Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся фарма.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать
  1. Предмет фармакологии. Основные открытия в области фармакологии, задачи и перспективы, становление научной фармакологии.

Фармакология – это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами. В основном изучает лекарственные средства, применяемые для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Фармакология рассматривает влияние препаратов как на целый организм так и на отдельные клетки, субклеточные образования, ферменты и рецепторы. Изучает химические соединения со стороны проводимых ими у животных и человека различных, в качественном и количественном отношении, функциональных, б/х, морфологических изменений как во всем организме так и в отдельных его областях. Она тесно связана с другими медицинскими науками, особенно с физиологией и биохимией. Фармакология разрабатывает большое количество высокоэффективных препаратов используемых для лечения большого количества заболеваний, что очень важно для практической медицины. Клиническая фармакология, изучает взаимодействие лекарственных веществ с организмом человека в условиях патологии. Важнейшей задачей фармакологии является поиск новых лекарственных средств.

Другие задачи: Скрининговость исследования, улучшение старых препаратов, создание новых форм лекарственных средств, сотрудничество с клиницистами и химиками, разработка новых научных направлений, обучение врачей и провизоров.

Основные открытия: в 1846 г. В медицинскую практику были внедрены первые средства для наркоза (эфир, хлороформ, закись азота). В начале 20 века были сформулированы основные принципы химиотерапии инфекций, был синтезирован противосифилитический препарат, выделен первый витамин (В6) и противоаритмическое средство хинидин. В 1920 годах получили инсулин и открыли пенициллин. В 1930 годы установили антибактериальную активность сульфаниламидов. В 1940 годах получили и внедрили в практику пенициллин, стрептомицин и др. антибиотики, создали синтетические курареподобные средства, выделили кристаллический витамин В12, выделили глюкокортикоиды и применили их в качестве противовоспалительных и противоаллергических средств.Большие успехи в фармакологии относятся к 50 годам. Создали первые эффективные психотропные средства (аминазин). Были синтезированы противодиабетические средства для приема внутрь, первые В-адреноблокаторы, анаболические стероиды, противобластомные средства. Предложены гормональные контрацептивные средства для энтерального применения. В 70 годы исследовали простагландины и впервые применили их в акушерско-гинекологической практике. Установили действие НПВС на простагландины, были выделены эндогенные опиоидные пептиды. Созданы первые блокаторы ангиотензиновых рецепторов и АПФ. Появились первые избирательные ингибиторы синтеза холестерина (статины). В 80 г был создан ингибитор протонового насоса, создан фибринолитический препарат, получены фторхинолны. В 90 годы в мед.практику были внедрены колониестимулирующие факторы, получены препараты влияющие на систему лейкотриенов. Созданы гипотензивные средства, избирательно взаимодействующие с имидазолиновыми рецеторами (моксонидин), открыта роль NO в действии нитроглицерина, синтезированы ингибиторы NO-синтетазы.

Прогресс в области лекарствоведения привел к тому, что выделился и обособился ряд научных дисциплин и направлений. К ним относятся фармация, токсикология, иммунофармакология, фармакогенетика, химиотерапия инфекций, химиотерапия опухолевых заболеваний и др.