Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lomonosov_2011.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
11.27 Кб
Скачать

Инициация проекта

  1. Формулировка замысла

2 Слайд

Идея нашего проекта заключается в создании электронного мультимедийного издания в формате PDF, предназначенного для школьников среднего звена (6-9 класс), которое называется «Мир Ломоносова вокруг нас». Указанный проект посвящен 300-летию великого российского ученого и просветителя М.В. Ломоносова. Реализация проекта предполагает выпуск одной цифровой копии электронного издания, с возможностью его расширения путем дополнения контента. Выпуск издания приурочен к юбилею со дня рождения Ломоносова. Замысел проекта не предполагает наличие в нем коммерческой составляющей, издание имеет социальную направленность и будет распространяться с помощью определенных каналов сбыта.

3 Слайд

Уникальность издания заключается в игровой направленности: мы предоставляем полную свободу в передвижении по изданию, а именно: с помощью интерактивных элементов пользователь может сам выбирать любой порядок чтения текстов, открытия иллюстраций, включая также и способы проверки полученных знаний.

4-5 слайд

Издание выполняет развивающую функцию. Школьник не просто погружается в мир новых знаний, но и получает удовольствие: таким образом, чтение становится увлекательной игрой. На страницах издания читатель может окунуться в исторически обширный мир науки — мир открытий прошлого и современности. Концепция оформления отражает жизненный и научный путь Ломоносова, что делает издание реалистичным. Такая подача информации стимулирует развитие мышления, воображения, побуждает к дальнейшему поиску информации на заданную тему.

Также особенность интерактивного издания заключается в том, что оно предоставляет обширное поле для самовыражения и развития воображения.

6 Слайд

2) Определение цели

Таким образом, целями нашего проекта являются:

  • вовлечение школьников в мир науки;

  • пробуждение интереса к личности Ломоносова и других ученых, а также к их открытиям;

  • популяризация науки и научной деятельности;

  • установление связи между современной жизнью и прошедшими веками.

Достижение цели осуществляется за счет внедрения в издание интерактивных элементов, которые позволяют школьникам осваивать содержание в игровой форме. Игровая форма способствует быстрому и качественному усвоению информацию. Эффект неожиданности обеспечивает высокий процент запоминания полученных знаний.

7 Слайд

3) Определение круга заинтересованных лиц

В круг заинтересованных в реализации данного проекта лиц входят как инвесторы, так и потребители. Следовательно, необходимо определить читательскую аудиторию и спонсоров.

Читательская аудитория для нашего издания — это школьники среднего звена (6—9 класс), ориентировочный возраст: 12—15 лет. Издание также может быть интересно и людям более старшего возраста. Это значит, что потребителями будут являться как сами молодые люди, так и общеобразовательные учебные заведения.

В качестве инвесторов могут выступать администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области. Весьма перспективным спонсором представляется Благотворительный фонд поддержки социальных проектов, так как в круг их интересов входит содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности; участие в возрождении научного, исторического и культурного наследия великого русского ученого М.В. Ломоносова. При поддержке данного фонда уже был реализован проект «Ломоносовский обоз: путешествие из Холмогор в Москву».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]