Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Менеджмента»

Чумичев Н.Г.

Теория организации

Электронный учебно-методический комплекс

для студентов финансово-экономического факультета

(специальности 080507 Менеджмент организации

и 080105 Финансы и кредит)

Москва – 2005

© Чумичев Н.Г., 2005

© МОСУ, 2005

Содержание

1.Общие сведения об учебной дисциплине (назначение, цели и структура дисциплины, методические рекомендации по ее изучению, требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины, критерии оценки знаний студентов по завершению изучения дисциплины)

2. Учебная программа

3. Требования к студенту, изучившему учебный материал по специальным дисциплинам

4. Лекционные материалы

5. Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы по разделам (темам) учебной дисциплины (вопросы для повторения разделов и тем, упражнения и задания, рекомендуемые темы рефератов и курсовых работ, задания на контрольные работы для студентов, обучающихся заочно)

6. Интерактивные контрольные и психологические тесты

7. Средства обучения

8. Перечни обязательной и дополнительной литературы

9. Хрестоматия (тексты работ по теории организации)

10. Тезаурус

1 .Общие сведения об учебной дисциплине (назначение, цели и структура дисциплины, методические рекомендации по ее изучению, требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины, критерии оценки знаний студентов по завершению изучения дисциплины).

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины «Теория организации» по специальности 080507 Менеджмент организации

Организация как система; социальная организа­ция, хозяйственные организации; организация и управ­ление; теория организации и ее место в системе научных знаний; закон синергии; закон информированности - упорядоченности; закон самосохранения; закон единства анализа (синтеза); закон развития; законы композиции и пропорциональности; специфические законы социаль­ной организации; принципы статической организации; принципы динамической организации; принципы ра­ционализации; проектирование организационных сис­тем; развитие организаторской и организационно-управленческой мысли; организационная культура;

субъекты организаторской деятельности.

Назначение, цели и структура дисциплины

Программа общепрофессиональной дисциплины «Теория организации» предназначена для студентов специальности 061100 Менеджмент организации. Она соответствует требованиям Государст­венного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования (2000 г.).

Цель курса состоит в том, чтобы подготовить спе­циалиста-менеджера, хорошо ориентирующегося в со­временных рыночных условиях, способного на основе глубоких знаний творчески, оперативно, обоснованно и комплексно решать проблемы организационной деятель­ности, начиная от построения структуры организации, выбора ее типа, создания системы управления, использования основополагающих законов и принципов организации и закан­чивая повышением уровня организационной культуры.

Основные задачи курса - дать студентам глубокие фундаментальные теоретические и практические знания, формировать умения и навыки в области теории организации. Особен­ностью программы является интегрированный подход к изложению материала, объединяющий как концептуаль­ные установки и принципы, так и зарекомендовавшие себя на практике методы и механизмы организационной деятельности.

Предметом курса являются сущность организаций, закономерности их развития, особенности организацион­ной деятельности, принципы построения организаций различных типов, условия и пути обеспечения действен­ности отдельных элементов организации, их взаимосвя­зей и взаимозависимостей для повышения эффективности функционирования всей организации.

Учебный курс дает целостное, законченное представление о таких сложных системах, какими являются организа­ции, особенностях управленческой работы в них, органи­зационных механизмах, обеспечивающих устойчивую, сбалансированную деятельность организаций. Изучение дисциплины направлено на получение студентами фундаментальных знаний, развитие управленческого мышления и умений практически осуществлять работу по формированию внутренней среды организации. Дисциплина «Теория организации» позволяет видеть и анализировать, с позиции реализации организационных отношений, первопричины управленческих успехов и неудач, формировать навыки разработки системных концепций, выявления организационных резервов.

Связь учебного курса «Теория организации» с другими дисциплинами. Курс «Теория организации» связан с такими дисциплинами как «Менеджмент», «Основы менеджмента» и «Организационное поведение» и др. В указанных дисциплинах наиболее важное значение имеют практические вопросы и теоретические положения менеджмента организации. Кроме этого данная дисциплина использует выводы теории систем, экономики, социальной психологии, педагогики, социологии, общей психологии, права и других наук.

