Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа по Microsoft Word.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
199.77 Кб
Скачать

Лабораторная работа по Microsoft Word

  1. 1Лабораторная работа по Microsoft Word Оглавление

1Лабораторная работа по Microsoft Word 1

1.1 1. Операционная система WINDOWS 1

1.22. Значок 2

1.33. Ярлык 2

1.44. «Taskbar» Панель задач 3

1.55. Окна Windows. Типы окон. 3

1.5.16. Диалоговые окна 4

1.5.27. Одновременная работа с несколькими окнами 6

1.68. Файл и папка – объекты файловой системы. 7

1.71. Операционная система WINDOWS 9

1.178. Файл и папка – объекты файловой системы. 13

    1. 1. Операционная система windows

ОС WINDOWS создана на базе объектно-ориентированной методологии программирования, в которой выдерживается единый подход к данным программам. Основными понятиями в среде WINDOWS являются объект, его свойства и действие, которое объект может выполнять в зависимости от запроса. С любым объектом сопоставлена определенная совокупность действий. Наша цель – выбор из этой совокупности.

Операционная система WINDOWS имеет графический пользовательский интерфейс. ОС WINDOWS использует графический режим видеомонитора. Основу графического интерфейса пользователя составляет хорошо продуманная система окон, располагающаяся на экране монитора включающая множество разнообразных графических объектов для управления работой компьютера. Тем самым реализуется идея создания рабочего стола пользователя, на котором размещаются электронные документы.

    1. 2. Значок

Значок - это графическое представление объекта в операционной среде Windows. Свойства значка объекта идентичны свойствам самого объекта. Значок - тип значка зависит от типа файла. У большинства программ есть свои, специально для них созданные значки, которые мы видим в окнах. У программ для режима MS DOS своего значка нет, они все показываются с одним рисунком, и отличить их можно только по именам.

Также на столе могут находиться папки, документы, ярлыки для вызова программ и документов. Содержимое стола зависит от пользователя, он определяет, что именно будет находиться на рабочем столе.

    1. 3. Ярлык

Ярлык - это крошечный файлик с расширением LNK. Он указывает на местонахождение элемента (программы, паки, документа) на данном ПК. Ярлык предназначен для вызова (запуска) одной программы (документа) из нескольких мест. Например, из меню программ (Пуск - программы), панели быстрого запуска, с рабочего стола, из нужной нам папки.

Значок у ярлыка такой же, как у программы, но в левом нижнем углу стоит стрелочка в квадратике. Ярлык можно поместить в любую папку, а не только на рабочий стол. Удалив ярлык, мы не удаляем саму программу, папку, документ.

    1. 4. «Taskbar» Панель задачi

Панель задач – серенькая горизонтальная полоска внизу экрана. Она позволяет нам постоянно видеть список всех работающих программ. После открытия окна папки, документа или приложения на панели задач появляется кнопка с именем приложения, папки

WINDOWS - многозадачная операционная система. Макальное количество одновременно работающих программ (задач) ограничивается только объемом оперативной памяти компьютера и сколько этой памяти требуется каждой из программ.

После открытия окна папки, документа или приложения на панели задач появляется кнопка с именем приложения, папки.

Панель задач можно перемещать по экрану, сделать ее вверху, слева, справа. Ее можно сделать двухстрочной: подвести курсор мыши к верхнему краю и когда курсор станет двусторонней стрелкой потащить вверх. У панели задач есть свое собственное контекстное меню. Указатель мыши на свободное от кнопок место и нажали правую кнопку.