАО, неоднократно обсуждались на Педагогических Чтениях и научно-практических конференциях.

Авторы разделов программ и методических записок – высоко квалифицированные специалисты в области коррекционной педагогики (логопедии) – сотрудники ИКП РАО и преподаватели университетов (г. Курск, Белгород), имеющие авторские разработки по разделам коррекционной педагогики, дидактические пособия и научные публикации по основным проблемам содержания и методам обучения детей с нарушениями речи.

Сборник имеет следующую структуру: предисловие, комплект программ для начальной школы (СКОУ 5 вида) с комментариями и перечнем учебно-методического обеспечения, образовательный минимум.

В предисловии, объяснительной записке и комментариях сформулированы основные теоретические и методические позиции авторского коллектива.

Обучение языку и речевой практике детей с выраженными нарушениями речи в соответствии с требованиями ФГОС является сложнейшей дидактической задачей, поскольку у них изначально в разной степени нарушены или недостаточно сформированы – фонематическое восприятие, лексико-грамматический строй, связная речь. Предшествующий ограниченный лингвистический опыт детей с нарушениями речи, низкая коммуникативная активность не позволяют приступить к усвоению ряда учебных предметов на общих основаниях. Необходимо включение в содержание программ специальных разделов, направленных на преодоление имеющегося речеязыкового дефицита и обогащение речевого опыта в разных формах речевой деятельности.

Необходимо согласовать специальные образовательные потребности учащихся с нарушениями речи с возможностями усвоения программного содержания по русскому языку, математике и др. учебным предметам на основе диагностики реального уровня речевой готовности к усвоению русского языка как учебного предмета и определить релевантные направления коррекционной работы и соответствующие педагогические условия. Таким образом, каждый из разделов программы, наряду с общеобразовательными задачами, обязательно включает систематическую и планомерную работу, по формированию и развитию самостоятельной речи учащихся, которая осуществляется разными путями, но ведет к единой цели – ликвидировать в процессе обучения недостатки речевого развития ребенка и создать у него готовность к овладению школьными навыками и умениями.

Вопросы организации обучения. Рекомендуемые программы позволяют учитывать неоднород­ный состав учащихся. В зависимости от уровня развития речи на начало школьного обучения, а также от наличия/отсутствия дошкольного этапа коррекционного обучения и воспитания введены разделы, подготавливающие усвоение учебных предметов. Возможен также вариант обучения, включающий этап подготовки к школьному обучению детей с нарушениями речи, который может быть реализован в условиях школы, дошкольного образовательного учреждения или учреждения дополнительного образования.

вариант программы - подготовительный - IV классы

(особенностями программы является обязательное наличие добукварного периода (3-4 месяцев))

вариант программы - I - IV классы

Для детей 6-8 лет, не получивших дошкольную логопедическую подготовку в речевых группах ДОУ комбинированного вида, в специализированных ДОУ для детей с речевыми нарушениями и / (или.) не готовых к школьному обучению, с логопедическим заключением - общее недоразвитие речи , III уровень речевого развития

Для детей 7-12 лет, прошедших специальное (коррекционное) дошкольного обучение (дошкольную логопедическую подготовку) в речевых группах ДОУ комбинированного вида, в специализированных ДОУ для детей с речевыми нарушениями, с достаточным уровнем готовности к школьному обучению, имеющих логопедическое заключение - общее недоразвитие речи , II-III уровень речевого развития

Для детей 6-12 лет, получивших дошкольную логопедическую подготовку в речевых группах ДОУ комбинированного вида, в специализированных ДОУ для детей с речевыми нарушениями, с логопедическим заключением - общее недоразвитие речи, I-II уровень речевого развития

Вопрос о выборе варианта программы для детей с ОНР II уровня речевого развития решается консолидировано на консилиуме образовательного учреждения с учетом индивидуального (актуального и прогнозируемого) развития ребенка. Модульное построение содержания программ по основным учебным курсам позволяет осуществить при необходимости перевод ребенка из подготовительного класса в I класс по программе (I-IV).

