Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Организационное поведение.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономический факультет

Кафедра «Менеджмента»

Чумичев Н.Г.

Организационное поведение

Электронный учебно-методический комплекс

для студентов финансово-экономического факультета

(специальности 080507 Менеджмент организации)

Москва – 2005

© Чумичев Н.Г., 2005

© МОСУ, 2005

Содержание

1.Общие сведения об учебной дисциплине (назначение, цели и структура дисциплины, методические рекомендации по ее изучению, требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины, критерии оценки знаний студентов по завершению изучения дисциплины)

2. Учебная программа

3. Требования к студенту, изучившему учебный материал по специальным дисциплинам

4. Лекционные материалы

5. Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы по разделам (темам) учебной дисциплины (вопросы для повторения разделов и тем, упражнения и задания, рекомендуемые темы рефератов и курсовых работ, задания на контрольные работы для студентов, обучающихся заочно)

6. Интерактивные контрольные и психологические тесты

7. Перечни обязательной и дополнительной литературы

8. Хрестоматия (тексты работ по теории организации)

9. Тезаурус

1 .Общие сведения об учебной дисциплине (назначение, цели и структура дисциплины, методические рекомендации по ее изучению, требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершении изучения дисциплины, критерии оценки знаний студентов по завершению изучения дисциплины).

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания учебной дисциплины «Организационное поведение» по специальности 080507Менеджмент организации

Теории поведения человека в организации; личность и организация; коммуникативное поведение в ор­ганизации; мотивация и результативность организации; формирование группового поведения в организации; анализ и конструирование организации; управление по­ведением организации; лидерство в организации; изме­нения в организации; персональное развитие в органи­зации; управление нововведениями в организации; пове­денческий маркетинг; организационное поведение в сис­теме международного бизнеса.

Цели и задачи учебной дисциплины

«Организационное поведение» как наука представляет собой соци­ально-психологическую основу построения эффективной сис­темы управления организацией. «Организационное поведе­ние» как учебная дисциплина опирается на две важнейшие концепции менеджмента: управление с позиций психологии и человеческих отношений и управление с позиций науки о по­ведении людей.

По исследованиям ученых, современный ме­неджер до 70% своего рабочего времени тратит на взаимодействие с работниками и управление человеческим поведением, что говорит о необходимости изучения данной дисциплины будущими специалистами в области управления.

Цель курса «Организационное поведение» - передача сту­дентам знаний психологических особенностей поведения инди­вида (человеческой личности), поведения группы (коллектива) и организации (предприятия) в целом.

Соответственно, задачи курса состоят в том, чтобы: рас­крыть основные психологические свойства личности и их влияние на поведение людей в организации; объяснить осо­бенности человеческого общения и их воздействие на деятель­ность организации; дать представление о групповом поведении и социально-психологическом климате в организации; опреде­лить особенности поведения организации .

Дисциплина «Организационное поведение» тесно связана и базируется на знании студентами содержания курсов «Психо­логия и педагогика», «Социология» и других наук о человеке и его поведении

.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать:

- основные психические и психофизиологические свой­ства личности;

- основные виды человеческого общения; основ­ные теории лидерства;

- методы формирования эффективной рабочей группы (коллектива);

- способы управления поведением в организации;

- особенности организационного поведения в сфере международного бизнеса

Уметь:

- провести исследование психологических свойств личности;

- провести исследование социально-психологического климата в рабочей группе (кол­лективе) и составить программу его улучшения (оптимиза­ции);

- правильно определить собственное поведение и поведе­ние своей организации.

Иметь навыки:

- анализа поведения группы, коллектива, орга­низации;

- правильного использования основных видов человече­ского общения в организации;

- исследования совместимости людей в группе, коллективе.

Методические рекомендации по преподаванию учебной дисциплины

Общие рекомендации

Основой методики преподавания курса при проведении всех видов учебных занятий является соблюдение целевой уста­новки, изложенной выше. Следует обратить внимание на то, что данная дисциплина является специальной и, следовательно, ее изучению предшествовало изучение ряда других дисциплин, в том числе, управленческих. Поэтому не следует терять много времени на повторение общих положений и дублирование ранее пройденного материала. Преподавателю бу­дет полезно познакомиться с учебными планами и содержанием студенческих конспектов по некоторым смежным учебным дисци­плинам, которые были прочитаны ранее. Это позволит рацио­нально использовать время, уделяя больше внимания спе­циальным вопросам и проблемам курса. Преподаватель должен резервировать учебный материал и быть готовым для ведения беседы по смежным и узкоспециальным вопросам со студентами. Это спо­собствует установлению диалогового стиля ведения занятий и лучшему усвоению знаний. Особенно важен такой подход при чтении обзорных лекций на заочном отделении. Это отражено в тематических планах для очного и заочного отделений.

