Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика 4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

Необходимые затраты труда, т.е. цена определяет сколько затрачено всего на изготовление продукта. В конечном итоге она отражает не только величину совокупных затрат, но и размер прибыли. Цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей( ВВП, национальный доход, объем капиталовложений и т.д.)

2) Распределительная функция. Она состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, между регионами, между секторами экономики. Эта функция реализуется через включение в себестоимость налогов, которые являются источниками накопления дорожных фондов, пенсионного фонда и т.д., а также через включение в цену косвенных налогов, НДС, акциз.

3) Функция сбалансирования спроса и предложения. Через эту функцию осуществляется связь между производством и потреблением, предложением и спросом, цена сигнализирует диспропорции в сферах производства и обращения.

4) Функция как средство рационального размещения производства. С помощью механизма цен происходит перелив капитала в секторы экономики и производства с более высокой нормой прибыли.

5)Стимулирующая функция цены. Эта функция выражается в том, что цена при определенных условиях может стимулировать ускорение НТП, улучшение качества продукции. Это связано с тем, что цены дифференцированы в зависимости от технического уровня и качества продукции и по этим же причинам цены могут оказывать и обратное воздействие на производство.

Для выработки эффективной ценовой политики фирмы необходим всесторонний анализ факторов влияющих на цену. Основными факторами являются:

  1. Спрос на продукцию

  2. Государственное регулирование цен

  3. Издержки на производство и реализацию продукции

  4. Конкуренция

и другие факторы.

Значительное влияние на цену оказывает спрос. Чем выше цена спроса, тем меньше спрос. Для количественного измерения колебаний спроса и предложения под воздействием различных факторов используется понятие эластичности.

Часть 3.

Себестоимость продукции.

  1. Виды, содержание, показатели себестоимости

  2. Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции

  3. Классификация затрат по экономическим элементам

  4. Классификация затрат по статьям калькуляции

  5. Источники и факторы снижения себестоимости

  1. В условиях формирования рыночных отношений снижение издержек

производства приобретает особую важность. Наряду с повышением качества продукции, уменьшение затрат на производство во многом определяет конкурентоспособность предприятия.

Народное хозяйство; значение снижения себестоимости заключается в следующем; 1) При одних и тех же ресурсах есть возможность производить больше продукции. 2) Ускоряется оборачиваемость оборотных средств. 3) При рациональном использовании материальных ресурсов, появляется возможность меньше вкладывать капитальных вложений в добывающие отрасли.

В условиях товарно-денежных отношений затраты предприятия на производство и сбыт продукции находят выражение в издержках производства (себестоимости).

Себестоимость, как экономическая категория тесно связана со стоимостью, то есть эта часть стоимости продукции. Себестоимость выражает в денежной форме стоимость потребляемых средств производства и большую часть стоимости продукта создаваемого для себя (предприятия) (для выплаты заработной платы, налогов и т.д.).

Себестоимость , как показатель, отражает текущие затраты предприятия в стоимостном выражении на производство и сбыт продукции. Различают индивидуальную и общественно-необходимую себестоимость.

Индивидуальная- себестоимость, которая складывается на отдельном предприятии.

Под общественно-необходимой себестоимостью понимается себестоимость той или иной продукции по отрасли при нормальных условиях производства. Индивидуальная себестоимость может быть выше или ниже отраслевой, то есть определяется среднеотраслевая себестоимость.

На предприятии различают технологическую, цеховую, производственную и полную себестоимость.

Технологическая себестоимость- затраты непосредственно на производство продукции и расходы по содержанию оборудования.

Она применяется при экономическом обосновании выбора технологического процесса изготовления изделия.

Цеховая себестоимость- сумма затрат на изготовления продукции в данном цехе.

Производственная себестоимость- включает все затраты от начальной операции производственного процесса до сдачи готовой продукции на склад.

Полная себестоимость включает производственную себестоимость и расходы.

Различают нормативную, плановую и фактическую себестоимость. Нормативная- максимально допустимые затраты на производство и сбыт продукции.

Плановая себестоимость- может быть выше или ниже нормативной в связи с достигнутым уровнем развития и с изменением норм.

Фактическая себестоимость- та, которая сложилась в отчетном периоде.

Себестоимость выполняет следующие функции: 1) Простого воспроизводства (является форма возмещения потребленных ресурсов). 2) Является денежной формой учета затрат (учетная функция себестоимости). 3) Является основой ценообразования.

На предприятии планируют и учитывают следующие показатели себестоимости: 1) Себестоимость единицы продукции (работ, услуг). 2) Себестоимость товарной, реализованной продукции.

где: - себестоимость i-го товара, - себестоимость j- ой услуги, - их количества, - остатки готовой продукции на начало года, - остатки готовой продукции планируемых на конец года.

3) себестоимость сравнимой товарной продукции. Сравнимой считается та продукция, которая производилась в базовом периоде. 4) затраты на один рубль товарной продукции, которые определяются:

где: - объем товарной продукции [1 руб.], на 1 руб. товарной продукции.

При анализе показателей себестоимости продукции в динамике наиболее целесообразно использовать показатель затрат на один рубль товарной продукции.

