Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logistika1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Логистика

15.02.2012

Лекция 1.

Введение в логистику

Вопросы:

  1. Сущность и базовые понятия логистики

  2. Этапы развития логистики

  3. Концепция и функции логистики

  4. Тенденции развития логистики за рубежом и особенности её функционирования в России

Вопрос 1. Сущность и базовые понятия логистики.

Логистика – в переводе с древнегреческого «счетоводство, искусство вычисления, искусство размышления». В древней Греции с логистикой связывали умение научно организовать хозяйство и специальных финансовых контролеров, сборщиков налогов называли логистами. В древнем Риме под логистикой понимали процесс распределения продукции.

До наших дней логистики дошла как военная наука, связанная с материально техническим обеспечением армии.

В настоящее время логистика рассматривается как наука, направленная на эффективное управление, потоковыми процессами в системах. Базовыми понятиями логистики и одновременно объектом управления являются понятия потока (ов), процесса (ов), логистического цикла. Предметом логистики является анализ и выбор методов, подходов эффективной организации потоковых процессов с точки зрения 3-х основных критериев:

  1. Время

  2. Оптимальные совокупные затраты

  3. Качество процессов и оказание компаниями услуг с высокой добавленной стоимостью

Поток

Поток в логистике – это множество объектов, связанных в систему и характеризуемых следующими параметрами:

  1. Начальная точка

  2. Конечная точка

  3. Траектория (маршрут)

  4. Скорость и время

  5. Мощность (интенсивность) потока

Классификация потоков

На уровне промышленного предприятия, промышленной компании материальный поток включает движение материальных ресурсов от поставщиков, внутрифирменное перемещение материалов, полуфабрикатов и движение готовой продукции до потребителя.

Финансовый поток – во-первых, финансовый поток рассматривается как финансовые отношения фирмы со своими партнерами, например с поставщиками, потребителями в процессе производства и реализации продукции. Во-вторых, финансовые потоки рассматриваются через процесс создания и движения стоимости (создания ценности), что позволяет поддерживать те виды деятельности, которые создают или добавляют ценность к продукту или услуги и устранять ту деятельность либо её минимизировать те аспекты, которые потребляя ресурсы, ценности не добавляют, либо уменьшают.

Информационные потоки – включают систему сообщений, документов в различной форме на различных носителях, которые позволяют более эффективно организовать движение материальных, финансовых потоков, потока работ, сервисный поток.

Процесс

Процесс – это сеть взаимосвязанных видов деятельности, в которых организация заинтересована, которые создают и добавляют ценность, в связи с чем они являются объектом постоянных улучшений или изменений

Логистические процессы в организации начинаются с момента выявления потребности в продукте или услуге с момента получения заказа от клиента и заканчиваются поставкой продукции или оказанием услуги, включая все виды обслуживания.

Виды процессов на уровне компании

  1. Распределение – это деятельность, связанная с доведение готовой продукции от производителя до потребителя и его обслуживание. Распределение как процесс включает следующие взаимосвязанные виды деятельности: управление заказами, определение способа доставки, организация доставки готовой продукции, выбор посредников и взаимодействие с ними, управление запасами готовой продукции и организация их хранения, предпродажная подготовка, обслуживание в процессе распределения, после продажный сервис. В компетенцию распределительной логистики также входят: принятие решений о размещении складов, терминалов, включая POS-терминалы, размещение торговых точек, а для сервисных компаний – офисов – в зоне обслуживания клиентов.

  2. Обслуживание производства – это деятельность, связанная с планированием, организацией и поддержкой производства и включает следующие взаимосвязанные виды деятельности. Календарное планирование производства, календарное планирование внутрифирменных перевозок, перемещений, диспетчеризация производства и транспорта и транспорта, управление внутри производственными запасами и складами. В компетенцию производственной логистики также входят принятие решений о выборе места размещения производства, размещении цехов, оборудования, рабочих мест.

  3. Снабжение или закупка – это деятельность, связанная с приобретением материальных ресурсов у внешних источников снабжения и включает следующие взаимосвязанные виды деятельности: анализ рынка закупок, анализ рынка поставщиков, формирование поставщиков, организация доставки материальных ресурсов, управление запасами материальных ресурсов и их хранение и др.

Вышеперечисленные процессы являются составляющими интегрированной логистики в организации, что позволяет обеспечить их более эффективную интеграцию, координацию, снизить время на выполнение процессов, оптимизировать совокупные издержки, обеспечить качество.

16.11.2020

Лекция 2

Логистический цикл.

В текущей повседневной деятельности предприятия логистический цикл – это интервал времени с момента получения заказа от клиента или с момента выявления потребности в продукте или услуге до его выполнения и включает следующие функциональные циклы:

  1. Цикл заказов

  2. Цикл исследования рынка ресурсов и рынка поставщиков.

  3. Цикл поставки материальных ресурсов

  4. Производственный цикл

  5. Время, связанное с поставкой готовой продукции

  6. Время, связанное с обслуживание клиентов

Цель логистики оптимизировать логистический цикл за счет более эффективной организации процессов, устранения тех видов деятельности, которые не создают ценность, но потребляют ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]