Специфика системы обучения детей с нарушениями речи позволяет выделить цензовый и нецензовый уровень освоения таких учебных курсов, как русский язык, литературное чтение, математика.

Федеральный базисный учебный план для I—IV классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования.

Продолжительность учебного года:

I класс — 33 учебные недели,

II—IV классы — не менее 34 учебных недель.

Продолжительность урока для I класса — 35 минут, для II—IV классов — 35—45 минут.

Оценка продвижений учащихся в процессе обучения.

Важным компонентом управ­ления коррекционным процессом и получения информации о степени усвоения материала и продвижении в речевом развитии является оценка успеваемости учащихся, которая позволяет целенаправленно вносить кор­рективы в организацию и содержание работы. Учитель-логопед должен вести учет достигаемых результатов учащимися с речевыми нарушениями.

Предварительный учет дает сведения об исходном уровне состояния речи учащихся и их по­тенциальных возможностях до начала целенаправленного коррекционного обучения и воспитания. Результаты заносятся в Речевые карты и включают ряд подразделов:

  • недостатки произношения звуков ( смешиваемые в речи, неправильно произносимые, отсут­ствующие);

  • затруднения в произношении слов различной слоговой структуры и предложениях.;

  • развитие фонематического слуха (различение звуков, сходных по звучанию одной или нескольких фонетических групп; степень подготов­ленности к анализу звукового состава речи);

  • темп и плавность речи;

  • состояние лексико-грамматического строя речи;

  • особенности связной речи.

Текущий учет осуществляется постоянно и является домини­рующим на протяжении всего обучения в каждом его звене: при восприятии учебного материала, формировании и закреплении языковых и коммуникативных умений и навыков.

Итоговый учет констатирует усвоение материала в целом по предмету. Способы проверки знаний, умений и навыков могут быть устными, письменными, основанными на выполнении практических заданий.

Устная проверка может быть фронтальной или индивиду­альной. Устная фронтальная проверка представляет собой бег­лый опрос большинства учащихся класса, которые отвечают на вопросы, обращенные ко всем. Ответы детей при такой провер­ке носят краткий характер. Данный вид провер­ки позволяет проконтролировать знания, умения и навыки зна­чительной части детей и активизирует класс в целом. Однако при этой форме контроля не всегда возможно оценить индивиду­альные проявления речевой недостаточности.

Проверка, основанная на выполнении практических заданий, может сводиться к наблюдению за правильностью выполняемых действий. Этот вид контроля используется на уроках произношения в процессе сравнения изучае­мого звука с еще не усвоенными, .а только подготовленными в артикуляции в различных позициях. Правильность восприятия в этих случаях контролируется с помо­щью жеста, показа фишки т.е. без проговаривания.

Особой разновидностью является контроль за всей деятель­ностью ученика на протяжении всего урока, который заверша­ется выставлением поурочного балла. Это стимулирует ученика к постоянному проявлению активности, поддерживает его ра­ботоспособность.

На основании результатов проверки учитель-логопед оцени­вает учащихся. Оценка одновременно выполняет три функции:

  • фиксирует «зону актуального развития» ученика и сте­пень приближения к требуемому образцу;

  • оказывает управляющее воздействие на его последую­щую учебную деятельность;

  • воспитывает свойства личности.

Характер оценки должен быть стимулирующим: словесное краткое суждение , балл или поощрительный жест.

В первом и втором классах отметки не ставятся, отве­ты оцениваются качественно.

Вначале и в конце учебного года учитель-логопед должен определить уровень речевого развития каждого ребенка: объем и качество словарного запаса, употребление грамматических форм, навыки произношения звуков и слов различной слоговой структуры, сформированность фонематического слуха, наличие специфических затруднений в письме и чтении. Показатели речевого развития, выявленные в начале года, и последующие изменения в процессе коррекционного обучения каждого ученика отмечаются в речевых картах.