Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_TOFM (1).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать
  1. Назначение, цель и задачи Финансового Менеджмента.

ФМ- управление финансами, подходы к управлению финансами сформированные западной фин школой.

Функции ФМ – мобилизация (привлечение), распределение (использование). Главное определение ФМ – искусство и наука управления финансами орг, направленная на достижение ее стратегической цели и решение тактических задач.

Главная цель коммерч орг и, следовательно ФМ – повышение благосостояния собственников орг в текущей и долгосрочной перспективе. Эта цель для п/п различных видов находит конкретное выражение в соотв с факторами.

Основные задачи ФМ:

  1. обеспечение формирования достаточного объема фин средств в соотв с задачами развития орг в предстоящем периоде (управление привлечением заемного капитала).

  2. обеспечение наиболее эффективного распределения и использования сформированного объема фин средств в разрезе основных направлений деят орг

  3. оптимизация денежного потока (снижение потери от неэффективного использования и инфляции).

  4. обеспечение достаточного уровня прибыли орг (эффективное управление активами).

  5. обеспечение минимизации уровня риска

  6. обеспечение постоянного фин равновесия в процессе ее развития (высокий уровень фин устойчивости, платежеспособности).

  7. обеспечение возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменение внеш и внутр условий осуществления хоз деят.

2. Предмет и метод фм.

Предмет: изучение и исследование капитала как формы его существования, так и источников его формирования, фин-е (денежные) потоки как движение капитала вкл изменение его формы существования, фин-е отношения как правила в соотв с которыми происходит движение капитала.

Капитал содержит 3 подхода к формированию собственной сущности: 1) экономический подход –капитал как совокупность ресурсов явл-ся универсальным источником доходов общества. Капитал – личный – частный – публичных союзов. 2) в рамках бух подхода – капитал – интерес собственника в хоз объекте, в его активах.

3) в рамках фин подхода – капитал как совокупность ресурсов с 2 позиций – направлений его вложений – источников происхождения.

Капитал - финансовые ресурсы вложенные в орг с целью извлечения прибыли.

Наряду, со значением вкладывающих в капитал необходимо рассматривать его с позиции: стоимость , цена , ценность . Ценность объекта является ключевым при принятии решений, т.к. ценность определяется их возможности объекта приносить доход.

Финансовые(денежные) потоки – отражение движения и преобразование капитала, фин ресурсов, Разница м/д поступлением и расходованием фин потоками называется частным фин потоком орг.

Финансовые отношения – отношения м/д различными субъектами, которые влекут изменения в составе А и П.

Метод: путь исследование как совокупность приемов и операций, позволяющих оценить эффективное управление финансами орг. Основные приемы метода:1. изучение влияния системы регулирования фин деят-ти 2. осуществление внешней поддержки фин деят орг. 3. воздействие через систему фин рычагов 4 . финансовые 5. использование фин инструментов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]