Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makro.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
4.94 Mб
Скачать

1 Билет. Предмет и методы макроэкономики.

Макроэк. – часть общей эк. теории ј изучает закономерности развития и поведения нац. экономики в целом.Изучает поведение: фирм, покупателей и продавцов в целом; гос-ва; ЦБ, т.е. как ведет себя экономика в целом. Оперирует показателями: нац. богатство, уровень инфляции, безработица, ВВП, ВНП и т.д.Возникла в 30-50 –е годы XX века. Основоположником является Дж. Кейнс. Он показал необходимость активного вмешательства гос-ва в экон. Работа «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).# в микроэк. доход рассматривается как заданная величина, а акцент делается на распределении. А в макроэк. акцент делается на совокупные доходы и расходы. Исследуются факторы ј влияют на поведение отдельных эк. субъектов. (# банковская ставка, уровень инфляции) => микро и макро процессы тесно взаимосвязаны.Предметом макроэк. явл. { внутренних связей в экон. Основные проблемы: 1) почему пр-во и занятость нередко уменьшаются 2) каковы причины инфляции, и как можно ее держать под контролем 3) как страна может увеличить темп экономического ростаЦели: 1) выпуск: высокий уровень и быстрый рост 2) занятость: высокий уровень занятости при небольшой вынужденной безработице 3) стабильный уровень цен при свободных рынкахИнструменты: 1) налогово-бюджетная политика: а) госрасходы б) налогообложение 2) кредитно-денежная политика: регулирование денежной массы, воздействующее на процентные ставки 3) политика доходов: директивы по прямому контролю (монополии, соц. политика)Методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, абстракция и др., но здесь делается акцент на методах агрегирования и создания моделей. Агрегирование: все эк. Субъекты распределяются по 4 основным секторам эк.: а) госсектор б) предприн. сектор в) домохозяйства г) заграница. Каждый из этих секторов представляет собой совокупность реал. эк. субъектов:

Традиционным методом макроэк. явл. конструирование моделей. Модель – упрощенная теоретическая схема учитывающая лишь главные факторы и освобожденная от второстепенных. Макроэк. модель – формализованное графически, логически, алгебраически описание разл. эк. явлений и процессов с целью выявления взаимодействия м/у ними.

2 Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.

Модель кругооборота потоков. Рассмотрим модель с наиболее простой схемы кругооборота: без гос-ва и внешнего мира. (Саморегулирующаяся экономика – чистый капитализм). В этой эк. {: д/х полностью тратят все свои доходы на приобретение тов. И услуг. Д/х ничего не сберегают. => величины доходов и расходов и явл. постоянным, т.е. уровни пр-ва и занятости тоже постоянны. Не показываются ј идут в нутрии секторов.

Поток доходы-расходы идет по часовой стрелке, а поток рес.-товары идет против часовой стрелки. И эти потоки постоянно повторяются. Под НП – понимают оценку суммарной стоимости всех тов. и услуг произведенных в эк. {. В этой простейшей { ∑ величины доходов д/х (НД) и ∑ и величина произведенного НП равны.

Когда в модель вводится гос-во и заграница, то указанное = нарушается, т.к. из потоков доходы-расходы происходят «утечки»: сбережения, налоги и импорт. «Утечки» – любое использование дохода не на покупку тов. произведенных в стране. Величина расходов (средних) ежегодно всегда меньше (средних) ежегодных доходов.

Одновременно в поток доходы-расходы вливаются дополнительные ср-ва в виде «инъекций». «Инъекция» - любое дополнение к потребительским расходам на покупку продукции произведенной в нутрии страны: инвестиции, госрасходы и экспорт. Инвестиции – все расходы ј способствуют росту общей величины капитала в стране. Состоят из 2 различных компонентов: 1) инвестиции в основной капитал (производств. оборуд.; компьютеры; произв. здания) 2) инвестиции в ТМЗ – накопление запасов сырья и нереализованных готовых товаров.

Существует 2 способа использования денежного дохода ј непосредственно не приводят к потреблению ТиУ: чистые налоги и сбережения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]