Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ИЯ (2012) МГЛУ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
161.68 Кб
Скачать

  1. Общелингвистические взгляды Пражского лингвистического кружка (плк)

ПЛК основал – чех Матезиус. Расцвет ПЛК – 1929 – 1939. Представители: Гавранек, Вахек, Скаличка, Трнка. Большую роль сыграли русские лингвисты, эмигрировавшие в Прагу после революции: Трубецкой, Якобсон. В Праге впервые оформился структурализм. Главное – идеи функционализма. Язык рассматривается не просто как система, а как функциональная система. Система языка рассматривается не абстрактно, а в действии, с учётом тех функций, которые она должна выполнять. Язык понимается телеологически (telos – цель по–гречески. Телеология – учение, приписывающее явлениям какую–то цель). Язык предназначен для того, чтобы осуществить некую цель, всё развитие языка подчинено тому, чтобы он более эффективно мог выполнить свои цели. Т. обр. язык – система средств выражения, служащих определённой цели. Им интересен язык не просто как система чистых отношений (Соссюр), а как языковые единицы реализуются в речи. Избегают резкого противопоставления синхронии и диахронии. Показали, что изменения языка системны. Одно изменение приводит к другим, например, на других уровнях. Например, английский – пропадание конечных гласных=} перестройка морфологии (изменилась система окончаний) =} изменения в синтаксисе (прямой порядок слов). Полагали, что исторические изменения приводят к тому, что язык становится все более сбалансированной, прочной системой. Много занимались описанием внутреннего устройства языка (грамматика по уровням). Основные достижения: 1) Оформляется фонология как дисциплина. Позднее, там же складывается диахроническая фонология (50–е) 2) Появляется морфонология (занимаются частями морфем – отдельными звуками либо сочетаниями звуков – они обладают некой самостоятельностью в рамках морфем «ру к а» – «ру ч ной» – морфофонем русского языка. Иногда они вызывают у нас те или иные ассоциации, fl – легкое скользящее движение – flee, flea, flow, fly. (Звукосимволизм) 3) Учение об оппозициях (пытались применить некоторые принципы фонологии к описанию морфологии). 4) Развивали идеи темы – ремы.

  1. Концепция я как сис-мы знаков в трудах Соссюра

Единицы Я состоят в оппозиции друг к другу. Природа одной единицы обусловлена местом этой единицы в системе. Характеристика единицы зависит от ее места в системе. Системная организация Я: единицы Я не только противопоставляются, но и объединяются в группы. Два вида связей: 1) синтагматические, ассоциативные (термин Соссюра). 2) Парадигматические – одновременно не присутствующие в речевой цепи элементы, но объединенные в нашем сознании. Позже фр. лингвист Матине предложил выделить уровни Я (фонологический, морфологический, лексический) и иерархические отношения (дополнил учение Соссюра).

  1. Гипотеза лингвистической относительности э.Сепира–б.Уорфа

Разработана в 30-х годах XX века, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности. Разные языки отражают разное восприятие мира разными культурами. Сепир и Уорф – американские дескриптивисты, наблюдали за языками индейцев. Пришли к выводу, что между языком и культурой существует тесная взаимосвязь. Уорф разработал понятие лингвистический детерминизм: именно Яs детерминируют разное поведение людей (язык формирует культуру). Уорф заметил, что в Яs индейцев Хопи нет категории времени (есть только вид глагола). С точки зрения Уорфа в поведении Хопи не прослеживается четкое разграничение временных планов. Отсутствие календарей, истории (заменена на мифы), часов, ритуальные танцы (где смещены настоящее и будущее). В Я хопи не было письменности. Исследования велись лишь синхронно. Гипотеза Сепира и Уорфа вызвала дискуссию после смерти авторов и вызывает сомнения. Активно участвовали в шифровке и дешифровке военных документов.