Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lukyanov_Psihoterapia.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
366.59 Кб
Скачать

О.В.Лукьянов

ПСИХОТЕРАПИЯ - ЭТО НЕ ТО, ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ

Лукьянов О.В. Психотерапия - это не то, что вы ждете.

Томск, 2002. - 64 с.

Пособие для пациентов и студентов, написано в афористическом стиле, представляет психотерапевтический опыт в естественных контекстах повседневной жизни. Приглашает к поиску большего благополучия на основании ответственного понимания природы человека во времени. Может представлять интерес для специалистов помогающих профессий и всех интересующихся психологическим опытом.

© О.В.Лукьянов, 2002

© А.А.Зверев, иллюстрации, 2002

Читайте меня медленно.

(Ф.Ницше)

Предисловие

Э та книга написана для того, чтобы поддержать к жизни важные идеи, связанные в современной культуре понятием экзистенциальная психотерапия. Экзистенциальная терапия1, даже в границах повседневного здоровья, очень нужна как живое начало, как культура обновления человеческого сознания. Она сильна своим потенциалом и интуитивными основаниями, но очень нуждается в фактической реализации конкретными людьми. Без реализации, успокоившись в абстракциях, она перестанет быть экзистенциальной, погибнет, превратившись в бессильную и безжизненную конструкцию.

Эта книга обращена, прежде всего, к людям стремящимся использовать психотерапию для уменьшения зла в жизни и увеличения благополучия. В положении психотерапевтов, клиентов, студентов или преподавателей, работодателей или зрителей, люди приходятся друг другу экзистенциальными партнерами и своим присутствием обеспечивают экзистенциальную терапию как таковую. Студенты и лечат и учат своих преподавателей, клиенты учат психотерапевтов и студентов, психотерапевты не только учат и лечат, но и позволяют быть другим людям студентами и клиентами. Иногда человеку необходимо, чтобы кто-то обеспечил и подтвердил его право на время стать студентом или клиентом. Короткая экскурсия в тюрьму может быть любопытна и познавательна, в отличии от попадания туда раз и навсегда. А ведь в тюрьме, бывает, и рождаются, тогда психотерапия - это экскурсия на волю, после которой и тюрьма станет более человечной.

Я бы хотел этой книгой расширить поле зрения на психотерапевтическое сотрудничество, чем увеличить возможности психотерапии в глубину жизни, к жизненным основаниям, чтобы интенсивнее психотерапия случалась и интенсивнее приближалось время, когда психотерапию сменит еще более гуманная и ответственная практика.

Я не претендую на новизну своих идей. Думаю, что большинство из них мне переданы моими учителями. Я писал эту книгу как будто сочинял песню на чужие стихи. Мои здесь "музыка и исполнение". Надеюсь, что это сблизит сильных и талантливых людей, а не отдалит.

"Стихи" моих родителей, жены и дочери, психотерапевтов Александра Ефимовича Алексейчика, Римантаса Кочюнаса, поэта и друга Константина Мыльцева, философов и писателей О.Розенштока-Хюсси, М.Бубера, М.Кундеры и многих других, история в рисунках - Андрей Зверев.

Как психотерапевт - психотерапевту

Подробности всегда приходится изучать и тренировать, обдумывать их по ходу работы, уточнять и систематизировать, но они заканчиваются в момент оплаты рабочего времени, оставляя нас один на один с тайной и тревогой, выдержать которые помогает только новая, наступающая жизнь. Без времени наступающего и неожиданного, психотерапия - это бесконечный и бесполезный труд, как жизнь пьяницы, "что, в горящем дому умудрялся дрожать над заплатами", по словам В.Сосноры.

Психотерапия опирается на общение. Глубокое серьезное общение - самое дорогое, в чем мы по настоящему нуждаемся в жизни. Оно труднее всего организовывается и дороже всего обходится, позволить его себе можно очень редко. Гораздо чаще общение связано с различными трудностями и происходит поверхностно, ритуально, бессмысленно или бестолково. Если понизить основательные требования к общению, то большую часть времени повседневной жизни, можно быть довольным, потому что общения "вообще", приятно безответственного, сколько хочешь, сложность в том, что хочется не вообще, а чтобы действительно получилось хорошо. Это редко.

Практикуя психотерапию и встречаясь с коллегами, я обнаружил массу противоречий и несогласий между нами, я с тревогой думал: - "неужели и здесь сотрудничество - это "ты - мне, я - тебе", неужели и здесь для серьезного разговора нет времени". И понял простую вещь: что бы идти на встречу людям, нужно делать свое дело, совершенно свое собственное, связанное исключительно с моим именем. Но не против других, а дополняя других, не конкурируя, а согласуясь, не завидуя, а понимая. Как могу, я стараюсь поступать именно так. И этот путь - хороший учитель, он показывает, на сколько мои решения как желаемое не соответствуют моим решениям как действительности.

То, что я написал ниже, вам может не понравиться, это хороший повод для встречи, может понравиться - это тоже хороший повод для встречи, даже если разозлит или обидит, хорошо бы встретиться и обсудить. Но не надо ворчать и улучшать. Даже если я не прав, я хочу, что бы стало так, как написано. И может мы встретимся в деле, помогая друг другу работать лучше.

Олег Лукьянов. Томск. Апрель 2002 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]