Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом.теория 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
693.25 Кб
Скачать

1. Основные этапы, школы и направления развития экономической теории.

1. Первой теоретической школой экон. теории был меркантилизм (16-17вв.) (Т.Мэн). Представители этой школы считали, что гос-во должно проводить эконич.политику в интересах купцов. По их мнению прибавочный продукт создается в сфере торговли, особенно внешней, поэтому они отождествляли богатство с деньгами. Выделяют ранний и поздний меркантилизм. Ранний меркантилизм (теория денежного баланса) – предполагал, что стране нужно меньше расходовать, а больше копить деньги. Настоящее богатство это золото и серебро. Поздний меркантилизм (теория торгового баланса) – предполагал, что деньги нужно не накапливать, а постоянно пускать их в оборот, чтобы они приносили большой капитал. Недостатки меркантилизм является то, что они не исследовали процесс производства.

2. Вторая школа – школа физиократов (Ф.Кенэ) – 17-18вв.. Физиократы считали, что богатство создается не в сфере обращения, а в сфере производства. Однако сфера производства ограничивалась только сельским хозяйством.

3. свое подлинное развитие экономическая теория начинает с классической школы (У.Петти, А.Смитт, Д.Рекардо). В своих работах У.Петти положил начало трудовой теории стоимости (стоимость товара определяется затратами труда на его создание). А.Смитт выдвинул тезис о том, что стоимость создается трудом не зависимо от отрасли производства. Источником всякого богатства является труд. Д.Рекардо показывает, что стоимость товара лежит в основе доходов различных классов общества – это заработная плата, прибыль, % и рента. Т.о. классическая школа положила начало трудовой стоимости, сделала попытку выяснить причины возникновения богатства, рассмотреть определенные формы прибавочного продукта.

Одним из постклассических направлений конца 19 в. стал марксизм-ленинизм. Гл.труд К.Маркса «Капитал», в котором он проанализировал важнейшие законы капиталистического способа производства. Продолжением теории К.Маркса является ленинская теория «Империализма», в котором показано, что экономическую основу империализма составляют монополии, которые охвачены все стороны экономической жизни.

В противовес марксистскому учению в 70-е гг. 19 в. возникает австрийская школа (Менгер, Визер). Представителями этой школы разработаны теория предельной полезности и теория капитала и %. Стоимость товара по их мнению определяется предельной полезностью товара.

Непосредственными приемниками австрийской школы стали экономисты Маршалл, Кларк. Они попытались объединить теорию издержек производства и предельной полезности.

В современной экономической науке выделяют неоклассической, неокейнсианское, институционально-социологическое направления. Современными представителями неоклассицизма являются Солоу, Фридмен. Неоклассицисты считают, что вмешиваться государству в экономическую систему не следует (кроме использования некоторых косвенных методов).

Одной из разновидностью неоклассицизма является монетаризм, представители которого придают решающее значение в экономическом развитии денежной сфере.

Кейнсианская теория возникла в 30-е гг. 20 в. До 1927г. экономика всех стран развивалась ровно. Основоположник Кейнс признавал необходимость государственного регулирования экономики. Основные цели, которые ставят кейнсионисты перед гос-вом – это поддержание эффективного спроса и полной занятости.

В 50е гг. учение Кейнса было развито в работах неокейнсионистов (Харрод), в которых разрабатывались модели экономического роста, предусматривающие инвестиции в научные исследования, новую технику, производственную инфраструктуру и т.д.

Институционально-социологическое направление возникло в конце 19-первой половине 20в. (Веблен). Его представители считали, что экономика развивается не только под воздействием экономических факторов, но и под воздействием неэкономических факторов (обычаи, нормы поведения людей и т.д.)