  1. Затраты, включаемые в себестоимость при анализе, планирований и

калькулировании могут быть сгруппированы следующим образом:

1) по методу включения издержек различают прямые и косвенные. Под прямыми понимают затраты связанные с производством отдельных видов продукций и относимые непосредственно на эту продукцию по прямому признаку, то есть по формам расхода. Сюда относится сырье, основные материалы, полученные изделия и полуфабрикаты, основная заработная плата производственных рабочих, топливо и энергия на технологические цели. Косвенные затраты, связанные с производством нескольких видов продукции или с работой предприятия в целом. Эти затраты распределяются между видами продукции пропорционально принятой базе (общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы).

2) по характеру связи с объемом производственные затраты делятся на условно-постоянные и условно- переменные. К условно-постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства изменяются незначительно (обще-хозяйские расходы, кроме расходов по содержанию и эксплуатацию машин и оборудования; обще-хозяйские расходы, кроме налогов, отчислений и платежей; коммерческие расходы, кроме расходов на тару, упаковку и транспортировку). Условно- постоянные расходы должны быть оплачены, если предприятие не производит продукцию. Под переменными понимают издержки, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства. Сюда относится сырье, материалы, топливо, энергия, заработная плата основных рабочих.

В сумме постоянных и переменных затрат составляют валовые издержки.

Средние издержки- это издержки на единицу продукции: . Существует понятие предельных издержек: .

3) В зависимости от степени обобщения и детализации затраты подразделяются на простые и комплексные. Простые по своему экономическому содержанию это сырье, материалы, заработная плата, страхование, амортизационные отчисления. Комплексные состоят из нескольких экономических элементов.

4) По производственному назначению затраты делятся по экономическим элементам и по статьям калькуляции.

5) По характеру учавствия в производстве: основные и накладные. К основным относятся технологически неизбежные расходы. К накладным относятся расходы связанные с организацией, управлением, и технологической подготовкой, обслуживанием производства. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимости: текущие, будущих периодов, предстоящие, текущие затраты одновременно возникают и относятся на себестоимость продукции в отчетном периоде. Расходы будущих периодов возникают и накапливаются до начала производства новой продукции и списываются на себестоимость в виде расходов на подготовку производства. Предстоящие расходы- это еще не возникшие расходы, но включаются ежемесячно в себестоимость (ремонт оборудования, отпускные).

  1. Классификация затрат по экономическим элементам означает их группировку по экономической однородности. Положением по составу затрат включаемые в себестоимость продукции определены следующие элементы:

  1. Материальные затраты за вычетом возвратных расходов.

  2. Заработная плата промышленно-производственного персонала

  3. Отчисление на государственное страхование

  4. Амортизация основных фондов

  5. Прочие затраты

В элементе (1) отражается сырье и основные материалы, комплекты изделия

и полуфабрикаты, работы и услуги промышленного характера, топлива, энергия. В состав затрат, относимых на себестоимость, стоимость электрической и тепловой энергии включаемых в пределах установленных норм расхода сверхустанавливаемых норм оплаченных за счет прибыли. Стоимость материальных ресурсов формируется исходя из цен преобразования, без НДС. Возвратные отходы- остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносители, утратившие полностью или частично потребность, качество.

В элементе (2) отражаются затраты на заработную плату производственного персонала предприятия. В себестоимость не включаются премии, вознаграждения по итогам работы за год, материальная помощь, премия за производственные результаты сверхустановленных размеров, оплата дополнительно предоставляющих отпусков.

В элементе (3) отражены отчисления по установленным законодательным нормам органов социального страхования, пенсионного фонда, медицинского страхования, от всех видов оплат.

В элементе (4) отражается амортизационное отчисление на полное восстановление всех основных фондов предприятия, а также по арендным основным фондам, по объектам лизинга в течении срока договора.

К элементу (5) относят налоги, сборы, отчисления в бюджет, фонды относимые на себестоимость продукции, платежи по обязательному страхованию имущества и плата по процентам за краткосрочные ссуды банка, оплата услуг связи, за пожарную и сторожевую охрану, подготовка кадров, за рациональные предложения, затраты на рекламу. Состав и количественное соотношение элементов определяет структуру себестоимости продукции. На структуру оказывает влияние характер выпускаемой продукции, технический уровень, размещение предприятий, условия снабжения, особенности реализации. В зависимости от удельного веса в отдельных элементах производства выделяют трудоемкое, материалоемкое, топливоемкое, фондоемкое и смешанное производство.

Сметозатрата на производстве по экономическим элементам необходима: 1) Для расчета себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции. 2) Для определения массы прибыли. 3) Для разработки балансов расходов и доходов. 4) Для расчета средних издержек и затраты на единицу товарного продукта.

Сметозатраты позволяют определить общую сумму затрат, структуру и тенденцию ее изменения, также увязать план по себестоимости с другими разделами плана экономического и социального развития.

Но сметозатраты по экономическим элементам не позволяет определить себестоимость конкретных единиц продукции, а также установить место образования затрат.