Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_Sokrashennye.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
360.19 Кб
Скачать

1. Деятельностный подход в психологии.

Деятельность – это специфический вид человеческой активности, направленный на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя – целенаправленная активность.

Теория деятельности или деятельностный подход — школа советской психологии, основанная А.Н. Леонтьевым и С.Л. Рубинштейном на культурно-историческом подходе Л.С. Выготского.

Время создания теории деятельности - 1920-1930 гг.

Деятельностный подход в психологии — совокупность теоретико-методологических и конкретно-эмпирических исследований, в которых психика и сознание, их развитие и формирование изучаются в различных формах предметной деятельности субъекта, а у некоторых представителей Д. п. рассматриваются как особые формы (виды) этой деятельности, производные от внешне практических ее форм.

Предпосылки Д. п. складывались в отечественной психологии в 20-е гг. XX в. Ими стали:

  • необходимость новой методологической ориентации психологической науки, способной вывести психологию из кризиса, начавшегося в 10 — 20-е гг.;

  • сдвиг тематики отечественной психологии с лабораторных исследований сознания и поведения на анализ различных форм трудовой деятельности;

  • исторически обусловленное обращение психологов к философии марксизма, в которой категория деятельности — одна из центральных.

Суть деятельностного подхода - рассмотрение любого психического явления и процесса в его становлении и функционировании сквозь призму категории деятельности.

Основной предмет исследования – деятельность, которая опосредует все психические явления.

1930 г. Предложено две трактовки деятельностного подхода:

  1. С. Л. Рубинштейн – сформулировал принцип единсвта сознания и деятельности.

1934 г. Статья «Проблемы психологии в рудах К. Маркса»

  1. А. Н. Леонтьев – работал над проблемой общности строения внешней и внутренней деятельности. Считал деятельность – предметом и методом психологического исследования.

Вообщем, в основе теории деятельности лежит постулат марксизма: «.. не сознание определяет бытие, деятельность, а, наоборот, бытие и деятельность определяет сознание.»

На основе этого положения в 30-х годах Рубинштейн формирует основной принцип: «единство сознания и деятельности».

«Формируясь в деятельности, психика, сознание в деятельности и проявляется. Деятельность и сознание - не два в разные стороны обращенных аспекта. Они образуют органическое целое, не тождество, но единство».

Леонтьев предложил иное решение проблемы: психика, сознание «живет» в деятельности, которая составляет их «субстанцию», образ является «накопленным движением», то есть свернутыми действиями, бывшими вначале вполне развернутыми и «внешними»... То есть сознание не просто «проявляется и формируется» в деятельности как отдельная реальность - она «встроена» в деятельность и неразрывна с ней.

Конкретно-эмпирические разработки принципа единства сознания и деятельности в деятельностном подходе (при всех различиях в теоретическом его осмыслении) можно условно разделить на шесть групп.

1. В филогенетических исследованиях разрабатывалась проблема возникновения психического отражения в эволюции и выделение стадий психического развития животных в зависимости от их деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец, К. Э. Фабри и др.).

2. В антропологических исследованиях в конкретно-психологическом плане рассматривалась проблема возникновения сознания в процессе трудовой деятельности человека (Рубинштейн, Леонтьев), психологические различия между орудиями труда у человека и вспомогательными средствами деятельности у животных (Гальперин).

3. В социогенетических исследованиях рассматриваются различия отношений деятельности и сознания в условиях разных исторических эпох и разных культур (Леонтьев, А. Р. Лурия, М. Коул и др.). Правда, проблемы социогенеза сознания в рамках деятельностного подхода скорее намечены, нежели разработаны.

4. Из наиболее многочисленных онтогенетических исследований в русле деятельностного подхода выросли самостоятельные деятельностно ориентированные теории - теория периодизации психического развития в онтогенезе Д. Б. Эльконина, теория развивающего обученияВ. В. Давыдова, теория формирования перцептивных действий А. В. Запорожца и др.

5. Функционально-генетические исследования на основе принципа единства сознания и деятельности (развитие психических процессов в короткие временные отрезки) представлены работами не только ученых школ Леонтьева и Рубинштейна, но и других известных отечественных психологов (Б. М. Теплов, Б. Г. Ананьев, А. А. Смирнов, Н. А. Бернштейн и др.).

6. Пато- и нейропсихологические исследования роли конкретных форм деятельности в развитии и коррекции распада высших психических функций (Лурия, Е. Д. Хомская, Л. С. Цветкова, Б. В. Зейгарник и др.).

К 40-5- гг. отчетливо формируются две проблемы д.п. :

  1. Проблема предмета психологической науки.

Рубинштейн _ психология должна изучать только психику, через раскрытие ее обьективных связей. Т.е. через исследование деятельности.

Леонтьев – деятельность должна входить в предмет психологии, т.к. психика является формой предметной деятельности.

  1. Проблема соотношения внешнепрактической деятельности и сознания.

Рубинштейн – внутренняя психическая деятельность не формируется из внешней, т.к. до интерпоризации внутренний план уже существует.

Леонтьев – внутренний план сознания формируется в процессе интерпоризации практических действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]