Программа ориентирована на практическую реали­зацию всего комплекса знаний, полученных студентами в процессе освоения как данного учебного предмета, так и смежных с ним дисциплин, входящих в науку управления.

Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины

Изучение дисциплины «Теория организации» осуществляется в следующих формах: лекции, индивидуальные и групповые консультации; самостоятельная работа студентов по закреплению знаний; индивидуальная работа студентов исследовательского характера; семинары-опросы для оперативного контроля результатов усвоения пройденного материала; семинары-конференции; семинары-дискуссии и практические занятия на которых формируются навыки принятия управленческих решений в различных организационных ситуациях.

Семинарские и практические занятия проводятся по основным темам курса в соответствии с тематическим планом изучения дисциплины.

Лекции являются основным видом занятий для изучения теоретических вопросов учебной программы. Они предназначены для усвоения студентами основных понятий и категорий курса, концептуальных основ формирования и развития организаций как социально-экономических систем.

Семинары предназначены для углубления знаний студентов по наиболее актуальным и сложным вопросам организационного формирования и развития, а также обсуждения студентами подготовленных ими докладов, сообщений и решения организационных задач под руководством преподавателя.

Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе при подготовке к основным видам занятий

Из всех различных видов учебных занятий очень важны лекции, работа на которых и после них обязательна и для студентов дневного, вечернего и заочного отделений. Направляющая роль лекции в самостоятельной работе студентов подтверждена многолетним опытом высшей школы. Методика этой работы в различных отделениях существенно отличается. Главное отличие в разном количестве часов, отводимых на лекционные занятия.

На дневном отделении читаются традиционные лекции, для заочного отделения чаще проводятся лекции-консуль­тации. Это нужно учитывать при ведении конспекта. В ходе лекции необходимо постоянно поддерживать контакт с преподавателем, стараться получить от него ответы на возникшие вопросы и внимательно записать задание на самостоятельную работу по теме занятия. Записать лекцию – значит зафиксировать название темы, план лекции, рекомендованную литературу, кратко и своими словами записать содержание темы, обращая особое внимание на основные положения и выводы, сделанные преподавателем. Дорабатывать конспект лекции целесообразно в тот день, когда она прослушана.

В число важных занятий обычно включают семинары, практические работы, разбор реальных ситуаций, деловые игры. Семинары проводятся по сложным теоретическим и проблемным вопросам. Их цель состоит в более глубоком обсуждении вопросов и создании условий усвоения теоретических знаний. Тему семинара и вопросы, поставленные в плане, нужно выяснить заранее, чтобы заблаговременно подобрать, изучить и законспектировать рекомендованную литературу. Каждый семинар требует предварительной подготовки. На семинаре важно участвовать в обсуждении вопросов, а не только воспринимать учебную информацию.

Под практическим занятием подразумевается учебная работа в специально оборудованных компью­терных классах. Основным тематическим направлением этих за­нятий является применение современных компьютерных тестов для исследования особенностей построения организационных систем и формирования навыков анализа внутренней и внешней среды организации. Это требует от студентов дополнительной самостоятельной работы по совершенствованию умений пользователя персональным компьютером.

При изучении курса требуется значительное время для самостоятельной работы с литературой, по теории организации настоящее время публикуется много учебных пособий, материал учебной дисциплины рассредоточен по разным источникам. Поэтому возрастает значение и трудоемкость самостоятельной рабо­ты студентов над печатными источниками по освоению учебного курса «Теория организации».

В ходе самостоятельной работы рекомендуется использовать информацию по учебной дисциплине из сети интернет. В настоящее время в ней представлены многочисленные источники, содержащие данные как по отдельным темам так и в целом по учебному

курсу.

