Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika_Kirsanov.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации по атомной энергии

Северский государственный технологический институт

О.И. Кирсанов традиционная логика

Учебное пособие

Северск 2004

УДК 16

ББК 87.4

Рецензенты:

Сычева С.Г. - доктор философских наук, доцент Томского политехнического университета;

Кокаревич М.Н. - доктор философских наук, доцент Томской государственной строительной академии.

К 43 О.И. Кирсанов. Традиционная логика: Учебное пособие. - Северск: СГТИ, 2004. - 207 с.

ISBN 5-93915-047-0

В учебном пособии доступно излагаются главные положения традиционной логики. Пособие содержит краткий курс лекций по логике, словарь логических терминов и тестовые задания для самопроверки знаний логической теории.

Пособие подготовлено на кафедре гуманитарных и социальных наук СГТИ и адресовано студентам нефилософских факультетов, учащимся общеобразовательных школ, колледжей, лицеев, гимназий и всем желающим постичь исходные основы логической науки.

Печатается по постановлению Редакционно-издательского Совета Северского государственного технологического института.

УДК 16

ББК 87.4

ISBN 5-93915-047-0

Темплан 2004, поз.

© Северский государственный технологический институт, 2004

Введение

Логика является наукой о законах построения наших мыслей, о тре- бованиях, предъявляемых к последовательному и доказательному рассуж -

дению. Изучение логики - наиболее продуктивный способ повышения культуры мышления. Логика предоставляет средства для точного, последовательного и доказательного выражения мыслей, что необходимо в любой мыслительной деятельности, начиная с обучения и кончая научно-исследовательской работой. Только изучение логики дает инструмент для анализа мыслей, инструмент, с помощью которого можно легко оценить корректность или некорректность наших и чужих рассуждений. Используя этот инструмент, человек приобретает способность критически посмотреть на свои мысли, равно как и на мысли других людей, способность, без которой мы не можем статьинтеллектуально самостоятельными личностями.

Конечная цель изучения логики - умение применять ее правила и законы в процессах мышления и рассуждений. Достичь этой цели можно, только сочетая постижение основ логической теории с решением специальных практических задач и упражнений, развивающих навыки логического анализа. Причем в этом сочетании теории и практики необходима соразмерность. Логическая теория бесплодна, если мы не научимся использовать ее. Но с другой стороны, развитие логической интуиции и умения с ее помощью решать логические задачи без системного овладения основами логической теории также малоэффективно, поскольку оставляет нас на уровне стихийной логической культуры. Настоящее пособие призвано помочь изучающим логику прежде всего в освоении исходных основ логической теории и ее понятийного аппарата. В первом разделе пособия дается изложение узловых теоретических положений традиционной логики, причем в той последовательности, которая апробирована тысячелетиями развития логического знания: от простых логических форм (понятие и суждение) к сложным (умозаключение, доказательство и опровержение).

Второй раздел пособия («Словарь логических терминов») можно использовать и как справочное средство, и как средство припоминания понятийной канвы курса при подготовке к экзамену (зачету) по логике.

Третий раздел пособия содержит проверочные тесты по всем темам курса традиционной логики. Выполняя их и сверяя свои ответы с ответами и комментариями, содержащимися в пособии, студент сможет самостоятельно определить, в какой степени сегодня его знание логики нуждается в совершенствовании и в каких именно разделах логического знания это совершенствование необходимо. Одновременно решение тестовых заданий будет развивать и практические способности логического анализа, который необходим при осмыслении многовариантной возможности ответов на вопросы тестов.

Р аздел 1. Краткий курс лекций по логике

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]