Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабор ТЭиРСА.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
5.85 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА»

Инженерный факультет Кафедра технического сервиса и ремонта машин

Раздел 2. Техническое обслуживание и диагностирование

двигателей внутреннего сгорания

Лабораторный практикум.

Пермь 2014

УДК 631.3 (075.8)

: Лабораторный практикум. Раздел 2. Техническое обслуживание и диагностирование двигателей внутреннего сгорания. Сост. М.С.Дульский, В.А.Анисимов, С.Б.Кучков, Е.Н.Перетягин, В.М.Деменев. ФГОУ ВПО Пермская ГСХА . – Пермь: Изд-во ФОУ ВПО Пермская ПГСХА , 2014.

Предназначен для студентов высших учебных заведений специальностей 311300 - Механизация сельского хозяйства , 230100 - Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве, 190603 – Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в автотранспорте, 110304 – Технология обслуживания и ремонта машин в АПК

Может быть использован инженерно-техническими работниками и специалистами, занимающимися эксплуатацией сельскохозяйственной техники.

Печатается по решению методической комиссии факультета технического сервиса. Протокол №_____ от _________ 2014 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства требует решения проблем рационального использования, технического обслуживания и ремонта техники, что возможно лишь при высоком уровне организации работ и достаточной квалификации исполнителей.

Усвоение учебного материала по дисциплине «Диагностика и техническое обслуживание» будущим инженером-механиком сельскохозяйственного производства требует кроме теоретического изучения также проведения лабораторно-практических занятий. Их цель состоит в углублении и закреплении полученных знаний по конструкции оборудования и технологиям проведения операций технического обслуживания и диагностирования машин, а также в приобретении навыков по использованию рекомендуемого для этого оборудования, инструмента, средств контроля и измерений.

Настоящее учебное пособие написано в соответствии с типовой программой дисциплины «Диагностика и техническое обслуживание». В него включены общие правила техники безопасности и методические указания к лабораторным работам, продолжительностью каждой 2...4 часа.

Пособие содержит три раздела. В первом разделе описаны устройство и работа средств технического обслуживания, заправки и смазки машин, оборудования нефтехозяйства, а также технология поставки машин на длительное хранение. Второй раздел включает материалы по техническому обслуживанию и диагностированию двигателей внутреннего сгорания. В третьем разделе даны материалы по техническому обслуживанию и диагностированию агрегатов и систем тракторов. Методические указания к лабораторным работам составлены применительно к оборудованию технического сервиса и массовым сельскохозяйственным тракторам и автомобилям, используемым в Предуралье.

Описание к лабораторной работе включает: список рекомендованной литературы по данной теме, перечень оборудования и указания по его безопасному использованию, задание и методические указания к выполнению работы. Полноту усвоения материала студент может проверить, ответив на контрольные вопросы к данной работе.

По каждой лабораторной работе студенты пишут отчет, в котором должны быть приведены:

1) перечень оборудования, приборов и инструмента;

2) содержание задания;

3) краткая теоретическая часть с расчетными формулами и принципиальными схемами;

4) протокол проверки состояния узлов и систем трактора (двигателя);

5) анализ результатов испытаний, а также выводы по работе.

Лабораторный практикум по «Диагностика и техническое обслуживание машин» подготовлен коллективом преподавателей кафедры технического сервиса и ремонта машин ФГБОУ ВПО Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова: М.С.Дульским, В.А.Анисимовым, С.Б.Кучковым, Е.Н.Перетягиным, В.М.Деменев

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ [2]

Перед началом лабораторных работ студенты проходят инструктаж по безопасным методам работы и расписываются в специальном журнале. Перед проведением каждой работы студенты дополнительно проходят инструктаж на рабочем месте, во время которого обращается внимание на особенности охраны труда при выполнении конкретных лабораторных работ.

Работать разрешается в спецодежде, не стесняющей движения, рукава должны быть застегнуты, волосы убраны под головной убор. Работать в одежде с развевающимися и свисающими концами запрещается.

Пускать двигатели, а также пускать в работу установки и приборы можно только по разрешению преподавателя или лаборанта. Перед пуском двигателя и оборудования в работу необходимо проверить положение рычагов и убедиться в том, что весь инструмент убран.

Перед началом испытания механизмов и систем машин следует проверить надежность крепления диагностических приборов.

При работе с электрическими и электронными приборами следует обеспечить их электробезопасность и надежность.

При выполнении лабораторных работ не разрешается загромождать проходы, на рабочем месте необходимо сохранять чистоту и порядок, пролитые нефтепродукты немедленно убрать, пол и площадку на рабочем месте содержать сухими.

Запрещается работать на неисправном оборудовании, использовать неисправный инструмент. При осмотре объектов контроля и регулирования следует использовать переносную лампу напряжением не более 36 В (она должна быть защищена проволочной сеткой). Применять для этого различные горелки, спички и факелы запрещается. Очищать и промывать контролируемые сборочные единицы следует с помощью щетинной щетки, скребков и специальных приспособлений. Очищать детали моющими жидкостями следует в специальных ваннах.

Все диагностические, разборочно-сборочные и регулировочные операции лучше выполнять по возможности на неработающем двигателе. Особую предосторожность нужно соблюдать, если диагностирование проводится при работающем двигателе: не допускать соприкосновения с вращающимися и горячими частями, остерегаться попадания брызг топлива под высоким давлением на открытые участки тела, засорения глаз и т.д.

Не разрешается работать в помещениях с повышенной загазованностью.

В помещении лабораторий категорически запрещается курить и пользоваться открытым огнем. В случае возникновения пожара огонь следует тушить с помощью огнетушителя, песка или накрыть брезентом. Запрещается заливать горящие нефтепродукты водой.

Все огнеопасные вещества, находящиеся вблизи очага пожара, надо немедленно убрать. При загорании электропроводки нужно сначала отключить питание, а затем тушить огонь.

Запрещается проводить какие-либо работы во время установленных перерывов