Методика подготовки и проведения основных видов занятий

Из имеющегося набора различных видов учебных занятий, основу составляют лекции, чтение которых обязательно для студентов дневного и для заочного отделения. Методика чтения лек­ций в различных отделениях должна существенно отличаться. Главное различие в разном уровне нормативно-планового начала — в построении лекции. Если на дневном отделении нормативно-плановое начало является доминирующим, то для заочного отделения более целесообразен стиль лекции- консуль­тации.

В число других аудиторных занятий обычно включают семинары и практические работы. Не следует смешивать эти поня­тия, подменяя одно другим. Каждый вид занятий дол­жен соответствовать своему названию. При изучении курса «Организационное поведение» важными являются семинары и практические работы. Семинары рекомендуется проводить по теоретическим и проблемным вопросам. Их цель состоит в более глубоком усвоении учебного материала, теоретических и практических знаний. Тема семинара должна вызывать у участников интерес. Поэтому каждый семинар требует предварительной подготовки, нужно рекомен­довать студентам литературу по теме, предложить подготовить рефераты, выбрать докладчиков и содокладчиков. На семинаре важно организовать обсуждение поставленных вопросов. Семинар считается проведенным удачно если в дискуссию удалось вовлечь, кроме докладчиков, значительную часть группы. Под практическими работами имеются ввиду групповые занятия в специально оборудованных компью­терных классах. Основным тематическим направлением этих за­нятий является применение современных компьютерных тестов для исследования поведения персонала. Техника эта чрезвычайно разнообразна и имеет хорошие перспективы. Ее главная особен­ность состоит в активном использовании комплекса полученных знаний для анализа практических ситуаций и принятии соответствующих решений. При изучении курса требуется значительное время для самостоятельной работы с литературой, т.к. по организационному поведению еще нет достаточно полных учебных пособий, а материал курса рассредоточен по мно­гим источникам. Поэтому возрастает значение и трудоемкость самостоятельной рабо­ты студентов. Преподаватель должен учитывать это об­стоятельство и регулярно выдавать студентам задания для само­стоятельной проработки учебного материала, фиксируя эти зада­ния в журнале и контролируя их выполнение.

Методические рекомендации студентам по самостоятельной работе при подготовке к основным видам занятий

Из всех различных видов учебных занятий, конечно, основу составляют лекции, работа на и которых и после них обязательна и для студентов дневного и заочного отделения. Направляющая роль лекции в самостоятельной работе студентов подтверждена многолетним опытом высшей школы. Методика этой работы в различных отделениях существенно отличается. Главное отличие в разном количестве часов, отводимых на лекционные занятия.

На дневном отделении читаются традиционные лекции, для заочного отделения чаще проводятся лекции-консуль­тации. Это нужно учитывать при ведении конспекта. В ходе лекции необходимо постоянно поддерживать контакт с преподавателем, стараться получить от него ответы на возникшие вопросы и внимательно записать задание на самостоятельную работу по теме занятия. Записать лекцию – значит зафиксировать название темы, план лекции, рекомендованную литературу, кратко и своими словами записать содержание темы, обращая особое внимание на основные положения и выводы, сделанные преподавателем. Дорабатывать конспект лекции целесообразно в тот день, когда она прослушана.

В число групповых занятий обычно включают упражнения, семинары, практические работы, разбор реальных ситуаций, деловые игры. Не следует смешивать эти поня­тия, подменяя одно другим. Каждый вид групповых занятий соответствовать своему названию. В курсе «Организационное поведение» основными видами групповых занятий являются семинары и практические занятия. Семинары проводятся по теоретическим и проблемным вопросам. Их цель состоит в более глубоком обсуждении проблем и усвоении теоретических знаний. Тема семинара и вопросы, поставленные в плане, нужно выяснить заранее, чтобы заблаговременно подобрать, изучить и законспектировать рекомендованную литературу. Каждый семинар требует предварительной подготовки. На семинаре важно участвовать в обсуждении вопроса.

Под практическим занятием подразумевается учебная работа в специально оборудованных компью­терных классах. Основным тематическим направлением этих за­нятий является применение современных компьютерных тестов для исследования особенностей поведения персонала. Это требует от студентов дополнительной самостоятельной работы по совершенствованию навыков пользователя персональным компьютером.

