Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА.docСенсорные системы и их нарушения..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

452

Часть III книга глава III слуховая и вестибулярная сенсорные системы и их нарушения.

Слуховая и вестибулярная сенсорные системы являются уникальными системами для восприятия звуков окружающей среды, и для поддержания равновесия тела в пространстве. Слуховое восприятие дает возможность анализа звуковых характеристик окружающей среды, возможность формирования звукового образа, что развивает речь и мышление человека.

Восприятие положения тела в пространстве в покое и при движении позволяет человеку ориентироваться в пространстве, координирует движения головы, тела, конечностей и позу.

Восприятие звуков и положения тела в пространстве происходит в жидких средах внутреннего уха, с помощью специализированных, рецепторных клеток. Внутреннее ухо располагается в глубине пирамиды височной кости, которая является костью основания черепа. Звуковая волна, прежде чем проникнуть во внутреннее ухо, вначале улавливается ушной раковиной, затем проходит через воздушную среду наружного и среднего уха, и только потом через жидкие среды внутреннего уха, где в спиральном органе улитки происходит превращение звуковой волны в нервные импульсы.

Нервные импульсы проходят сложный путь, который состоит из периферических, нервных волокон, и нервных клеток в ганглиях улитки, затем по нервным волокнам слухового нерва и проводящей нервной системе мозга. В проводящей нервной системе мозга нервные импульсы через проводящие нервные волокна последовательно проходят четыре вида нервных клеток прежде чем достигают слухового центра мозга, в средних отделах верхних височных извилин. В слуховом центре нервные импульсы не только воспринимаются как звуки определенной частоты, интенсивности, но и различаются от других одновременно звучащих по частоте и интенсивности.

От центра слуха информация переходит к нервным клеткам чувствительного или сенсорного центра речи, который располагается в задних отделах верхней височной извилины. Здесь происходит понимание смысла поступающей информации.

Можно сказать, что человек слышит не ухом, а мозгом, а ухо воспринимает и доставляет информацию к нервным клеткам коры головного мозга.

На каждом этапе прохождения звуковой волны через наружное, среднее и внутреннее ухо, она может либо задерживаться, либо вовсе блокироваться. Такое возможно при нарушении условий прохождения звуковой волны в результате наследственных, врожденных, или приобретенных изменений в органах слуха.

Наиболее грубые нарушения слуха от небольшой степени тугоухости до глухоты наблюдаются при поражении рецепторного органа улитки, в котором нарушается процесс трансформации звуковой волны в нервный импульс.

Поражение рецепторного органа улитки блокирует проведение слуховых импульсов к центру слуха, оставляет невостребованными нервные клетки центра слуха, которые развиваются под действием нервных импульсов от рецепторов слуховой системы.

Слуховая информация не попадает к нервным клеткам в чувствительный центр речи, расположенный позади центра слуха, нарушается возможность понимания звуков речи, речевого подражания, не формируется словесная речь, что ограничивает социальные возможности глухих и слабослышащих.

Возникает необходимость как можно более раннего выявления глухих и слабослышащих новорожденных для своевременного принятия мер по обучению их речи. Для этого детей выделяют в группу риска по глухоте, и исследуют их с помощью акустической эмиссии. При наличии патологических изменений в слуховой системе очень важна степень снижения слуха, определение которой занимаются в течение первых трех лет, одновременно с развитием речи. При наличии остаточного слуха различной степени возможно раннее использование слухового аппарата, с одновременным обучением речи. При глухоте родителям предлагают провести ребенку операцию по введению, имплантации электродов в улитку внутреннего уха с последующим обучением речи.

Вестибулярная система у глухих детей характеризуется некоторыми нарушениями координации, плавности, ритмичности движений, но не вызывает социально значимых изменений. По сравнению с улиткой, преддверие и полукружные каналы внутреннего уха, отвечающие за вестибулярную систему, являются более древним и более прочным образованием. Преддверие и полукружные каналы внутреннего уха имеют по 5 рецепторных органов с каждой стороны, воспринимающих изменение положения головы и туловища. Рецепторные клетки вестибулярной системы реагируют на внезапные остановки при движении, на ускорения прямолинейного движения, на изменения положения головы по отношению к туловищу. Восприятие изменения положения головы и туловища происходит в рецепторных органах преддверия и полукружных каналов под влиянием движения в них жидкости. В рецепторных клетках происходит трансформация механической энергии движения жидкостей, и возникает поток нервных импульсов, идущих в мозг.

. Возникающие в рецепторных органах вестибулярной системы импульсы по волокнам вестибулярного нерва достигают нервные клетки вестибулярного ганглия, а затем по вестибулярному нерву нервные клетки вестибулярных ядер в стволе мозга.

. Ядра вестибулярной системы в стволе мозга имеют обширные связи с ядрами среднего мозга, отвечающими за движение глазных яблок, с вегетативным центром промежуточного мозга (гипоталамусом), отвечающими за вегетативные функции, с мозжечком, с передними рогами спинного мозга, отвечающими за движение и координацию, благодаря чему компенсируются двигательные процессы в организме.

Нервные клетки задней, центральной извилины теменных долей мозга являются корковым центром вестибулярной системы, и реагируют на изменения положения головы и туловища. По ассоциативным волокнам изменения поступают к лобным, двигательным отделам мозга, которые посылают к мышцам туловища корректирующие, двигательные, нервные импульсы. Вестибулярная система внутреннего уха, являясь органом равновесия, постоянно регулирует положение, и движение головы, и человек получает возможность координированного передвижения в пространстве, возможность переносить значительные ускорения, что позволяет пользоваться различным транспортом, вплоть до космических ракет.

Врожденные, или приобретенные изменения вестибулярной системы могут вызывать неприятные ощущения в виде головокружения, тошноты и рвоты, нарушения координации, особенно проявляющиеся при изменении положения головы в пространстве, при пользовании каруселями, или различными видами транспорта. Проявления вестибулярных нарушений усиливаются с возрастом, когда ухудшается мозговое кровообращение, наиболее тяжелые вестибулярные нарушения наблюдаются при болезни Меньера, поражении мозжечка и ствола мозга.