Качество и эффективность самостоятельной работы студентов в период изучения дисциплины обеспечивается комплексом мероприятий, в том числе:

- предварительным ознакомлением с учебной программой;

- внимательным прослушиванием лекции и ее осмысленным конспектированием;

- изучением, анализом и конспектированием рекомендованной литературы;

- уточнением неясных вопросов на консультации у преподавателя;

- активным участием в обсуждении теоретических и практических вопросов на семинарских и практических занятиях;

- написанием рефератов и контрольных работ;

- участием в научно-исследовательской работе;

- получением информации из разнообразных источников;

- заинтересованным, творческим отношением к учебной деятельности;

- правильным распределением времени на самостоятельную познавательную деятельность.

Самостоятельная работа студентов будет более плодотворной, если ей придается целенаправленный характер, если она организуется на научной основе.

Научная организация самостоятельной работы в процессе изучения дисциплины предполагает:

- четкое планирование и рациональное распределение времени;

- целенаправленность и активность в изучении программного материала:

систематичность и последовательность;

- творческий поиск более совершенных способов овладения знаниями, навыками и умениями

- постоянное соблюдение умственного труда;

- самоконтроль и объективную оценку своих знаний.

Методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям

Тематика семинарских и практических занятий по курсу «Теория организации» разработана для студентов финансово-экономического факультета МОСУ.

Тематика занятий охватывает все разделы курса и ориентирована на формирование у студентов умений и навыков в области организационной деятельности, создания и вы­бора организационных структур, реорганизации предприятий и обеспечения эффективности организационных изменений.

Цель семинарских занятий - закрепление теорети­ческих знаний, активизация работы студентов в ходе изучения дисциплины, развитие навыков самостоятель­ной исследовательской деятельности, умений работать с научной и учебной литературой, способностей аргумен­тированно обосновывать свои решения. Возникающие в ходе семинара дискуссии стимулируют процесс осмыс­ления рассматриваемых проблем, а контрольные вопросы в конце каждой темы способствуют их лучшему пониманию.

Подготовка к занятиям основана на самостоятель­ном изучении материалов лекционного курса, источни­ков, обязательной учебной и научной литературы. Спи­сок дополнительной литературы может быть значитель­но расширен. Консультационная помощь студенту в под­боре дополнительной литературы может быть оказана преподавателем.

Студенты очной формы обучения готовятся по всем во­просам, указанным в планах семинарских занятий.

На практическом занятии студент должен уметь прокомментировать ход решения задачи, обосновать выбор ответов для тестов, а для этого знание теоретических аспектов изучаемых тем является необходимым.

Контрольные вопросы, приведенные в конце каж­дой темы, могут быть использованы студентами для са­моконтроля при подготовке к занятиям. Выборочный контрольный опрос по указанным вопросам преподава­тель может проводить в ходе семинарского занятия. Ответ на кон­трольный вопрос требует лаконичности, конкретности.

Выступления на семинаре должны быть краткими (до 10-15 минут), логически стройными, научно обосно­ванными, содержательными, демонстрирующими при­менение теоретических знаний не только по данной дис­циплине, но и по ранее изученным экономическим, со­циальным и другим дисциплинам, обогащенным новой информацией. Для доклада отводится время до 20 минут.

На семинарских и практических занятиях осуществляется промежуточный контроль знаний студентов, по­этому участие в них является обязательным. В целях создания на семинарских занятиях атмосферы активного обсуждения и повышения эффективности коммуникаций со студентами преподаватель оценивает не только док­лады и выступления, ответы на контрольные вопросы, но и вопросы, задаваемые студентами докладчику,

до­полнения и т. п.

Итоги семинарских и практических занятий подводятся по их завершению, активность студентов на этих занятиях учитывается при выставлении оценки на экзамене по данному курсу.

Требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины

В результате освоения курса «Теория организации» студент должен:

Знать:

- основные законы, принципы и механизмы функционирования организационных систем;

- научные подходы к проектированию организа­ционных систем;

- основные условия и направления корректировки структур управления организациями;

- методы анализа процессов производства с учетом изменений, связанных с научно-техническим прогрессом в технологической базе производства;

- основы создания предприятий новой формации и управления ими в условиях рынка.