При изучении курса требуется значительное время для самостоятельной работы с литературой, по организационному поведению в настоящее время мало учебных пособий, материал учебной дисциплины рассредоточен по мно­гим источникам. Поэтому возрастает значение и трудоемкость самостоятельной рабо­ты студентов по освоению учебного курса «Организационное поведение».

Качество и эффективность самостоятельной работы студентов в период изучения дисциплины «Организационное поведение» обеспечивается комплексом мероприятий, в том числе:

- предварительным ознакомлением с учебной программой;

- внимательным прослушиванием лекции и ее осмысленным конспектированием;

- изучением, анализом и конспектированием рекомендованной литературы;

- уточнением неясных вопросов на консультации у преподавателя;

- активным участием в обсуждении теоретических и практических вопросов на семинарских и практических занятиях;

- написанием рефератов и контрольных работ;

- участием в научно-исследовательской работе;

- получением информации из разнообразных источников;

- заинтересованным, творческим отношением к учебной деятельности;

- правильным распределением времени на самостоятельную познавательную деятельность.

Самостоятельная работа студентов при изучении «Организационного поведения» будет более плодотворной, если ей придается целенаправленный характер, если она организуется на научной основе.

Научная организация самостоятельной работы в процессе изучения дисциплины «Организационное поведение» предполагает:

- четкое планирование и рациональное распределение времени;

- целенаправленность и активность в изучении программного материала;

- творческий поиск более совершенных способов овладения знаниями, навыками и умениями;

- систематичность и последовательность;

- постоянное соблюдение умственного труда;

- самоконтроль и объективную оценку своих знаний.

Критерии оценки знаний студентов по завершению изучения дисциплины

Для проверки знаний студентов используются те­кущая (семинарские и практические занятия, написание рефератов, докладов) и итоговая (зачет и экзамен) формы контроля.

Оценка знаний студентов предполагает соблюдение ряда условий, обеспечивающих педагогическую эффективность оценочной процедуры.

Важнейшие среди них:

1. степень охвата разделов учебной программы и понимание взаимосвязей между ними;

2. глубина понимания существа обсуждаемых конкретных проблем, а также актуальности и практической значимости изучаемой дисциплины;

3. диапазон знания учебной литературы;

4. логически корректное, непротиворечивое, последовательное и аргументированное построение ответа;

5. уровень самостоятельного мышления с элементами творческого подхода к изложению материала.

Оценки «отлично» заслуживает ответ, содержащий:

- глубокое и систематическое знание всего программного материала и структуры дисциплины, а также основного содержания и новаций лекционного курса по сравнению с учебной литературой;

- отчетливое и свободное владение концептуально-понятийным аппаратом, научным языком и терминологией соответствующей научной области;

- знание основной литературы и знакомство с дополнительно рекомендованной

литературой;

- умение выполнять предусмотренные программой задания;

- логически корректное и убедительное изложение ответа.

Оценки «хорошо» заслуживает ответ, содержащий:

- знание узловых проблем программы и основного содержания лекционного курса;

- умение пользоваться концептуально-понятийным аппаратом в процессе анализа основных проблем программы;

- знание важнейших работ из списка рекомендованной литературы;

- умение выполнять предусмотренные программой задания;

- в целом логически корректное, но не всегда точное и аргументированное изложение

ответа.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает ответ, содержащий:

- фрагментарные, поверхностные знания важнейших разделов программы и содержания лекционного курса;

- затруднения с использованием научно-понятийного аппарата и терминологии учебной дисциплины;

- неполное знакомство с рекомендованной литературой;

- частичные затруднения с выполнением предусмотренных программой заданий;

- попытка логически определенно и последовательно изложить ответ.

Оценка «неудовлетворительно» ставится при:

- незнании либо отрывочном представлении учебно-программного материала;

- неумении выполнять предусмотренные программой задания.

Связь курса «Организационное поведение» с другими дисциплинами, расчет часов и распределение времени по разделам, темам и видам учебных занятий

Базовыми дисциплинами для курса «Организационное поведение» являются курсы психолого-педагогических, социологических и управленческих учебных дисциплин. Из указанных курсов наиболее важное значение имеют теоретические положения и практические рекомендации психологии управления организацией. «Организационное поведение» широко использует выводы социальной психологии, педагогики, социологии, общей психологии, социальной психологии, философии права и других наук.

