Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философ (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

1. философия возникла одновременно в 5 веке до н.э. на Западе/Др. Греция и на Востоке/Древний Китай, Индия, Персия. Первоначальное значение слова и «философия»- любовь и мудрость. Предметом философии является- окружающий мир, человек, общество, природа.

Философия- это наука, которая изучает наиболее общие законы развития, как целостную систему.

Впервые слово «философия» ввел в обиход Пифагор

Предмет философии

В философии рассматриваются две подсистемы: мир и человек. Между ними как элементами некой большой системы должны быть структурные взаимоотношения. Взаимоотношения могут быть следующих типов:

Онтологические. Онтос — сущее, бытие. Онтология — учение о сущем, о бытии.

Гносеологические (познавательные). Гносеос — познание. Гносеология — учение о познании.

Аксиологические. Аксиа — ценность. Аксиология — учение о ценностях.

Праксиологические (предметно-преобразовательные, деятельностные) отношения. Праксик, праксика — деятельность. Праксиология — учение о деятельности.

Предметом философии является всеобщее в системе мир-человек.

Предмет философии, специф. Фил. Проблемы

Философия - самая древняя наука. Она включала в себя все знания о мире. Философия(фило-любовь, соф-мудрость) - любомудрие. Как устроен мир, место человека в мире, происхождение, возможности его в познании, проблема человеческой свободы, зависимость от окружающего общества, человек и общество, возможности познания истины, истина и заблуждения. Структура фил.: 1) Антопология -раздел ф-ии, кот. Изучает мир сам по себе( учение об общих принципах и законов бытия природы 2) Учение о развитии общества - социология 3) Эпистемология - наука о знаниях и познаниях. Изучает закономерности познания человеческого и научного. 4) Логика - наука о мыслении человека. 5) Этика - наука о нравственности, морали 6) Эстетика - наука, изучающая закономерности существования, развития искусства 7) Наука о религии 8) История философии 9) История культуры. Философия - наука, в которой знания имеют наиболее общий характер. Материальное и идеальное противоположны. Распредмечивание - извлечь идею из уже существующих вещей, понять их. Опредмечивание - план в реальности. Духовное, идеальное - не материальное. Например: человек конкретный или человек вообще. Чел. вообще- абстракция, потому что в реальности не существ. Т.к. есть только конкретные вещи. В абстракции содержатся только общие черты, которые присущи всем предметам данного класса. Абстр., идеи - область идеального, не материального, потому что не имеет точного матер. Воплощения.

2.Возник-е ф-и. Мифология и религия как духов. Предпосылки и истоки ф-и.

В древнейший период своей истории человечество удовлетворялось эмпирическими знаниями, получаемыми в процессе жизненного опыта. Но с течением времени люди столкнулись с тем, что одни лишь эмпирические знания не всегда гарантируют успех деятельности. Жизнь заставляла задумываться над тем, что представляет собой мир в целом, каков характер взаимодействия людей с окружающим миром.

Мир, как известно, многообразен. Тем не менее, все в нем взаимосвязано, он сохраняет единство и гармонию. Значит, есть нечто фундаментальное и объединяющее все мироздание, есть какая-то первооснова.

Источники свидетельствуют, что слово «философ» появилось в конце VI - начале V вв. до н.э. и связано с именем известного античного мыслителя Пифагора. Заслуга истолкования и закрепления в европейской культуре термина «философия» принадлежит греческим философам Платону и Аристотелю. Последний осуществил попытку выделить философию в особую область теоретического мышления. рождение философии было настоящим переворотом в развитии духовной культуры. Переворот этот состоял в том, что были преодолены узкие рамки обыденного знания. На место мифологических и религиозных традиций, опиравшихся на слепую веру, встало знание, основанное на принципах разума, свободное, критическое размышление о мире в целом, о человеческой жизни.

В преддверии философии стояла мифология В своей сущности мифология представляет форму общественного сознания, способ понимания мира на ранних стадиях человеческой истории. Ее основной смысл состоял в ориентации на преодоление фундаментальных противоречий человеческого существования, на нахождение гармонии отношений личности, общества, природы. Мир мифов - мир грез и фантазий. Речь в них идет о творении мира из первоначального хаоса, происхождении животных и людей, о Богах, все в этом мире определяющих и т.д. В мифах нет отчетливых разграничений между природой и людьми, фантазией и реальностью. Миф связывал прошлое, настоящее, будущее, формировал представления народа, обеспечивал связь поколений. Центральный вопрос мифологии - человек в окружающем его мире, мире в котором он живет.

Уход человека от первобытности привел к угасанию мифа. Но не прекратился начатый им поиск многих вопросов. Многие мифы вошли в культуру. Наследником мифа является и религия. Природа религиозного мировоззрения далеко не изучена. Но совершенно очевидно, что у религии и философии предмет общий - сущность мира и место в нем человека. Совпадает и общественная миссия: формировать убеждения людей. Правда, велика и пропасть между ними. Религия всегда обращается к догматам. Догматы —аксиомы, не подлежащие ни доказательству, ни критике. Философия же несет с собой любовь к мудрости, к поиску, отражает потребность в понимании мира с позиции разума, интеллекта. Любовь к истине и мудрости немыслима без высокого напряжения умственных сил человека, без приобщения к духовному опыту наших предшественников и современников, без серьезного критического анализа действительности. Критичность и диалог, столкновение мнений, борьба идей - наиболее адекватная форма существования и развития философии на протяжении всей ее истории.