Понимать:

- роль человека в организации как субъекта и объекта управления;

- роль организационной культуры как неотъемле­мой составляющей организации, влияющей не только на ее внутреннюю жизнь, но и на поло­жение во внешней среде.

Уметь:

- применять на практике научный аппарат теории организации;

- учитывать закономерности и требования принципов по­строения организаций различных типов;

- использовать на практике методы и принципы изучения организационных процессов.

«Теория организации» как учебная дисциплина стала изучаться сравнительно недавно. Овладение ее основами позволяет увидеть проблему через призму не только научного опыта, но и организационных процессов, характерных для экономической или управленческой деятельности. Поэтому эти знания полезны руководителю любого ранга.

Практическое применение теоретических положений и сформулированных на этой основе способов, методов и приемов организаторской деятельности позволяет повысить степень обоснованности принимаемых решений, полнее и качественнее использовать при этом имеющиеся ресурсы внутренней и внешней среды организации.

В повышении уровня (качества) организации кроются значительные резервы улучшения результатов деятельности социально-экономических (производственных) систем. Не привлекая дополнительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы, а лишь упорядочив использования того, что имеется, можно на основе «эффекта повышения организованности» обеспечить существенный рост экономических и социальных результатов. Организационные недостатки не могут быть компенсированы ни экономическими, ни психологическими средствами. Существует определенная зависимость роста значения организационных методов: чем шире масштабы производства, крупнее и разнообразнее задачи, тем выше роль этих методов.

Дисциплина «Теория организации» в общей системе подготовки менеджеров занимает особое место. Она предусматривает изучение теоретических основ организации и организационной деятельности, а также способствует формированию у студентов практических навыков и умений организационной деятельности.

Критерии оценки знаний студентов по завершению изучения дисциплины

Для проверки знаний студентов используются те­кущая (семинарские и практические занятия, написание рефератов, докладов) и итоговая (зачет и экзамен) формы контроля.

Оценка знаний студентов предполагает соблюдение ряда условий, обеспечивающих педагогическую эффективность оценочной процедуры.

Важнейшие среди них:

1. степень охвата разделов учебной программы и понимание взаимосвязей между ними;

2. глубина понимания существа обсуждаемых конкретных проблем, а также актуальности и практической значимости изучаемой дисциплины;

3. диапазон знания учебной литературы;

4. логически корректное, непротиворечивое, последовательное и аргументированное построение ответа;

5. уровень самостоятельного мышления с элементами творческого подхода к изложению материала.

Оценки «отлично» заслуживает ответ, содержащий:

- глубокое и систематическое знание всего программного материала и структуры дисциплины, а также основного содержания и новаций лекционного курса по сравнению с учебной литературой;

- отчетливое и свободное владение концептуально-понятийным аппаратом, научным языком и терминологией соответствующей научной области;

- знание основной литературы и знакомство с дополнительно рекомендованной

литературой;

- умение выполнять предусмотренные программой задания;

- логически корректное и убедительное изложение ответа.

Оценки «хорошо» заслуживает ответ, содержащий:

- знание узловых проблем программы и основного содержания лекционного курса;

- умение пользоваться концептуально-понятийным аппаратом в процессе анализа основных проблем программы;

- знание важнейших работ из списка рекомендованной литературы;

- умение выполнять предусмотренные программой задания;

- в целом логически корректное, но не всегда точное и аргументированное изложение

ответа.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает ответ, содержащий:

- фрагментарные, поверхностные знания важнейших разделов программы и содержания лекционного курса;

- затруднения с использованием научно-понятийного аппарата и терминологии учебной дисциплины;

- неполное знакомство с рекомендованной литературой;

- частичные затруднения с выполнением предусмотренных программой заданий;

- попытка логически определенно и последовательно изложить ответ.

Оценка «неудовлетворительно» ставится при:

- незнании либо отрывочном представлении учебно-программного материала;

- неумении выполнять предусмотренные программой задания.