Общий расчет часов для очного обучения

Учебная дисциплина изучается на 2 и 3 курсах в 6 и 7 триместрах. Всего часов – 200, в т.ч.: аудиторных занятий – 96, из них лекций – 48, практических занятий – 4, семинарских занятий – 44, самостоятельная работа – 104. Формы итогового контроля: зачет – 6 триместр, экзамен – 7 триместр.

Общий расчет часов для очно – заочного обучения

Учебная дисциплина изучается на 4 курсе в 7 семестре. Всего часов – 200, в т.ч.: аудиторных занятий – 36, из них лекций – 28, семинарских занятий –8, самостоятельной работы – 164. Форма итогового контроля – экзамен в 6 семестре.

Общий расчет часов для заочного обучения:

Всего часов – 200, в т.ч.: аудиторных занятий -22, из них лекций – 20, консультация – 2, самостоятельная работа – 178. Форма итогового контроля – экзамен.

Распределение учебного времени по разделам, темам и видам учебных

занятий

Очная форма обучения

NN

Тема

Всего

Ауд

Лек

Прак

Сем

Сам

раб

1

2

3

4

5

6

7

8

Раздел 1

Личность и ее поведение в общении с другими людьми

1

Предмет, содержание и задачи курса

10

4

4

6

2

Теории поведения человека в организации

16

10

4

6

6

3

Личность и организация

16

10

4

6

6

4

Коммуникативное поведение и общение в организации

10

4

4

6

Раздел II

Групповое поведение в организации

5

Мотивация и результативность организации

16

10

4

6

6

6

Формирование группового поведения в организации

10

4

4

6

7

Лидерство в организации

22

10

4

4

2

12

8

Организационное поведение и персональное развитие личности

10

4

4

6

9

Конфликты и переговоры

10

2

2

8

Зачет по I и II разделам

4

4

4

Раздел III

Управление поведением организации

10

Изменения, управление нововведениями и поведенческий маркетинг в организациях

18

8

2

6

10

11

Социальное развитие организации и его влияние на организационное поведение

14

2

2

12

12

Анализ и конструирование организации

18

10

4

6

8

13

Организационное поведение в системе международного бизнеса

12

6

2

4

6

14

Организационная культура и ее влияние на организационное поведение

14

8

4

4

6

Экзамен

Итого:

200

96

48

4

44

104

Очно-заочная форма обучения

NN

Тема

Всего

Ауд

Лек

Прак

Сем

Сам

раб

1

2

3

4

5

6

7

8

Раздел 1

Личность и ее поведение в общении с другими людьми

1

Предмет, содержание и задачи курса

14

2

2

12

2

Теории поведения человека в организации

14

2

2

12

3

Личность и организация

14

2

2

12

4

Коммуникативное поведение и общение в организации

14

2

2

14

Раздел II Групповое поведение в организации

5

Мотивация и результативность организации

17

4

4

13

6

Формирование группового поведения в организации

15

2

2

13

7

Лидерство в организации

15

2

2

13

8

Организационное поведение и персональное развитие личности

15

2

2

13

9

Конфликты и переговоры

15

2

2

12

Раздел III

Управление поведением организации

10

Изменения в организации. Управление нововведениями в организации

14

2

2

12

11

Социальное развитие организации и его влияние на организационное поведение

12

2

2

10

12

Анализ и конструирование организации

12

2

2

10

13

Организационное поведение в системе международного бизнеса

12

2

2

10

14

Организационная культура и ее влияние на организационное поведение

12

2

2

10

15

Экзамен

6

Итого:

200

36

28

8

164

Заочная форма обучения

NN

Тема

Всего

Ауд

Лек

Конс.

Сем

Сам

раб

1

2

3

4

5

6

7

8

Раздел 1

Личность и ее поведение в общении с другими людьми

1

Предмет, содержание и задачи курса

22

2

2

20

2

Теории поведения человека в организации

3

Личность и организация

19

2

2

17

4

Коммуникативное поведение и общение в организации

19

2

2

17

Раздел II Групповое поведение в организации

5

Мотивация и результативность организации

24

2

2

22

6

Формирование группового поведения в организации

19

2

2

17

7

Лидерство в организации

19

2

2

17

8

Организационное поведение и персональное развитие личности

19

2

2

17

9

Конфликты и переговоры

19

2

2

17

Раздел III

Управление поведением организации

10

Изменения в организации. Управление нововведениями в организации

19

2

2

17

11

Социальное развитие организации и его влияние на организационное поведение

12

Анализ и конструирование организации

13

Организационное поведение в системе международного бизнеса

14

Организационная культура и ее влияние на организационное поведение

19

2

2

17

15

Консультация

2

2

16

Экзамен

6

6